Анализ рыночных возможностей предприятия.

 

Важным этапом анализа отгрузки продукции, является оценка отгрузок по рынкам сбыта.

В результате финансовых кризисов происходит разрыв сложившихся на долгосрочной основе, хозяйственных связей, ослабевают контракты с бывшими покупателями. Очень важно восстановить их, как в России, так и в рамках СНГ, так как это наиболее выгодные пути поставок:

отсутствие таможенных пошлин и сборов, или низкие их ставки;

относительно низкие транспортные расходы, так как существует единая железнодорожная сеть и тарифы на перевозку ниже, чем за рубежом.

В настоящее время, на государственном уровне делается попытка создания единого союза из республик бывшего советского союза.

Расчеты по оценки рыночных возможностей предприятий, осуществляются на основе информации коммерческих отделов предприятий, об отгрузке продукции в разрезе рынков сбыта. При этом, положительная оценка делается международным связям, так как это характеризует высокий уровень производства и качества продукции.

Сокращение рынков сбыта, в условиях финансового кризиса, может быть вызвано и действиями конкурентов, что требует повышенного уровня контроля над рынками со стороны коммерческих отделов предприятия. В условиях рыночных отношений, каждое предприятие заинтересовано в проведении маркетинговых исследованиях, объектами которых, могут быть соотношение между спросом и предложением на продукцию и на этой основе прогнозирование рынков невостребованной продукции.

Рыночные возможности предприятия характеризуются возможностью максимально использовать производственные мощности, включающие технику и технологию. При этом рассчитывается коэффициент производственной мощности:

 

Коэффициент производственной мощности = Фактический выпуск продукции / Производственная мощность

Производственная мощность характеризует объем продукции в суммовом и натуральном выражении. Учитывается мощность при двух или трехсменной работе предприятия.

 

Анализ динамики и выполнения плана выпуска и реализации продукции.

Исследование тенденций в развитии объема производства продукции в целом по предприятию, его подразделениям, во видам продукции, дает возможность оценить итоги работы за отчетный период, перспективность производства, установить причины роста или снижения продукции. Особое внимание при этом уделяется ценовому фактору, как показателя инфляции.

Для расчетов темпов инфляции традиционно используется показатель фактического объема производства, пересчитанного в цены базисного периода.

Специфика рыночных отношений в Российской Федерации определяет необходимость пересчета продукции за ряд лет в цены отчетного периода, что обеспечит доступность в понимании их процессов. Если предприятие планирует свое производство и реализацию продукции, то при анализе рассчитываются показатели процента выполнения плана за месяц, квартал, год. Наряду с этими, делаются расчеты по подразделением предприятия, видам деятельности, видам продукции и тд.

В современной экономике, в большинстве случаев, не планируются объемы производства и продаж, так как не имеют стабильных заказов на длительный период времени. Анализ динамики выпуска и реализации продукции осуществляется за ряд лет, при этом рассчитываются темпы роста и прироста, абсолютный прирост продукции. Динамика позволяет учитывать тенденции в развитии производства.

Вопросы на домашнее изучение:

1.Как рассчитывается темп роста и прироста?

2.Как рассчитывается абсолютный прирост?

3.Как рассчитывается продукция в сопоставимых ценах?

4.Как рассчитывается темп инфляции?

5.Как рассчитывается влияние инфляции на изменение объема производства?

 

Тема № 5: Факторный анализ выпуска и реализации продукции на производственных предприятиях.

Вопросы:

1. Характеристика факторов, влияющих на выпуск и реализацию продукции в сфере производства.

2. Анализ влияния цен и физического объема производства и продаж продукции.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.