Американский адвокат может погубить Internet

 

Благодаря адвокату из Аризоны Лоренсу Кантеру (Lawrence Canter) работа с конференциями Internet в самом ближайшем будущем, возможно, будет вынужденно сопровождаться блужданием среди тысяч рекламных объявлений. Как сообщила газета «Нью‑Йорк Таймс», хитроумный адвокат поместил в Internet свою рекламу. Суть в том, что хотя закона, запрещающего подобные действия, формально не существует, все равно, согласно установившимся этическим нормам это считается серьезным проступком.

В итоге на Кантера посыпались жалобы и протесты – были затронуты интересы Internet Direct, поставщика услуг этой международной сети. Однако юрист ничуть не раскаивается в содеянном. Напротив, он заявил, что получил много предложений от потенциальных клиентов и намерен еще раз дать рекламу. Сейчас он вместе с женой и двумя другими адвокатами подал в суд на Internet Direct, предъявив иск на $250 000 за лишение его прав пользования сетью. Если Кантер добьется успеха, то, несомненно, многие решат последовать его примеру.

Тем временем серьезная опасность нависла и над соблюдением в Internet тайны адреса: Сет Годин (Seth Godin) составил справочник электронных адресов богатых и известных абонентов. Поскольку центральной телефонной книги не имеется, для этого потребовался семимесячный труд пятнадцати человек, которые просто прошлись по Internet вдоль и поперек. Как заметил сам Годин, большинству из тех, чей адрес вошел в справочник, излишнее внимание доставляет лишь весьма нежелательные неудобства.

 

Просто хулиганство

 

Киберпространство является продолжением нашего мира и отражает как хорошие, так и плохие его стороны. Недавно в Интернете появился весьма эффективный, простой и от этого еще более отвратительный вид злодеяния. Едва ли его можно отнести к хакерству – он больше смахивает на примитивное хулиганство. Сидящий где‑то в недрах Сети негодяй может помешать тысячам людей воспользоваться услугами Интернета. Поймать этого преступника весьма трудно, а то и вовсе невозможно.

Вредитель запускает несложную программку, постоянно посылающую на сервер‑жертву сообщения с неправильным, образно выражаясь, обратным адресом. При обычном соединении сервер идентифицирует обратившийся к нему компьютер и дожидается от него ответа. После этого открывается доступ к серверу. Если запрос содержит в себе неверный обратный адрес, сервер не может найти компьютер‑запросчик и ждет соединения, иногда более минуты. Поскольку он не в состоянии обрабатывать бесконечно большое число запросов, остальные пользователи в это время не могут пробиться на сервер, заткнутый потоком фальшивых обращений.

Этот способ хулиганства может причинить больше неприятностей, чем все остальные угрозы в Интернете. Он не только очень прост, но и широко известен благодаря недавним публикациям по меньшей мере в двух хакерских журналах.

Пострадавшие уже имеются. Атаке подвергся компьютер шахматного клуба в Интернете (Internet Chess Club). Для многочисленных пользователей он поддерживал шахматную службу, напоминающую игру по переписке, но в реальном времени.

Найти компьютер, посылающий поток фальшивых запросов, – задача крайне сложная. Для этого нужно отследить путь, по которому запросы приходят на сервер. Поскольку они содержат неправильное указание на адрес, обычные способы здесь не годятся. Провайдер, поддерживающий атакуемый компьютер, может отследить ближайший сервер, с которого приходят дефектные сообщения. Администратор этого сервера – путь до следующего провайдера, и так далее по цепочке. Эта эстафета напоминает поимку автоугонщика, когда преследующие его полицейские вынуждены были бы останавливаться на границе каждого района и сообщать приметы преступника в местное отделение. Если между атакующим компьютером и сервером‑жертвой находится два десятка маршрутизаторов, то на отлов потребуется очень много времени, за которое преступник наверняка переместится на другой адрес. В конце концов можно добраться до компьютера в пустой комнате, кем‑то запрограммированного беспрерывно посылать ложные запросы.

Угроза существовала давно, но гром грянул буквально в последние недели. Для радикальной защиты нужны новые протоколы, которые не могут распространиться за короткое время. Сейчас относительно защищенной может чувствовать себя организация, отгородившаяся от внешнего мира с помощью Firewall, однако зачастую и это не спасает.

