Внешний управляющий назначается арбитражным судом на кон­курсной основе (из представленных должником или кредиторами кандидатур).

С момента назначения на внешнего управляющего возлагаются следующие функции:

- руководство предприятием-должником;

- отстранение по необходимости руководства от управления пред­приятием-должником;

- прием на работу и увольнение работников;

- распоряжение имуществом компании;

- созыв собрания кредиторов;

- разработка плана проведения внешнего управления имуществом должника и организация его выполнения и прочие функции, предусмотренные законом.

При этом варианте реорганизации косвенное влияние на дея­тельность предприятия имеет собрание кредиторов, реализующее следующие функции:

- утверждение плана внешнего управления;

- контроль за деятельностью внешнего управляющего;

- определение размера вознаграждения внешнего управляющего и др.

Основным достоинством этой формы реорганизации предприя­тия является отсутствие необходимости в денежных вливаниях в него и временный мораторий на удовлетворение требований кре­диторов, который может быть продлен на полтора года.

При этом администрация и собственники предприятия-долж­ника на полтора года (максимальный срок внешнего управления) практически утрачивают контроль над предприятием, так как внеш­ний управляющий, как правило, действует в первую очередь в ин­тересах предприятий-кредиторов.

Санация, также как и внешнее управление, может проводиться на основании ходатайства собственника предприятия-должника или кредиторов. Преимущественное право на участие в санации имеют собственник предприятия-должника, кредиторы, члены трудового коллектива.

Основанием для проведения санации является реальная возмож­ность восстановить платежеспособность предприятия для продол­жения его деятельности путем предоставления ему финансовой помощи собственником или иными лицами.

По истечении года с момента начала санации должно быть удов­летворено не менее 40% всех долговых обязательств, при этом об­щая продолжительность процесса санации не должна превышать 18 месяцев. В отдельных случаях суд может продлить этот срок, но не более чем на 6 месяцев.

При неэффективном проведении санации суд может принять решение о ее прекращении.

Санация отличается от внешнего управления тем, что в случае открытия дела о несостоятельности собственник может сохранить свое влияние на деятельность предприятия, однако при этом ему понадобятся существенные денежные вложения. В противном слу­чае в зависимости от конкретных условий участия прочих лиц в санационных мероприятиях контроль может быть утрачен навсегда.

Конкурсное производство. Если при открытии дела о несостоя­тельности (банкротстве) предприятия отсутствует ходатайство о введении внешнего управления или проведении санации и нет вы­вода арбитражного суда о возможности реального восстановления платежеспособности за счет проведения подобных процедур, мо­жет быть принято решение о начале конкурсного производства.

Цель конкурсного производства - удовлетворение требований кредиторов и объявление должника свободным от долгов, а также охрана сторон от неправомерных действий друг друга.Конкурсное производство следует за признанием должника банкротом и по сути представляет собой ликвидацию предприятия и распродажу его имущества.

С момента принятия решения об открытии конкурсного произ­водства:

- запрещается передача либо другое отчуждение имущества дол­жника, погашение его обязательств (исключение при этом со­ставляют платежи кредиторам-залогодержателям и платежи, связанные с затратами на конкурсное управление);

- считаются наступившими сроки исполнения всех долговых обя­зательств;

- прекращается начисление пени и процентов по всем видам задолженности.

Конкурсный управляющий назначается арбитражным судом, и им же освобождается от своих обязанностей бывший руководитель предприятия. Кандидатура конкурсного управляющего должна со­ответствовать тем же требованиям, что и внешнего управляющего.

На конкурсного управляющего возлагаются следующие функ­ции:

- распоряжение имуществом должника;

- анализ финансового состояния должника и обоснованности тре­бований к нему кредиторов, принятие или отклонение этих тре­бований;

- формирование конкурсной массы (инвентаризация и оценка имущества должника), взимание дебиторской задолженности;

- предоставление в арбитражный суд и кредиторам необходимой информации о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства;

- управление предприятием-должником;

- формирование ликвидационной комиссии и руководство ею;

- созыв собрания кредиторов.

Контроль за деятельнос­тью конкурсного управляющего осуществляется собранием креди­торов, причем в состав этого собрания входят сам должник и пред­ставитель трудового коллектива предприятия-должника.

В ходе конкурсного производства происходит инвентаризация, оценка и распродажа имущества предприятия-должника. Продажа происходит на конкурсной основе покупателю, предложившему наибольшую цену.

Должник считается полностью свободным от долгов после удов­летворения всех требований. По завершении всей работы конкурс­ный управляющий предоставляет в суд отчет о своей деятельности.

Конкурсное производство, естественно, является для должника самым невыгодным выходом из кризисной ситуации, так как:

- полностью теряется контроль над предприятием;

- в первую очередь будет распродано не лишнее, а наиболее лик­видное имущество (в противном случае предприятие само могло бы провести его реализацию более эффективно);

- цены реализации имущества вполне вероятно будут существен­но занижены;

- по окончании конкурсного производства предприятие, у которого осталось нереализованное имущество, скорее всего не смо­жет возобновить свою деятельность.

Мировое соглашение представляет собой такую форму процеду­ры банкротства, которую могут заключить должник и кредиторы на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банк­ротстве. Как правило, мировое соглашение должно содержать по­ложения о размере, сроках и порядке исполнения обязательств дол­жника путем предоставления отступного, прощения долга и т.д. Мировое соглашение может содержать условия об отсрочке или рас­срочке исполнения обязательств должника, о скидке с долга, об исполнении обязательств должника третьими лицами и т.д.

Мировое соглашение может быть заключено только после пога­шения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.