А где еще кроме книг, журналов и газет можно найти информацию по интересующей вас теме? Наверняка многие из вас ответили, что в сети Internet.

Информация. Источники информации. Работа с информационными источниками.

ИНФОРМАЦИЯ - общенаучное понятие, включающее совокупность знаний о природе, обществе, человеке и мышлении. Информацию подразделяют на общественно-политическую, социально-экономическую, педагогическую, научно-техническую и др.

Информация – это многоплановое понятие. Оно означает содержание сообщения о каких то событиях, фактах, процессах, веществах и явлениях.

Накопление и обработка вами информации по теме – это напряженный творческий труд.

А где в первую очередь можно почерпнуть информацию по интересующей вас теме? Правильно, в литературе или проще говоря – в книге, журнале, газете. Литература бывает разная: научная, техническая, специальная или универсальная.

Порядок сбора и чтения литературы может идти по такому пути: сначала новейшая литература, затем – новая и в конце издания - прошлых лет. Такой порядок ознакомления с литературой позволит вам понять результаты развертывания событий (появление фактов) из прошлого к сегодняшнему состоянию.

Работу с литературой надо начинать с рефератов по выбранной теме. Не надо забывать обратиться в библиотеке к старым газетам, к архивным данным (если в этом есть необходимость)

Если то, что вы исследуете, подробно описано в известных вам книгах, их надо обязательно прочитать. Ведь совсем не обязательно открывать то, что до вас уже открыто.

Начать можно со справочников и энциклопедий. Они обычно дают точно и краткую информацию. Если этого не достаточно, надо читать книги с подробным описанием.

Дома у исследователя, конечно, может и не быть столь много литературы, как было бы необходимо. Поэтому любой человек использует БИБЛИОТЕКИ.

Библиотеки бывают универсальные, научные, технические, публичные и ведомственные. В универсальных библиотеках собрана литература по всем отраслям знаний. В отраслевых библиотеках представлена литература по соответствующей специальности.

Школьникам для исследовательской (проектной) деятельности в основном достаточно книг, журналов и газет из школьной, районной и областной библиотек.

При посещении библиотеки в первую очередь надо обратиться к библиографу.

Он подскажет, в каком каталоге следует искать книгу или другое печатное издание.

КАТАЛОГ – систематизированный перечень книг. Каталоги бывают - каталоги книг, периодических изданий, кинофотофонодокументов, магнитоленточных изданий, микрофиш. По способу группировки записей каталоги подразделяются на алфавитные, систематические, предметные и т.д. В алфавитном каталоге библиографические карточки в ящичках библиотеки расположены по фамилиям авторов изданий (в алфавитном порядке). В систематическом каталоге библиографические карточки сгруппированы по темам и тоже в алфавитном порядке.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТОЧКА - карточка, содержащая описание источника информации об авторе, заглавие, подзаголовочные данные (год и место издания, издательство, надзаголовочные данные (серия, учреждение, подготовившее издание), количественную характеристику источника (страницы, объём, тираж, цена и т.п.).

Постоянная работа с научной литературой - обязательный компонент любой научной, экспериментально - исследовательской деятельности. А сама научная литература является важнейшим средством распространения и хранения достигнутого научного знания, средством коммуникации, научного общения ученых между собой.

При получении книги надо начинать её читать с аннотации.

АННОТАЦИЯ – краткая характеристика содержания, назначения, формы и других особенностей печатного издания. Аннотация также может включать информацию об авторе, содержать текст пояснительного или рекомендательного характера.

Вы, прочтя аннотацию, можете выявить, что для работы нужно всего несколько страниц рассматриваемого издания. Тогда вы можете заказать их ксерокопии и спокойно работать с ними дома, а не брать книгу домой или не тратить время на ее чтение в читальном зале.

Практически в каждой библиотеке есть читальный зал. В нём имеются наиболее ценные книги, справочники, словари, энциклопедии.

 

Начиная работать с литературой по выбранной теме исследования, необходимо одновременно приступить к составлению библиографии. БИБЛИОГРАФИЯ – научное описание книг и составление их перечней, указателей. Для этого лучше всего использовать библиотечные карточки, которые есть в любой библиотеке. На одной (лицевой) стороне пишется источник: фамилия и инициалы автора, название работы, в каком журнале, сборнике и т.п. издана статья, тезисы и т.п., место (город) издания, издательство, год издания, количество страниц в книге или с какой по какую станицу расположена статья, тезисы в журнале, сборнике и т.д. Причем, есть определенный библиографический стандарт - как надо оформлять данные о литературных источниках - это можно посмотреть, в частности, в списках литературы в любых научных книгах.

