Стрельба вальдшнепа на высыпках.

Осенняя охота на вальдшнепов начинается в пору «вывалки», т.е. выхода их из крепей на окраины полей, лугов вдоль речек и ручьев, на поросшие кустарниками овраги и т.п. Но настоящая, самая увлекательная охота на вальдшнепа бывает на «высыпках» во время валового их пролета на юг, который начинается после первых ночных заморозков и тянется до первого снега. Концентрация птиц в высыпки происходит в кормных, хорошо защищенных местах. Высыпки надо искать в поймах рек, на лесных покосах и свежих не успевших зарасти влажных вырубках, в поросших кустарником оврагах вблизи озимых посевов, в больших массивах фруктовых садов; держатся птицы по лесным опушкам, поросшим ольхой, ивой, крушиной с обязательным чередованием участков с густым травяным покровом и площадок земли, укрытых только палым листом. Замшелых и сильно задернелых почв вальдшнеп не любит. Особенно привлекательны для вальдшнепа места, где регулярно выпасается скот. Охота на «чистине», т.е. на полянах, вырубках, примыкающих к лесу лугах удается после короткого проливного осеннего дождя, когда вальдшнеп избегает зарослей, где его беспокоят падающие с крон деревьев и кустарников крупные капли. В это время на чистом месте, поднятый на крыло лесной кулик летит ровно и тихо.

Пролетный вальдшнеп держится поодиночке или группами не более 15 особей. Слабые утренники не влияют на ход пролета, так как под пологом леса земля еще мягкая; при достаточно теплой погоде выпавший снег на высыпку не влияет, эта птица уходит только с наступлением устойчивых морозов в 5-7 °С.

Охотятся на высыпках с легавыми всех пород, но предпочтительнее считаются континентальные легавые с их нешироким и небыстрым поиском, умением переходить на следовую работу, склонностью к аппортированию.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.