А) Общие принципы строения анализаторов

1. Многослойность   В состав каждого анализатора входит огромное количество нейронов, расположенных послойно – 3х-нейронные восходящие пути (афферентные). Нейрон первого слоя связан с рецептором, последний – с корой головного мозга.   Точность передачи сигнала, снятие «шумов» 2. Многоканальность   Каждый слой нейронов связан с нейронами последующего слоя огромным количеством нервных волокон   Тонкий анализ в коре больших полушарий 3.Сенсорные воронки   Расширяющие и суживающие   Расширение с последующим сужением афферентации и дальнейшим расширением потока на кору (зрительный анализатор) или только расширение (слуховой). Физиологический смысл суживающихся воронок в уменьшении количества информации, которая передается в мозг; в расширяющихся воронках - наоборот

 

4.Дифференциация по горизонтали и вертикали
По вертикали   Заключается в формировании отделов из нескольких слоев нервных элементов: обонятельные луковицы, кохлеарные ядра, коленчатые тела. Каждый отдел имеет свою определенную функцию. Отдел – это более крупное образование, чем слой элементов. Между отделами по вертикали образуются проводящие связи. По горизонтали Заключается в формировании различных свойств рецепторов, нейронов и связей между ними в пределах каждого слоя

Б. Основные физиологические функции анализаторов:

Схема функционального значения различных органов

 


1 ФУНКЦИЯ – ОБНАРУЖЕНИЕ СИГНАЛОВ – происходит превращение энергии раздражителя в энергию возбуждения рецептора. Начинается в специализированных структурах – рецепторах, которые входят как основная структура в периферический отдел анализатора и формируют его рецептивное поле.

Рецепторы различаются по: 1) морфологической дифференцировке и 2) физиологической специализации.

1) Морфологическая дифференцировка заключается в различиях структуры и в том, что многие рецепторные клетки находятся в специализированных многоклеточных органах – органах чувств, приспособленных к передаче раздражителей рецепторным клеткам или нервным окончаниям.

2) Функциональная специализация проявляется:

а) в приспособлении к восприятию определенного вида раздражителя – звукового, светового, механического, температурного и т.д.;

б) в высокой возбудимости – т.е. способности возбуждаться и формировать ПД при действии минимального по силе раздражителя. Очень высокая возбудимость характерна только по отношению к адекватным раздражителям:

1 фотон света – для сетчатки глаз – ощущение света

Возбудимость по отношению к неадекватным раздражителям низкая. Неадекватный раздражитель должен превышать силу адекватного в миллиарды раз для того, чтобы возникло ощущение:

сильное механическое раздражение глаза – ощущение света – «искры из глаз»

Возбудимость рецептора – величина непостоянная, зависит от состояния самого рецептора и изменяется под воздействием корковых влияний и влияний ретикулярной формации. Возбудимость снижается при адаптации рецептора. Свойством адаптации владеют все рецепторы, кроме вестибулорецепторов и проприорецепторов.

Классификация рецепторов

1. По характеру формирующегося ощущения (психофизиологическая классификация):

- зрительные;

- слуховые;

- обонятельные;

- вкусовые;

- осязательные;

- тепловые и холодовые (температурые);

- болевые;

- кинестезические

 

все моно- и полимодальные

 

2. По строению:

1) первичные: обонятельные, тактильные, проприорецепторы;

2) вторичные: вкуса, зрения, слуха, вестибулярные.

3. По локализации:

- экстерорецепторы – кожи – воспринимают информацию о действии раздражителей внешнего мира;

- интерорецепторы – висцерорецепторы, проприорецепторы, ангиорецепторы, рецепторы ЦНС, вестибулорецепторы – воспринимают информацию о состоянии внутренних органов и внутренней среды и положении тела в пространстве.

4. По физической природе адекватного раздражителя:

- механорецепторы;

- хеморецепторы;

- терморецепторы;

- фоторецепторы;

- фонорецепторы;

- ноцицепторы

5. По скорости адаптации:

- быстроадаптирующиеся;

- медленноадаптирующиеся.

6. По пороговой силе раздражителя:

- низкопороговые;

- высокопороговые.

 

Строение рецепторов

Структурные компоненты: Вспомогательный аппарат (в органах чувств)   Воспринимающая структура (собственно рецептор)   Генерирующая структура
Функция: Передача действия раздражителя на воспринимающую структуру – собственно рецептор Развитие генерируемого потенциала (ГП) или рецепторного потенциала (РП) (ГП=РП=ЛО)   Генерация на основе ГП или РП серии ПД

 

Механизм возбуждения рецепторов

находится в прямой зависимости от строения рецепторов

Первичные (первичночувствующие) (обонятельные, тактильные, проприоцепивные)
 
 

 


Действие раздражителя

 

Изменение конфигурации белковых комплексов мембраны клетки-рецептора или нервного окончания первого чувствительного нейрона

 

Изменение проницаемости мембраны (ее ионных каналов) клетки-рецептора для ионов Na+

 