На оборотной стороне карточки фиксируются утверждения, которые представляют интерес для данного исследования. Если места для этого не хватает, на карточке делается пометка о том, на какой странице специально заведенной тетради конспектов следует искать конспект данной работы. Если выписывается цитата дословно, она охватывается кавычками, чтобы в дальнейшем отличить ее от конспективной записи. Но в этом случае необходимо пометить, с какой страницы (страниц) источника взята цитата.

Библиографию необходимо вести самым тщательным образом, чтобы в дальнейшем не обращаться вновь и вновь к первоисточникам при написании отчетных материалов, завершающих исследование.

Как искать необходимые литературные источники? В первую очередь в библиотечных каталогах (книги) и в последних номерах журналов за каждый год, где помещаются перечни всех статей, опубликованных в текущем году. Хорошим подспорьем могут быть списки литературы, которые приводятся в конце монографий, и списки цитированной литературы в кандидатских и докторских диссертациях, близких к направлению данной работы (если у исследователя есть доступ к ним). Библиография, содержащаяся в нескольких монографиях, близких к направлению исследования, по сути, даст почти все публикации, имевшиеся на момент защиты этих работ.

Список цитированной литературы располагается в конце научного отчета, статьи и т.п. в алфавитном порядке, а в основном тексте научной работы ссылки на тот или иной литературный источник обозначаются указанием его номера в списке литературы, заключенном в квадратные скобки.

А где еще кроме книг, журналов и газет можно найти информацию по интересующей вас теме? Наверняка многие из вас ответили, что в сети Internet.

Так что же такое ИНТЕРНЕТ (Internet)? Это Всемирная компьютерная информационная сеть. Охватывает более 70 стран в различных частях света. Информация в Интернете представлена в двух основных видах: на WWW и FTR серверах.

На WWW серверах, как правило, представлена регулярно обновляющаяся, открытая для свободного поиска информация, здесь также можно работать с графическими изображениями.

Данные на FTR серверах в основном представляют собой огромные архивы полезной информации, работа с которыми требует предварительной перекачки информации с сервера на свой компьютер. Во многих случаях эта информация поддерживается коммерческими организациями, и в этом случае за информацию надо платить.

Для работы с FRT необходимо использовать программу Web Browster , со встроенным протоколом FTR ( File Transfer Protocol ) - Протокол Пересылки Файлов.

Каждый сервер имеет свой адрес, по которому можно судить где находится та или иная БД, а также о характере, имеющейся на нём информации.

Аббревиатура RU означает Russia (Россия), US –Америка. и т.д.

Потенциальные возможности Интернет для образовательных учреждений средней и высшей школы огромны. Школьники и студенты, имеющие вход в Интернет, могут общаться со своими сверстниками, живущими в любой стране, имеют доступ к богатейшим информационным ресурсам мира. Учителя могут получить методический материал для своих уроков, а научные работники – информацию по самым сложным вопросам.

Множество информации в настоящее время содержится на компьютерных дисках (CD ROM). Вы успешно можете ими пользоваться при исследовательской (проектной) деятельности.

Знания, добытые человечеством, зафиксированы в книгах, учебниках, методических пособиях и других документах. Под документами надо понимать не только традиционные письменные источники (книги, журналы, брошюры, газеты и т.п.), но и другие объекты, которые содержат информацию, предназначенную для хранения и передачи пользователю. Это рукописные материалы, аудиовизуальные средства (звукозаписи, кино и видеофильмы и др.), наглядные пособия, коллекционные материалы.

Документ, предназначенный для распространения содержащейся в нём информации, прошедший редакционно-издательскую обработку, полученный печатанием или теснением, полиграфически самостоятельно оформленный, имеющий выходные сведения, называется изданием. Издание может быть не только печатным текстом, но и комбинированным, т.е. включать записи звуков (пластинки, магнитофонные ленты или диски), изображения на других материальных носителях (дискеты, компьютерные диски, слайды, плёнки и т.п.)

В настоящее время большинство документов публикуются на бумажных носителях. Это очень дорого, занимает много места, связано с большими трудностями поиска данных. В тоже время существуют и такие носители информации, как: микрофильмы, микрокарты, микрофиши, емкость и плотность записи которых значительно выше, чем на бумаге.

Говоря про Internet, следует отметить, что здесь вы можете найти сайты различных библиотек.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кислородсодержащие кислоты брома и йода | 




Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 3057;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.