Анализ отраслевого рынка занимает ведущее место в проводимом анализе внешней среды. Этот анализ дает возможность оценить конкурентную среду и потребительские предпочтения.

Следующее направление анализа – это оценка возможностей использования внутренних ресурсов предприятия, или так назы­ваемый анализ внутренней среды. Основные показатели, характеризующие внутреннюю среду отражены в 2.3. «Внутренняя среда организационной системы».

Следующим этапом разработки стратегии предприятия, кото­рый базируется на результатах внешней и внутренней среды, яв­ляется прогнозирование. На основе прогнозов вырабатывается стратегия предприятия. Прогнозирование осуществляется через анализ области возможного. Под прогнозом понимают вероятную оценку состояния какого-либо объекта, процесса или явления в определенный момент в будущем и альтернативных путей дости­жения каких-либо результатов.

После составления прогнозов приступают к разработке второ­го блока – целевого (или проблемного), который начинается с формирования «философии» и «миссии» предприятия.

Следующий элемент в разработке стратегии – целеполагание.Типология строительных целей предприятия весьма разнообраз­на. Цели, в отличие от «миссий», выражают конкретные направ­ления в отдельных сферах деятельности предприятия, т.е. жела­тельный результат, который необходимо достичь через определен­ное время. Предприятия являются, как правило, многоцелевыми системами.

Этап разработки третьего блока – деятельного -начинается с разработки вариантов стра­тегии, которые отличаются по временным и количественным ха­рактеристикам распределения ограниченных ресурсов. Стратегия как программный продукт может быть разработана в виде бизнес-плана. Кроме того, процедуру разработки стратегии можно представить в виде разработки проекта. При этом производится раз­работка нескольких вариантов стратегии (портфель стратегий).

После того, как сделан выбор наилучшей стратегии, остальные стратегии остаются, так как они могут быть использованы в слу­чае изменения обстоятельств.

Следующий этап представляет собой механизм реализации стра­тегии. Выбранная стратегия доводится до конкретных исполни­телей, которые разрабатывают тактические планы. В готовом виде страте­гия и разработанные на ее основе тактические планы становятся нормативными документами, т.е. руководством к действию.

Механизм реализации стратегии неотделим от стратегическо­го контроля. Методом стратегического контроля служит методо­логия контроллинга.

Контроллинг. Под контроллингом понимается руководящая кон­цепция эффективного управления организацией и обеспечение ее долгосрочного функционирования. Контроллинг позволяет предвидеть экономи­ческую ситуацию, своевременно принять меры по оптимизации отношений «затраты – результат» и тем самым получить желае­мую прибыль и достичь поставленной цели. Методы оперативного и страте­гического контроллинга оказывают существенную помощь в при­нятии управленческих решений. Концепция контроллинга позволя­ет координировать учет, планирование и маркетинг.Контроллинг позволяет оперативно воздействовать на работу структурных под­разделений для достижения единой цели организации.

11.4. Текущее (годовое) планирование в организации

Необходимым услови­ем успешного выполнения работ и эффективного управления деятельностью организаций является рационально составленный календарный план.

Разработке перспективного и годового планов предшествует проведение маркетинговых исследований, по результатам которых формируется портфель заказов.

Годовое внутрифирменное планирование относится к текущему и детализирует решения перспективных планов. В текущем плане осуществля­ется детальная разработка оперативных планов для органи­зации в целом и ее отдельных подразделений. Технико-эконо­мические показатели в нем рассчитываются в целом на год с раз­бивкой по кварталам и месяцам.

Главными разделами текущих и оперативно-ка­лендарных планов являются планы:

1. План производства (производственная программа). Производственная программа должна быть сбалансирована с мощностью строительной организации.

На основе плана производства разрабатываются все остальные разделы годового плана. Основными звеньями текущего плана производства являются календарные планы(месячные, квартальные, полугодовые), ко­торые представляют собой детальную конкретизацию целей и задач, поставленных долгосрочными и среднесрочными планами.

