В экономическом анализе

 

 

Способы измерения выгод и затрат.В экономическом анализе при переходе от натуральных измерителей к стоимостным используются не наблюдаемые рыночные цены товаров и факторов производства, а так называемые теневые цены, или двойственные цены, соответствующие эффективным решениям при отсутствии искажений на рынках. В Методических рекомендациях они обозначаются термином экономических цен.

В проектном анализе для корректировки рыночных цен применяется принцип альтернативной стоимости, например, при определении теневых цен факторов производства и связанной с ними проблемы ограниченности ресурсов. Экономические издержки возникают только тогда, когда ресурсы отвлекаются от альтернативного использования, поэтому для определения альтернативной стоимости ресурса необходимо оценить потенциальную выгоду, которую мог бы принести данный ресурс при использовании для наилучшей из упущенных возможностей (не реализованной в связи с расходованием ресурса в проекте). В случае рыночных искажений, закономерно возникающих в условиях переходных экономик, необходимо корректировать наблюдаемые рыночные цены в направлении альтернативных издержек. В частности, согласно подходу Всемирного Банка [166], [231], при относительном избытке рабочей силы в практических расчетах применяются понижающие коэффициенты, устанавливаемые в более значительных размерах для менее квалифицированных работников. В Методических рекомендациях 2000 г. для определения альтернативной стоимости затрат труда предлагается использовать величину заработной платы на уровне среднегодовой на одного работника для Российской Федерации или отдельных регионов в зависимости от масштаба проекта или среднеотраслевого уровня[53]

.

Аналогичный принцип используется и при корректировке рыночных цен товаров и услуг. Необходимость такой корректировки прежде всего вызвана искажениями (дефектами) рынка. На практике наиболее типичныераспространены случаи различия теневых и рыночных цен связаны с последствиями прямого вмешательства государства в экономику при регулировании. П, ипри проведении экономического анализа необходимо «очистить» цены от искажений, связанных с государственным регулированием. Методика таких расчетов подробно рассматривается в следующем разделениже на примере внешнеэкономической деятельности государства (как для отдельных товаров, так и для валютной составляющей в целом). Кроме того, для целого ряда благ рыночные цены могут не существовать в связи с отсутствием соответствующих рынков. Например, чистый воздух или сбережение жизни при использовании ремней безопасности не относятся к объектам купли/продажи.

Для измерения Измерители альтернативной стоимости при учете внешней торговли применяются достаточно детально разработанные методы экономического аспекта проектного анализа. Для бБольшинствао выгод и затрат в проектах имеется характеризуется альтернативная альтернативной возможностью приобретения или реализации товаров на мировом рынке. Даже если проект ориентирован исключительно на внутренний рынок (в отношении как поставок оборудования, сырья и материалов, так и реализации продукции), условия международной торговли оказывают влияние на величину выгод и затрат. Это связано с последовательным применением в проектном анализе принципа альтернативной стоимости. В случае приобретения товара необходимо определить экономическую выгоду, от которой приходится отказываться при покупке товара на внутреннем рынке, а не на мировом, у одного продавца, а не у другого. Аналогичный подход применяется при сопоставлении альтернатив реализации продукции. Степень конкурентности на мировом рынке, как правило, выше по сравнению с внутренним. Особенно существенные отклонения от конкурентной цены возникают в условиях несформировавшихся рынков. В развивающихся странах международный обмен лучше отражает относительные общественные выгоды и затраты при реализации проектов, и этим обосновывается использование в расчетах мировых цен в качестве теневых.

 

Рассмотрим, как влияет на издержки и выгоды различие мировых и внутренних цен для отдельных видов товаров и услуг. Затраты по проекту могут обеспечиваться либо за счет импорта, либо за счет внутреннего производства.

В случае импортных поставок для финансового и экономического анализа применяется одинаковый метод измерения: используются мировые цены СИФ (включающих все расходы на поставку товара до пересечения борта судна в порту покупателя, в частности, расходы по транспортировке, оплате таможенных сборов и страхованию), увеличенных на портовые и таможенно-транспортные издержки.

В случае поставок за счет внутреннего производства методика расчетов для финансового и экономического анализа существенно различается. Для финансового анализа используются фактические внутренние цены, по которым приобреталась соответствующая продукция. Для экономического анализа оцениваются имеющиеся альтернативы. Прежде всего, определяется, является ли товар торгуемым или неторгуемым, т.е может ли данный товар участвовать в мировой торговле, обладает ли он импортным либо экспортным потенциалом. Товары могут относятся к неторгуемым не только в связи с физической невозможностью их транспортировки между странами (часто характерной для сферы услуг), но и при экономической неоправданности их перемещения на далекие расстояния (например, сена, кирпича, часто цемента). Для неторгуемых товаров затраты и при финансовом, и при экономическом анализе могут определяться на основе внутренних цен. Однако большинство рассматриваемых в проектном анализе товаров относится к группе торгуемых, и для них ориентиром служат мировые цены.

Аналогичный метод применяется при расчете выручки от реализации продукции в рамках экономического анализа. В случае выпуска в проекте торгуемых товаров внутреннего производства необходимо определить, экспортируется ли аналогичная продукция, и использовать для измерения соответствующих выгод мировые цены (скорректированные на транспортные, таможенные и страховые издержки).

В качестве основного инструмента корректировки рыночных цен ресурсов и товаров применяются так называемые переводные коэффициенты, на которые умножаются соответствующие показатели выгод и затрат. Данный метод широко использовался в практике Всемирного Банка. Среди отечественных работ следует назвать опыт применения названных коэффициентов для анализа развития международной экономики с помощью межотраслевой межрегиональной модели, разработанной под руководством А.Г. Гранберга и А.Г. Рубинштейна [73]. Соответствующие коэффициенты позволяли учесть различие качества товаров на разных группах мировых рынков [72].

Соизмерение выгод и затрат.В экономическом анализе для сопоставления разновременных выгод и затрат необходимо использовать не частную, а социальную ставку дисконтирования. На ее основе обеспечивается соизмерение выгод и затрат во времени с учетом перераспределения ресурсов между частным и общественным секторами экономики и взаимосвязи между поколениями.

Для некоторых проектов, прежде всего связанных с развитием социальной сферы, выгоды достаточно сложно измерить, и тогда для соизмерения выгод и затрат и соответствующего критерия принятия решений применяется принцип «издержки – результативность», при котором задается набор целевых конечных показателей (качественных и количественных), и минимизируются затраты, необходимые для достижения заданных результатов.

Финансовый и экономический подходы характеризуются общими чертами, связанными с возможностью не только качественного, но и количественного, а также комплексного анализа, учетом результатов всех остальных аспектов проектного анализа. Они позволяют оценивать эффективность при определенных социальных, экологических, институциональных, технических, маркетинговых условиях (рамках, ограничениях), в то время как каждый из остальных аспектов детально рассматривает эти условия, изучает их приемлемость (осуществимость, допустимость), другими словами, жизнеспособность проекта с точки зрения соответствующего аспекта (социальной справедливости, экологической безопасности, институциональных, технических и маркетинговых возможностей).

 









Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.