Осенняя охота на лесную пернатую дичь с легавыми собаками.

Лесная пернатая дичь тяготеет к так называемым «приболотникам» - густым захламленным древостоям и луговинам вдоль моховых болот. Для охоты в этих условиях больше подходят немецкие легавые, которые работают в редколесье со стойкой, а в густых труднодоступных местах поднимают дичь голосом без стойки. Чтобы хорошо работать в лесу собака должна иметь верхнее и следовое чутье. Обязательны также постоянный контакт и зрительная связь собаки с охотником, что достигается длительными, правильно организованными тренировками.

Продуктивная охота начинается утром, когда спадает роса и свежие наброды жирующих птиц хорошо заметны. В это время птицы придерживаются открытых мест, что облегчает поиск и стрельбу по ним, кроме того, широко разбредаясь в поисках пищи, они не так сторожки, ближе подпускают охотника и взлетают поодиночке. Поднятый выводок отлетает недалеко и сразу затаивается. Продуктивна охота и в предвечерние часы, но в середине дня выводки забиваются в крепь, где найти их трудно, да и выстрелить зачастую не удается.

Качество работы собаки во многом определяет успех охоты в условиях леса. Быстрый и шумный поиск распугивает птиц; при умеренной скорости поиска и осторожной потяжке выводок успевает рассосредоточиться, каждая птица западает отдельно и крепче, что позволяет собаке в дальнейшем их поочередно разыскивать.

Стрельба рябчика и белой куропатки. Разбредающиеся по кормежке выводки рябчика и белой куропатки оставляют много сильно пахнущих следов, что облегчает легавой собаке их поиск и подъем птиц поодиночке. Поднятая стайка белых куропаток метров через сто планирует на какое-нибудь укрытие, изображая посадку, затем резко меняет направление полета и, протянув еще несколько над землей, садится и затаивается. Снова пускать собаку в поиск рекомендуется только после того, как птицы начнут перекличку. Белые куропатки до конца охотничьего сезона выдерживают стойку собак.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.