 

Мерзости в сети

 

Некто 29‑летний Джеральд В. Корман (Gerald W. Korman) из города Форт‑Пирс (Флорида) славился предпринимательскими наклонностями и гнусным характером. Он постоянно нанимал местных подростков на низкооплачиваемую работу, при этом подвергал их угрозам и оскорблениям. Один из таких «рабов» не выдержал и обозвал Дж. Кормана «жирным», что полностью отвечало реалиям. Корман промолчал, но решил отомстить обидчику. Он опубликовал через Usenet домашний телефон и персональные данные подростка, объявив, что тот согласен стать «сексуальным рабом» в обмен на покупку для него каких‑то авиабилетов.

Сам 15‑летний парень, ставший жертвой Кормана, не имел ни выхода в Internet, ни даже домашнего компьютера. Поэтому он был дико перепуган, когда к нему начали звонить какие‑то люди из разных стран с предложениями. Как рассказывает мать потерпевшего, ее сын в тот день умчался из дома, пришел очень поздно, был подавлен и испуган, не захотел оставаться на ночь один в своей комнате. На следующий день позвонил весьма вежливый господин из Австралии и сообщил, что вся информация почерпнута в Usenet. После этого делом занялось специальное подразделение полиции. В ходе расследования всплыла темная фигура Кормана. В его доме провели обыск и обследовали содержимое компьютера. Здесь и было обнаружено объявление. Кроме того, были найдены запрещенные для хранения и распространения в США порнографические сцены с участием детей.

Как отметили представители полиции, бороться с объявлениями в Usenet крайне сложно. Случай с Корманом – исключение, и власти постараются создать на его основе юридический прецедент. Дело в том, что пока каналья обвиняется только в хранении запрещенных снимков. Существующее законодательство США не квалифицирует помещение ложных и провокационных объявлений в Usenet как преступление. Однако родители пострадавших детей и органы правопорядка намерены добиться принятия необходимых законов для наказания негодяев.

 

В Интернете терроризм…

 

Недавно мы писали о новой форме пиратства в Интернете – так называемом «отказе от обслуживания» (denial‑of‑service). Пожалуй, правильнее было бы назвать это не пиратством, а терроризмом. Способ настолько прост и разрушителен, что было бы довольно странным, если бы никто им не воспользовался. К тому же, готовые рецепты были опубликованы в хакерских журналах «2600» и «Phreack», распространяемых в Интернете.

Вкратце суть этого способа состоит в следующем. На Интернет‑сервер поступает большое количество дефектных обращений, содержащих несуществующий «обратный адрес». На обработку каждого из них сервер иногда может затрачивать более минуты, пытаясь найти несуществующий компьютер. Так как число одновременных IP соединений у сервера не беспредельно, а поток дефектных обращений может быть огромен, сервер фактически оказывается недоступен для нормальных запросов. Преступник может чувствовать себя в полной безопасности, поскольку компьютер, с которого ведется атака, найти практически невозможно – необходимо отследить, откуда исходят дефектные запросы, следуя по цепочке компьютеров в Сети между жертвой и террористом, от одного провайдера к другому. А их число вполне может превышать два десятка, что делает поимку преступника почти нереальной.

Так, недавно из‑за хулиганской атаки была почти полностью парализована работа информационного Web‑сервера «New‑York Times». В ночь после выборов президента США сервер захлебнулся запросами, количество которых примерно в десять раз превысило средний уровень. Часть исходила от пользователей, стремившихся поскорее узнать о результатах выборов, но основную нагрузку создали анонимные вандалы, бомбардировавшие сайт дефектными обращениями.

Чуть раньше от этой же напасти пострадал шахматный клуб Интернета (Internet Chess Club), тысячи пользователей которого в течение нескольких суток не могли прибегнуть к его услугам.

Радикально эту проблему могут решить новые протоколы Сети, но их внедрение – дело не одного года. Однако компания Berkeley Software Design сообщила, что нашла способ защиты серверов от подобных атак и собирается предоставить его всем желающим.

 

В Интернете аварии

 

От серьезной внутренней аварии пострадала служба WorldNet компании AT&T, которая, как известно, является крупным Интернет‑провайдером. В результате почти половина из более чем 425 тысяч ее пользователей на несколько дней остались без электронной почты.

Неприятности начались 5 ноября, и до 9 ноября пользователи не получали адресованную им почту, хотя беспрепятственно могли ее отправлять. AT&T заверила своих клиентов, что их почта не будет потеряна и ее обязательно доставят всем.

Случай AT&T – последний в серии аварий, случившихся в Интернете в последнее время. В июне более чем 400 тысяч клиентов в течение 12 часов не могли воспользоваться услугами крупнейшего провайдера Netcom Online Communications Services; в августе шесть миллионов клиентов America Online не имели доступа к ней в течение 19 часов, а в октябре более чем сутки не работал один из почтовых серверов компании BBN.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.