Характеристика факторов, влияющих на выпуск и реализацию продукции в сфере производства.

 

Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса на первое место выдвигается объем производства продукции, и он определяет объем продаж. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только ту продукцию и в таком объеме, которую оно может реально реализовать. Для этого необходимо выявить факторы, влияющие на данные показатели. Это происходит с помощью факторного анализа.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Задачи факторного анализа:

- отбор факторов для анализа исследуемых показателей;

- классификация и систематизация их с целью обеспечения системного подхода;

- моделирование взаимосвязей между результативными и факторными показателями;

- расчёт влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя;

- работа с факторной моделью (её практическое использования для управления экономическими процессами).

Все эти задачи можно решить с помощью основных приёмов и методов, используемых для измерения влияния факторов в анализе хозяйственной деятельности. Метод – это система теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования процессов функционирования экономических субъектов.

Объектами анализа в данном случае будут:

- объем производства и реализации продукции в целом и по ассортименту;

- качество и конкурентоспособность продукции;

- структура производства и реализации продукции;

- ритмичность производства и реализации продукции;

Также темпы роста объема производства и реализации, повышение её качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль, рентабельность предприятия и многие другие экономические показатели, поэтому их анализ имеет большое значение.

Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Чем детальнее исследуется влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее результаты анализа и оценка качества труда предприятий. При анализе факторов, оказывающих влияние на объем производства и продаж продукции (работ, услуг), их следует группировать в зависимости от силы воздействия на показатели и их взаимосвязи. При этом выделяются факторы:

- первого порядка, непосредственно включаемые в алгоритм расчетов;

- второго порядка с использованием приемов расширения и удлинения факторных систем и тд.

Поэтому не случайно анализу показателей выпуска и реализации продукции уделяется особое внимание в системе экономического анализа. Исследование методики факторного анализа по выпуску и реализации продукции, проводимыми разными авторами, характеризуется разными концепциями и методами. При этом различаются классификационные признаки факторов, приемы и способы их расчета, подходы к корректировке аналитических показателей на инфляцию и многое другое.

В большинстве случаев авторы выделяют группы факторов, элементы которых взаимосвязаны в логических моделях.

В составе факторов, влияющих на изменение объемов производства и продаж, можно выделить две основные группы:

1) рыночные;

2) производственные.

Рыночные факторы включают:

- влияние цен;

- использование производственных мощностей;

- охват рынка.

Производственные факторы включают:

- равномерность и ритмичность (показатель вариации);

- ассортимент продукции (производственная программа предприятия);

- качество продукции;

- показатели эффективности использования основных фондов;

- показатели эффективности использования трудовых ресурсов;

- показатели эффективности использования материальных ресурсов и другие.

При анализе производства и реализации продукции используют дескриптивные экономические модели (вертикальный экономический анализ-представление бухгалтерской отчетности – в виде относительных величин, характеризующих структуру обобщающих итоговых показателей). Применяется метод сравнения данных. Он позволяет дать характеристику явления через другие однородные явления.

Для изучения влияния факторов на результаты хозяйствования и подсчета резервов в анализе производства и реализации продукции применяются способы детерминированного и стохастического факторного анализа (цепной подстановки - используется для расчета влияния факторов во всех детерминированных факторных моделей: аддитивных, мультипликативных, кратных и смешанных; абсолютных разниц – применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя в детерминированном анализе, но только в мультипликативных моделях и моделях мультипликативно-аддитивного типа).








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 4608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.