2. План технического развития включает мероприятия, обеспечи­вающие повышение технического уровня производства и качества продукции, внедрение прогрессивной технологии, научной организации труда, снижение мате­риалоемкости, повышение производительности тру­да и т.п.

3. План повышения экономической эффективности производства содержит как обобщающие показатели эффективности производства, так и показатели использования труда рабо­чих, основных фондов, оборотных средств, инвестиций, матери­альных ресурсов.

4. План капитальных вложений и капитального строительства предусматривает затраты организации на расшире­ние и реконструкцию ее производственной мощности и на мероп­риятия по строительству объектов соцкультбыта предприятия.

5. План материально-технического обеспечения представляет собой систему материальных расчетов, отражающих потребности в материальных ресурсах, их распределение на основе норм расходов сырья, материалов, топлива и энергии.

6. План по труду и кадрам. При его разработке необходимо пре­дусматривать систематическое повышение производительности труда, что позволяет увеличить объемы производства и повысить его эффективность. Кроме этого, план содержит величину фонда заработной платы, а также расчет дополнительной потребности в рабочих и служащих.

7. План работы оборудования разрабаты­вается с целью определения потребности в этих машинах для вы­полнения производственного плана. При планировании ведется выбор оборудования исхо­дя из соответствия их технических характеристик условиям производства, а также времени их ра­боты. При этом потребность определя­ется в зависимости от объемов производства и норм выработки машин.

8. План по издержкам производствапредусматривает рациональ­ное использование материальных, трудовых и финансовых ресур­сов. Цель планирования себестоимости СМР – это экономически обоснованное определение величины затрат на производство строительных работ.

9. Финансовый планустанавливает следующие финансовые пока­затели:

а) расчет потребности в собственных оборотных средствах и задание по ускорению их оборачиваемости;

б) взаимодействие стро­ительного предприятия с государственным бюджетом;

в) создание и использование основных производственных фондов;

г) планирова­ние прибыли и рентабельности;

д) поступление средств за счет по­лучения долгосрочных и среднесрочных кредитов;

е) выплата про­центов банкам по кредитам;

ж) финансовые результаты от других видов деятельности.

10. План социального развития коллектива предприятияпредусмат­ривает мероприятия по решению задач социального развития, улучшения условий труда, отдыха, быта, спорта и др., что долж­но способствовать развитию предприятия и повышению его эф­фективности.

11. План мероприятий по охране природы и рациональному исполь­зованию природных ресурсовнаправлен на внедрение малоотходных и безотходных технологических процессов, обеспечение полного и комплексного использования природных ресурсов, сырья и ма­териалов, что позволяет снижать вредное воздействие на окружа­ющую среду.

В ка­честве организационно-технологических моделей (календарных планов) при внутрифирменном планировании рекомендуется использовать сетевые или календарные графики. Эти графики отражают технологию и последовательность выполнения работ, содержат характеристики продолжительности и сроков работ.

Оперативно-календарное планированиеосуществляется исходя из контрольных цифр показателей годового тактического (теку­щего) плана с использованием календарного плана производства.

Сначала разрабатываются показатели плана по конструктивным элементам и видам работ каждого технологического этапа. Состав операций при разработке этих показателей зависит от вида кален­дарных планов. Из календарных графиков по каждому объекту в план включаются работы, находящиеся в границах планируемого периода, а также работы, которые были выполнены в предыдущий период.

На основе показателей оперативно-календарного плана, опре­деляется потребность в технологических комплектах материаль­ных ресурсов по каждому комплексу работ, а также потребность в строительных машинах и автотранспортных средствах. Кроме этого, в оперативно-календарном плане указываются объемы стро­ительства, их сметная стоимость, фонд заработной платы рабочих, численность рабочих, нормы выработки на одного рабочего, сро­ки окончания технологического этапа строительства объектов. Проекты оперативно-календарных планов согласовываются с суб­подрядными организациями и организациями-поставщиками ре­сурсов. После необходимой корректировки оперативно-календар­ные планы строительной организации детализируются для каж­дого строительного участка или строительной бригады.

