Анализа общественной эффективности, млн. руб.

Годы 1 2 3 4 5 6 7 NPV (0%) NPV (10%)
Денежный поток проектадля расчета общественной эффективности -764
ДП для государства
ДП для акционерного капитала предприятия, осуществляющего проект -430 -2
ДП для долгосрочного банковского кредита   -500                
ДП для краткосрочного банковского кредита     -60              
ДП для поставщиков и покупателей -10   -1
ДП для третьих лиц, которым наносится ущерб от загрязнения -1 -1 -1 -1 -1 -7 -6
ДП для собственников предприятий, использующих продукцию проекта
ДП для работников предприятия
Итого общий денежный поток всех участников -764

 

 


определяется влиянием конкретного набора факторов. Взаимосвязь денежных потоков отражает взаимосвязь финансов соответствующих участников, которые объединяются на основе единого источника – результатов реализации инвестиционного проекта. Соответствующее соотношение показателей эффективности четко представляется с помощью показателей чистого дисконтированного дохода, рассчитанных на основе каждого потока и представленных в таблице 4.2. Суть взаимодействия финансов различных участников инвестиционного проекта

можно сформулировать следующим образом: чистый доход, возникающий в обществе в результате каждого инвестиционного проекта, целиком распределяется между экономическими субъектами, участвующими в его осуществлении.

В рассматриваемом проекте не все участники получают положительный чистый доход. Третьи лица, которым наносится ущерб от загрязнения, несут убытки в размере 7 млн. руб. (при расчете без дисконтирования). Наряду с традиционно высокой долей государства в ЧДД проекта в размере 49,3 % заметную часть результатов проекта, равную 18,6 %, получают собственники предприятий, использующих продукцию проекта, прежде всего за счет более низкого уровня цен по сравнению с отечественными и импортными аналогами.

Проведение расчетов для анализа общественной эффективности проекта удобно представить с помощью комплекса взаимосвязанных таблиц (см. рис. 6.4.), иллюстрирующего переход от финансового анализа к экономическому. В дополнение к аналогичному комплексу таблиц для финансового анализа, рассмотренному в главе 3 (см. рис. 3.1.) и входящему в состав нового комплекса, в него включаются информационные блоки в части дополнительных расчетов: перераспределительные, внешние, косвенные эффекты, теневые цены. В результате корректировки таблицы 9 определяется сальдо денежных потоков таблицы 6.1., а после дополнения денежных потоков таблицы 13 (соответствующей финансовому анализу) денежными потоками других частных участников проекта и корректировки денежных потоков для государства формируется взаимосвязь денежных потоков таблицы 6.2. (соответствующей экономическому анализу). Изменения в комплексе таблиц, возникающие при переходе к анализу общественной эффективности, выделены на рисунке серым цветом. При отсутствии искажений рынка ни один из дополнительных специфических факторов экономического анализа не действует, и для анализа общественной эффективности можно было бы ограничиться информацией для финансового анализа. При этом только на основе базовых расчетов, без учета налогообложения и финансирования, формируется денежный поток для анализа общественной эффективности, а показатели общественной эффективности отличаются от коммерческой эффективности только на величину бюджетной эффективности (определяемой налогами). При наличии искажений рынка различие двух видов эффективности проекта уже не сводится к налогам, а определяется влиянием всех групп факторов, в том числе и перераспределительными эффектами за рамками проекта.

Аналогично финансовому анализу можно выделить и три этапа экономического анализа, соответствующие оценке общественной эффективности проекта, эффективности участия в проекте (с учетом всех субъектов инвестиционной деятельности за пределами проекта) и финансового состояния участников проекта. Обычно проведение экономического анализа сводится к первому этапу и соответствующей оценке потенциала проекта, определяемого с точки зрения общества. Однако при поиске механизмов реализации этого потенциала возникает настоятельная необходимость всесторонней проработки второго этапа анализа. Анализ эффективности участия в проекте выступает как анализ взаимодействия финансов различных участников. В большинстве случаев цели частных участников определяются возможностью обеспечить улучшение своего положения за счет реализации проекта (т.е. связаны с Парето улучшениями). Исключение может составить государство, для которого бюджетная эффективность в результате поддержки снижается (по сравнению с вариантом без поддержки). Однако такое поведение соответствует рациональному поведению государства как обощенного выразителя интересов всей совокупности частных участников, в целом выигрывающих от реализации проектов с высокой общественной эффективностью. Таким образом, анализ способов государственной поддержки проекта выступает как анализ взаимодействия финансов государства и частных участников.

При анализе общественной эффективности сравниваются два варианта реализации проекта: с государственной поддержкой и без нее. Даже при предоставлении реальной поддержки отдельным проектам необходимо сравнивать рассматриваемый вариант с гипотетическим случаем отсутствия активного государственного вмешательства в осуществление проекта. Соответствующий подход аналогичен традиционным методам анализа финансового состояния предприятия, при которых даже в случае привлечении заемных средств при построении финансовых коэффициентов исследуется вариант финансирования только за счет собственного капитала.

В рамках исследования общественной эффективности может появиться потребность в анализе изменения финансового состояния не только предприятия, осуществляющего проект (на третьем этапе финансового анализа), но и других участников. При значительных размерах эффектов различия финансового и экономического анализа изменение финансового положения этих участников может оказать решающее влияние на достижение конечных целей и финансовую реализуемость проекта. Однако на практике потребности в третьем этапе анализа общественной эффективности не возникает (учитывая, что даже для коммерческой эффективности такой анализ в большинстве случаев не проводится).

 

 


Таблица 6.2. Взаимосвязь денежных потоков проекта в рамках








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.