Охота по глухариным выводкам.

Глухаря нельзя отнести к массовой дичи, но в северных лесных районах еще встречаются угодья с достаточно высокой его численностью на фоне другой, боровой птицы.

Охота на глухаря с легавой сравнительно сильнее зависит от собаки, её мастерства, управляемости, послушания; глухарь горячит легавую, поэтому она должна быть всегда под контролем охотника. Для этих целей больше подходят такие признанные лесные породы как континентальные легавые и сеттер-гордон.

Обычными стациями глухаря являются высокоствольные участки леса на краю моховых болот. Здесь же держатся выводки, регулярно посещая мелколесье и ягодники на болотах во время кормежки. Разбредающийся выводок дает легавой длинную следовую работу, а настигаемая птица предпочитает затаиваться и крепко выдерживает стойку. При этом молодые птицы поднимаются на крыло поодиночке, отлетев опускаются в траву и, выполнив бегом полукруг, вновь западают. Глухарь проявляет выраженную оседлость и выводки, до их взматерения, придерживаются определенного места. Матерея, молодые птицы все слабее выдерживают стойку, дальше уходят низом и взлетают на деревья уже на значительном удалении, стремясь уйти от опасности. Еще чаще так поступают матерые глухари-петухи, к тому же они предпочитают держаться в захламленной болотистой глуши, где охота на них еще больше усложняется.

Учитывая сказанное, рекомендуется использовать на охоте по глухарю уже поставленную собаку, пуская её в поиск против ветра. Усвоившая этот маневр, собака самостоятельно впредь старается зайти подальше челноком и двигается против ветра на охотника.

Охота по тетеревиным выводкам. Тетерева, в отличие от глухаря, избегают старых высокоствольных лесов. Их излюбленными местами являются поляны и сенокосы, поросшие кустарником; зарастающие вырубки с сильно развитым напочвенным травяным покровом; любят они и низкорослые сосново-березовые заросли по моховым болотам, но на открытые болота выходят редко. В ночные часы и в середине дня эти птицы забиваются в труднопроходимые чащи.

Охота с легавой собакой по тетеревиным выводкам сравнительно проще и в целом укладывается в основные положения, рассмотренные выше.

Охота на фазана. Фазаны заселяют пойменные леса с непролазными зарослями тростника, кустарников, загущенных молодняком древесных пород, где они любят отдыхать и прятаться от опасности. Естественно, что в таких условиях охота с легавой затруднена. Чаще более результативной является работа спаниеля, так как петух не затаивается и быстро бежит из-под собаки, стараясь скрыться в зарослях. Охотник должен держаться близко от собаки, чтобы немедленно выстрелить при взлете птицы.

Охота по луговой и болотной дичи. Лучшая школа натаски первопольной легавой собаки – охота на дупеля, бекаса и гаршнепа. Излюбленные места болотно-луговой дичи приурочены к топким окрайкам болот, озер с застойной «ржавой» водой и невысокими травянистыми зарослями, торфяным кочкарникам, мокрым пашням, подсыхающим чекам отстойников сахарных заводов и др.

Условия работы с легавой собакой в болотно-луговых угодьях можно считать классическими. Здесь молодые птицы плотно сидят под собакой, однако, взматерев они становятся более пугливыми и часто срываются раньше, чем собака сделает стойку.

Стрельба бекаса наиболее сложна, вспугнутый (поданный собакой) он срывается с громким криком, стремительно летит, шарахаясь из стороны в сторону, затем полет его выравнивается, и он снова садится на некотором удалении.

Спокойный, даже леноватый дупель выдерживает более долгую стойку, его полет прямолинейный, а в случае промаха он обычно садится невдалеке и позволяет подойти собаке снова.

Гаршнепиные высыпки встречаются чуть ли не до выпадения снега. Сидит птица плотно, стойку выдерживает, перемещается недалеко.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.