Охота на коростеля.

Это мало добычливая, но увлекательная охота чаще совмещается с охотой по бекасу, дупелю и другой болотной дичи. Самотопом вспугнуть коростеля удается лишь случайно, поэтому успешная охота возможна только с собакой. «Коростелиной» собакой является прежде всего спаниель, характер и особенности работы которого наиболее отвечают этой охоте (рис. 40). Спортивная добыча коростеля с подружейной собакой имеет свои определенные особенности.

К периоду охоты по болотной дичи, коростели перемещаются к хлебным полям, в приречные кусты, в заросли по кромкам болотистых низин.

Обычно коростель, обнаружив преследование, спасается бегством. Бег коростеля в траве очень быстрый, собака на галопе не всегда может настигнуть быстроногую птицу. Как и другим животным, спасающимся бегством, ему свойственно запутывать свои следы, т.е. кружить в зарослях,

Рисунок 40. Охота с легавой собакой: А. – Поднятый тетеревиный выводок; Б. – Коростелиной собакой является, прежде всего, спаниель; В. – Дупель хорошо держит стойку собаки

петлять, перепархивать и даже перепрыгивать через настигающую собаку. Но, взлетает коростель только тогда, когда другого пути к спасению нет. Случается, что спаниели ловят запутавшихся в траве или затаившихся птиц.

Поднятый на крыло коростель через 30-40 метров неуклюжего полета «валится» в траву и продолжает спасение бегством; нередко пешком возвращается к месту подъема или туда, где его первоначально потревожили. После 2-3 подъемов на крыло продолжать преследование коростеля способна уже только хорошо подготовленная к этой охоте собака.

По коростелю легавая стоит не так уверенно, выказывая нетерпение, оглядываясь на хозяина в ожидании посыла вперед. Находясь близко от затаившейся птицы, собака держит голову ниже, чем при другой работе, создается впечатление, что собака стоит как бы «под себя». Но поздней осенью зажиревший коростель держит стойку легавой не хуже дупеля.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 1153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.