Собственный капитал может быть рассмотрен в следующих аспектах: учетном, финансовом и правовом.

1) Учетный аспект анализа собственного капитала предполагает оценку первоначального вложения капитала и его последующих изменений, связанных с дополнительными вложениями, полученной чистой прибылью, другими причинами, вследствие которых происходит наращивание (уменьшение) собственного капитала.

2) Финансовый аспектанализа собственного капитала заключается в том, что собственный капитал рассчитывается как разность между активами и обязательствами. В основе данного подхода лежит общее требование защиты интересов кредиторов, из которого следует, что имущество должно превышать обязательства.

3) Правовой аспект анализа собственного капитала характеризуется остаточным принципом удовлетворения претензий собственников на получаемые доходы и имеющиеся активы. Данный аспект необходимо учитывать при анализе принимаемых решений как фактор финансового риска.

В процессе анализа пассивов организации в первую очередь следует изучить изменения в их составе, структуре и дать им оценку (таблица аналогична анализу актива).

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные аналитические составляющие:

· инвестированный капитал,т. е. капитал, вложенный собственниками,включает номинальную стоимость простых и привилегированных акций, а также дополнительно оплаченный (сверх номинальной стоимости акций) капитал. Первая составляющая инвестированного капитала представлена в балансе российских предприятий уставным капиталом, вторая - добавочным капиталом (в части полученного эмиссионного дохода).

· накопленный капитал,т. е. созданный сверх того, что было первоначально авансировано собственниками. находит свое отражение в виде статей, формируемых за счет чистой прибыли (резервный капитал, нераспределенная прибыль).

Кроме того, в составе собственного капитала можно выделитьсоставляющую, связанную с изменением стоимости активов организации вследствие их переоценки.

Деление собственного капитала на инвестированный и накопленный имеет большое значение как в теоретическом, так и в практическом плане:по соотношению и динамике этих групп оценивают эффективность деятельности предприятия. Тенденция к увеличению удельного веса второй группы (накопленного капитала) свидетельствует о способности наращивать средства, вложенные в активы предприятия, и характеризует финансовую устойчивость организации.

Оценка изменений, которые произошли в структуре капитала, может быть разной с позиции инвесторов и с позиции организации:

· Для банков и прочих инвесторов ситуация более надежная, если доля собственного капитала у клиента больше 50%. Это уменьшает финансовый риск.

· Организации же, как правило, заинтересованы в привлечении заемных средств. Получив заемные средства под процент меньший, чем рентабельность организации, можно расширить производство, повысить доходность собственного капитала.

 

При внутреннем анализе финансового состояния необходимо изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения отдельных слагаемых и дать оценку этим изменениям за отчетный период.

Привлечение заемных средств в оборот организации — нормальное явление. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что средства не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов, применению санкций и ухудшению финансового положения.

Следовательно, разумные размеры заемного капитала способны улучшить финансовое состояние организации, а чрезмерные — ухудшить его. Поэтому в процессе анализа необходимо изучить:

а) состав, сроки появления кредиторской задолженности,

б) наличие, частоту и причину образования просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу организации по оплате труда, бюджету,

в) установить сумму выплаченных санкций за просрочку платежей.

Средняя продолжительность использования кредиторской задолженности в обороте организации Ткз рассчитывается следующим образом:

По продолжительности использования различают капитал долгосрочный постоянный (перманентный) — разделы III и IV баланса и краткосрочный — раздел V баланса.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.