В оперативно-календарных планах возведение объектов увязы­вается со сроками выполнения как строительных, так и монтаж­ных работ, включая монтаж технологического оборудования. Что­бы сократить продолжительность возведения объектов, при со­ставлении оперативно-календарного плана обычно стремятся совместить несколько видов работ, при этом необходимо обеспе­чивать устойчивость отдельных частей и элементов конструкций, создавать безопасные и наиболее удобные условия для работы бригад, а также сохранять качество ранее выполненных работ, устраивая технологические перерывы. Для описания сложных тех­нологических и организационных взаимосвязей при строительстве крупных объектов в условиях рыночной экономики используется имитационное моделирование. Его сущность состоит в построе­нии алгоритма, описывающего поведение отдельных элементов производственного процесса, а также взаимодействие между ними с учетом факторов вероятностного характера. Это позволяет вы­бирать последовательность выполнения технологических комплек­сов работ в соответствии с выбранным критерием эффективности.

Необходимость технико-экономического обоснования планов и повышение эффективности производства сформировали систему показателей плана. Эти показа­тели подразделяются на количественные и качественные, объем­ные и удельные.

Количественные показателиплана выражаются абсолютными величинами. К ним относятся: объем производства, численность работающих, фонд заработной платы, величи­на прибыли, размер затрат материальных ресурсов и т.п.

Качественные показателиплана – это относительные величи­ны. Они выражают экономическую эффективность производства. К ним относятся: рост производительности труда, снижение се­бестоимости продукции, рентабельность, фондоотдача, качество продукции и т.п.

Объемные показателиплана определяют величины объема про­изводства и отдельных процессов в натураль­ном измерении и т.п.

Удельные показатели планаопределяют отношение двух или нескольких взаимосвязанных показателей. Для расчета показателей плана применяются натуральные, трудо­вые и стоимостные измерители.

Натуральные измерители используются при планировании объемных и удельных показателей. Применение натуральных из­мерителей показателей плана ограничивается невозможностью обобщения при их различии.

Трудовыеизмерители применяются при измерении трудоемкос­ти продукции, производительности труда, размера оплаты труда и т.п.

Стоимостные (денежные) измерители позволяют обобщить различные показатели с целью их сравнения или определения ди­намики развития. Стоимостные показатели взаимоувязывают все разделы плана. В стоимостных показателях планируют объем производства и реализации, величину прибыли, фонд заработной платы, себестоимость производства продукции и т.п.

11.5. Оперативно-календарное планирование

Недельно (декадно)-суточное оперативное планирование. Для оперативного регулирования хода производства рекомен­дуется применять декадно-суточный или недельно-суточный пла­ны.

Недельно-суточный план включает более детальную номенкла­туру работ, чем месячный план. В нем указываются объемы работ в натуральном измерении. Объемы работ распределяются по сут­кам планируемого периода. К плану работ разрабатываются планы снабжения, механизации, перевозок. На основе недельно-суточ­ных планов-графиков организуется диспетчерская система управ­ления производством.

11.9. Производственная программа предприятия и порядок ее формирования. Показатели производственной программы предприятия

Производственные результаты деятельности предприятия ха­рактеризуются объемами, номенклатурой, качеством производства, объемом и скоростью реализации продукции, работ и оказания услуг. Объемы производства продуктов труда, заданной номен­клатуры (ассортимента) и качества, развернутые по времени, назы­вают планом производства и реализации (производственной про­граммой).

Производственная программа формируется на основе марке­тинговых исследований, прогнозов продаж, расчетов потребности в продукте, анализа объемов продаж предыдущих периодов и (или) на основе портфеля заказов. Портфель заказов представляет собой перечень заключенных договоров на поставку и (или) номенклату­ру оферт (принципиальных соглашений) на заключение договоров. Объемы поставок по договорам определяют размеры производ­ства продукции на предприятии по качественным и количествен­ным показателям. К количественным показателям относят объемы производства, номенклатуру и ритмичность поставок.

