Охота с лайкой за куньими.

Соболь – житель крепких таежных мест с обильным буреломом, валежником, где ружейная охота на него без собаки довольно затруднена. Преимущественно отдается специально натасканным и работающим только по соболю лайкам. Использование универсальной собаки не желательно, т.к. она способна часто отвлекаться на другие виды зверей и птиц, в результате чего теряется лучшее утреннее время охоты на соболя.

Собаки, хорошо ищущие соболя по чернотропу, встречаются редко. В пересеченной водотоками и резкими перепадами высот тайге предпочтение отдается крепко сложенной, рослой лайке, способной идти по следу зверька и более заросшим южным склоном с более глубоким снежным покровом.

Рекомендуется использовать на охоте одну-две лайки, т.к. при большем их количестве они мешают друг другу, сильно затаптывая след. Лучше, когда собаки работают порознь и не идут на «подхвате». Как правило, лайки идут по следу молча и и лают только когда зверек найден; в условиях глубоко пересеченной местности, к тому же, доносчивость их голоса слабая. Поэтому, если лайка не пришла «проверить» охотника в течение получаса, значит она уже работает, и необходимо отправиться её следом на сближение.

Наиболее производительной бывает охота в утренние часы и на исходе дня. Используется любая возможность выхода на охоту, ибо соболь, подобно всем куньим, активно ходит и во время снегопада, и его следы хорошо сохраняются, особенно при короткой и длинной порошах. После затяжных снегопадов с ветром или продолжительного дождя, закончившихся днем, соболь к вечеру обязательно выходит кормиться и оставляет свежие следы. Опытные лайки-соболятницы в процесс поиска проверяют все встретившиеся на их пути пни, валежины, дуплистые деревья, россыпи и находят залегшего соболя даже при отсутствии свежего следа. На постоянных промысловых участках лайки хорошо ориентируются на знакомой территории и проявляют на охоте большую самостоятельность.

По лесной кунице лайки работают также уверенно; наличие уборных этого зверя позволяет ей быстро его обнаружить даже в высоких дуплах. Общие принципы работы лайки по кунице те же, что и по соболю.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.