Охота с норными собаками.

Объектами охоты могут быть лисица, барсук, енотовидная собака, но по массовости, конечно же, первое место занимает лисица. При правильной организации и наличии хорошо притравленных норных собак, это одна из самых добычливых охот на лисицу.

Поводов для посещения и отсиживания в норах у лисицы предостаточно. Это могут быть и определенные условия погоды, различные факторы беспокойства, в том числе и охота с гончими и борзыми собаками. В норе лисица отлеживается нередко довольно долго, и в этих случаях она может быть добыта только с норными собаками.

Норные собаки в России представлены жесткошерстными и гладкошерстными фокстерьерами, ягдтерьерами, вельштерьерами и таксами. Основные требования к норной собаке – выгнать обитателя норы на дневную поверхность под выстрел охотника, или же победив зверя в схватке, извлечь его из норы. Каждая порода собак имеет свои, только ей присущие особенности работы. Такса, например, - собака тактики и маневра. При невозможности справиться с сильным зверем в лобовой атаке, она ищет подходы с тыла, подбираясь к нему через другие входные отверстия. Высоконогие терьеры более пригодны для работы в лесных угодьях; при работе в норе или на поверхности они практически равноценны и определяющее значение имеют лишь индивидуальные качества собаки. В сложных лабиринтах нор собака может иметь успех только обладая хорошим чутьем, злобой, быстрым поиском и преследованием, позволяющими выставить зверя.

Основные правила и рекомендации по охоте с норными собаками могут быть сведены к следующим.

Не рекомендуется натаптывать следы в непосредственной близости от норы, тем более ели она известна и осматривалась охотником до начала сезона охоты с норными собаками. Выясняя наличие зверя в норе, необходимо обойти её по кругу с радиусом в 30 шагов и, изучив входные и выходные следы, принимать решение о проведении дальнейшей охоты. Напускать собаку и выбирать стрелковое место лучше на удалении около 10 шагов от входного отверстия норы. Даже при осмотре вновь обнаруженной норы приближаться непосредственно к входному отверстию нельзя, т.к. причуяв охотника, лисица может не покинуть её. При маскировке на стрелковом месте необходимо учитывать, что покидая нору лисица просматривает пространство впереди себя понизу, не выше пояса человека. Не надо становиться строго против выхода из норы, и обязательно следует учитывать направление ветра. На сложных норах, занимающих большую площадь, лучше охотиться вдвоем-втроем и напускать собаку надо только после того, как все стрелки заняли свои позиции (рис. 42).

Рисунок 42. Охота с норной собакой: А. – Собака работает в норе; Б. - Добыча

Под хорошей собакой лисица покидает нору уже через 3-5 минут, но преследование её собакой в норе может и затянуться. Если собака в условиях сложной норы не может напористо преследовать лисицу, последняя долго её водит и покидает нору только тщательно изучив обстановку, не спеша, оглядывая окрестности. В таких случаях собака может появляться на поверхности и, убедившись в отсутствии выходного следа, проверив присутствие хозяина, снова возвращается в нору. Частые появления собаки из норы говорят о том, что лисица на ходу и с минуты на минуту может выйти из норы.

В простой норе с одним входом часто собака не может обменяться местом с лисицей в тупике и выгнать её, в этом случае работа в норе затягивается. Показавшуюся после длительной работы собаку надо подозвать, взять на поводок, наступить на его конец ногой, приказать собаке «сидеть» и приготовиться к стрельбе. Потревоженная лисица обычно стремиться покинуть нору при первой же возможности и этим надо воспользоваться. Если лисица долго не выходит, надо вновь пустить собаку в нору, более трех напусков лисица, как правило, не выдерживает и покидает убежище.

В сложной норе, если собака держала лисицу в тупике (долго облаивала на одном месте), надо при выходе собаки вновь напустить её в работу и, покинувшая за это время тупик, лисица быстро выйдет наружу.

Молодые и трусливые особи быстрее покидают нору, старые дольше выдерживают работу собаки и выходят из норы осторожнее.

Если лай из норы доносится все отчетливее, это указывает на то, что лисица может выйти наружу в самое ближайшее время. Выход покусанной собаки также может быть сигналом на возможное появление её соперника, поэтому резко демаскировать себя в таких случаях нельзя.

Понорившуюся от гончих или борзых лисицу или подранка надо начинать травить в норе спустя полчаса-час, тогда она быстрее покинет убежище. Ослабевший или отошедший уже подранок может быть извлечен приученной к этому приему собакой.

Все выходы из норы охотник в период работы с собакой должен держать постоянно в поле зрения, без внимания нельзя оставлять даже полуобрушенные или засыпанные снегом. Преследуемая лисица может ими воспользоваться, чуя опасность на поверхности.

Работу собак в норе лучше чередовать. Когда две собаки работают в норе одновременно, они мешают друг другу и это может задержать выход лисицы.

Отстреляв одну лисицу, не надо спешить покидать стрелковые места, т.к. в норе может оказаться и несколько особей зверя. Упомянутая ситуация чаще встречается в конце сезона охоты или в сильную непогоду.

Раскопка норы без острой необходимости (извлечение застрявшей собаки) не допускается. Дисциплинированный охотник обязан принять все меры для восстановления раскопанной норы и лучше это сделать возможно раньше. Восстановленные норы даже могут заниматься впоследствии под выводки уже в ближайший сезон.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 2082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.