 
 

Объемы про­изводства характеризуются показателями валового, товарного вы­пуска и размером незавершенного производства, связь между которыми представ­лена на рис. 5.1.

Рис. 10.6. Состав и взаимосвязь показателей объема производства и реализации продукции

Валовая продукция (выпуск) (ВП) – это количество изделий, работ и услуг, которые находились в отчетном периоде в производстве, не­смотря на степень их готовности.Валовойвыпуск включает стоимость готовой продукции, предназначенной к реализации, и размер изменения остатков не­завершенного производства. Характеризует объем работ.

Незавершенное производство (НП) включает незаконченную продукцию, находящуюся в производственных цехах предприятия на стадии обработки, хранения на складе в ожидании следующих операций и в процессе транспортировки от одного рабочего места к другому. Незаконченная продукция в виде частей изделия, узлов и деталей, но которые можно использовать в разных видах изделий, может выступать как полуфабрикат (комплектующие изделия).

Суммарный валовой объем выпуска всех цехов на предприятии составляет валовой оборот(ВО). Различают валовой оборот нетто (без внутрицехового объема незавершенного производства) и ва­ловой объем брутто (с учетом внутрицехового незавершенного про­изводства).

Товарная продукция (ТП) – это количество изделий, полнос­тью законченных в производстве и предназначенных для реализа­ции. Характеризует объем продукции. Товарная продукция показывается в фактически действую­щих и сопоставимых ценах, объем продаж – в фактически дей­ствующих ценах за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизов.

Отгруженная продукция (ОП) – это продукция, оформленная и отгруженная покупателю независимо от оплаты.

Реализованная продукция (РП) – это количество изделий, за которые поступили денежные средства в кассу или на расчетный счет, чеки или векселя.

Следует иметь в виду, что в зависимости от принятой учетной политике предприятия реализация может идти и по моменту отгрузки, и по моменту поступления выручки.

Выручка от реализации является основным доходом предпри­ятия, от которого зависит образование прибыли и возможность финансирования нового витка производства, т.е. объем продаж и выручка являются теми факторами, от которых зависят осталь­ные результатные показатели и возможность расширенного вос­производства.

 
 

Все перечисленные показатели взаимосвязаны между собой следующим образом:

 
 

где НЗП – остатки незавершенного производства на начало и конец года;

 
 

где ОГП – остатки готовой продукции на складе на начало и конец года;

где ООП – остатки отгруженной, но не оплаченной продукции на начало и конец года.

Реализованная, отгруженная продукцияи объем фактических поставок (ФП), принятый в зачет выполнения договоров поста­вок, связаны следующим образом:

 
 

где ОП1– отгруженная продукция, дошедшая до заказчика;

ОП2 – продукция, отгруженная, но не принятая заказчиком.

Реализованную продукцию можно представить как производ­ную объема продукции и цен ():

 
 

где Qi – объем каждого вида продукции в натуральном выражении;

Цi – цена каждого вида продукции.

Т. о., реализация зависит от изменения объема реа­лизованной продукции и цен. Объем производства и объем реализации про­дукции являются взаимозависимыми показа­телями. В условиях ограниченных производ­ственных возможностей и неограниченного спроса на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной про­граммы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.

Для оценки реального объема производства часто используются показатели чистой продукции или условно-чистой продукции.

Чистая продукциявновь созданная стоимость, так как на ее величину не влияют затраты на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты и узлы, она свободна от стоимости амортизационных отчислений:

,

где 3пл – заработная плата работников предприятия с начисления­ми;

Пр – прибыль предприятия.

Показатель условно-чистой продукции включает в себя, поми­мо заработной платы с начислениями и прибылью, также сумму амортизационных отчислений основных средств, то есть часть прошлого труда:

,

где 3 – заработная плата всех работников предприятия с начис­лениями;

Пр – прибыль предприятия;

А – сумма аморти­зации.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.