Деполяризация рецепторной клетки по величине, равная ЛО = рецепторному потенциалу = РП

 

На основе РП генерация серии ПД

 

Распространение ПД на нервное окончание афферентного нейрона проводникового отдела анализатора

Вторичные (вторичночувствующие) (вкусовые, зрительные, слуховые) Между раздражителем и телом чувствительного нейрона (1й нейрон проводящего пути) располагается рецепторная клетка   Действие раздражителя   Выделение рецепторной клеткой в ответ на действие раздражителя медиатора (АХ)   Действие АХ на постсинаптическую мембрану синапса на афферентном нервном окончании первичного нейрона проводникового отдела анализатора и формирование ПСП = ГП     Формирование деполяризации типа ГП равного ЛО   Формирование на основе ГП в первичном нейроне проводникового отдела распространяющегося ПД  

 

Обнаружение сигналов зависит от чувствительности рецепторов. Чувствительность рецепторов к адекватным раздражителям очень велика. Послойно в нейронах анализатора она еще больше увеличивается, так в зрительном анализаторе рецепторные клетки периферического отдела возбуждаются 1 фотоном света, а зрительные нейрона в различных частях зрительного анализатора послойно увеличивают свою чувствительность в 107 раз, что обеспечивает восприятие системой зрительного анализатора слабых световых сигналов.

 

2 ФУНКЦИЯ – РАЗЛИЧЕНИЕ СИГНАЛОВ анализатором начинается еще в рецепторных клетках и продолжается в последующих элементах анализатора. Происходит по следующим параметрам раздражителя:

1. По изменению интенсивности (по приросту силы) – в результате обеспечивается разная ответная реакция на минимальное различие в силе между двумя стимулами – это называется порог различия или разностный порог. В 1834 г. Э. Вебер открыл закон, согласно которому ощущение формируется, если последующий стимул превышает ранее действующий на определенную долю – т.е. . Это минимальное различие по силе, вызывающее ответную реакцию. Для тактильного рецептора кожа порог различия составляет 3*10-2= 0,03 г. Для рецепторов слуха, зрения закон Вебера-Фехнера описывает зависимость силы ощущения от интенсивности раздражителя следующей формулой:

Е = а log J + b, где Е – ощущение

J – сила раздражителя

а и в – константы, различные для разных анализаторов

2. По временным показателям – различие происходит, когда последующий раздражитель не сливается с предшествующим и не попадает в рефрактерную фазу возбудимости, вызванную действием предшествующего.

3. По пространственному рисунку действия раздражителей на рецептивное поле: различение происходит только в том случае, если при действии двух раздражителей между двумя возбужденными рецепторами рецептивного поля находится хотя бы 1 невозбужденный рецептор. В противном случае пространственного различия действия раздражителей не происходит.

3 ФУНКЦИЯ – ПЕРЕДАЧА И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИГНАЛОВ начинается в рецепторном отделе анализатора и продолжается во всех его последующих звеньях. Цель: донести до корковых центров информацию, удобную для анализа. Заключается в пространственном и временном преобразовании:

Пространственное преобразование Изменение геометрии пространственного образа или частей данного образа. Особенно характерно для зрительного и тактильного анализатора.   Временное преобразование Сжатие временной информации и преобразование ее в отдельные пачки ПД, разделенные временными интервалами.
  Обеспечение наибыстрейшего анализа сенсорной информации в корковом отделе анализатора

 

4 ФУНКЦИЯ – КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ – начинается рецепторами и продолжается во всех отделах анализатора (таблица 3).

5 ФУНКЦИЯ – ДЕТЕКТИРОВАНИЕ СИГНАЛОВэто распознание или избирательный анализ отдельных признаков раздражителя и их биологического значения. Это функция нейронов-детекторов и их межнейрональных связей. Они расположены на всех уровнях анализатора и существует их функциональная иерархия: на более низких уровнях локализуются детекторные нейроны, распознающие более простые признаки раздражителя, а в корковом отделе подвергаются детекторному анализу самые сложные признаки раздражителя.

6 ФУНКЦИЯ – ОПОЗНАНИЕ ОБРАЗА (формирование ощущения) – конечная и наиболее сложная операция анализаторов. Производится высшими нейронами-детекторами коркового отдела анализатора на основе всей ранее проделанной работы и заключается в формировании «образа раздражителя», в выделении его из массы раздражителей, опознании его биологической сути и значимости для организма. Происходит опознавание окружающего мира через совокупность опознанных образов – сенсорных образов. Механизм опознания основан на существовании в коре двух нервных процессов – возбуждения и торможения.

Возбудительное опознание приводит к дивергенции процессов возбуждения по слоям анализатора и обеспечивает формирование множества проекций на коре.

Тормозное опознание происходит с участием тормозных интернейронов, которые тем активнее затормаживают возбуждение в коре анализатора, чем сильнее возбуждение в возбуждающем нейроне, который возбудил этот тормозный нейрон (механизм возвратного торможения).

Конечный приспособительный результат этих видов опознания – обеспечение точности анализируемой информации.

 

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 3454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.