Бродовая охота на зайца-русака.

Это популярный, массовый, а также весьма спортивный вид охоты, так как «вытаптывая» зайца и по чернотропу, и по пороше приходится проходить многие километры, при этом часто вспаханным полем, на что тратиться особенно много сил и времени.

Поведение зайца, места его жировок и лежек во многом зависят от особенностей климата и рельефа местности, времени года и периода охотничьего сезона, погоды. Полезно знать эти закономерности, хотя исключений из этих «правил» всегда предостаточно. Излюбленными местами лежек русака являются бывшие кукурузные, подсолнечниковые, свекловичные поля и именно те их участки, которые граничат с озимыми посевами («зеленями»).

В начале сезона охоты искать зайца надо на люцерновых полях, в массивах плодовых садов, лесополосах, на озимых посевах и в пахоте. В это время места расположения его лежек более разнообразны. С наступлением устойчивых морозов, русак уже явно предпочитает пахоту, а при установлении глубокоснежья тяготеет к полезащитным лесополосам.

В условиях холмистого рельефа русак ложится в вершинах или на склонах, но очень редко у подножий.

Нередко заяц и кормится, и ложится на дневку на озимых посевах. Здесь лежки бывают обычно недалеко от места жировки и обнаруживаются они по бугорку свежей земли, который хорошо можно рассмотреть в бинокль. Лежки располагаются не поперек, а вдоль рядков.

Подойти в этих условиях к русаку довольно трудно, так как он лежит относительно не прикрытый и далеко видит.

На вспаханных полях лежки зайца-русака устанавливаются наиболее часто. До наступления устойчивых морозов предпочитается ранняя пахота, т.е. произведенная в августе-сентябре на полях колосовых культур. К началу охоты почва здесь уже достаточно разрыхляется, что и облегчает зайцу устройство лежки. Ближе к середине зимы предпочитается свежая глубокая пахота, где лежки устраиваются у основания возвышающихся борозд.

В садах для лежки предпочитаются участки, заросшие бурьяном и вблизи приствольных кругов.

В дождливый осенний период, при мокрой вязкой пахоте, зайца надо искать в лесополосах, особенно в тех, к которым непосредственно примыкают озимые посевы. Кормясь на мокрых зеленях, зайцы на отдых стремятся лечь на относительно сухую почву. Результативным в такую погоду может быть и обход невспаханных участков, где зверьки прячутся под валками обмолоченной соломы, остатками стеблей подсолнечника, в высокой стерне.

Само месторасположение лежки зависит также от погоды и глубины снежного покрова равнинных участков.

В сухую погоду лежки устраиваются не далее 50-100 м от края пахоты, но в местах часто посещаемых, при наличии наезженных грунтовых дорог, заяц может ложиться и ближе к центру поля, где он себя чувствует в большей безопасности. В обычных условиях часто занимаются именно углы пахотного поля. На частично вспаханных полях заяц ложится ближе к непаханному участку, а иногда почти на его краю.

В день открытия охоты зайцы могут встречаться на лежках у края полей, вблизи дорог, под боковыми рядами лесных полезащитных полос, но на второй день охоты уже чаще поднимаются ближе к середине поля.

По первой пороше зайцы ходят проселочными дорогами, а залегают по углам поля, либо вблизи дороги, зарываясь в снег. Но уже по устойчивому снежному покрову места лежек удаляются от края поля до 200 и более метров. При неглубоком снеге лежка четко обнаруживается по выброшенной земле, эти «шапки» видны далеко даже невооруженным глазом.

По достаточно глубокому, рыхлому снегу заяц на лежки к середине поля не заходит, чаще ложится вблизи лесополосы или непосредственно в ней. В этот период в поле надо держать под особым вниманием все холмики взрыхленного снега.

Из лесополосы поднятые с лежки зайцы, как правило, выходят в поле против ветра, что надо учитывать, когда вдоль нее движутся параллельно два охотника.

Направление движения охотника всегда предпочтительно против ветра, но в любом случае идти надо поперек борозды, тогда зверь поднимется в меру выстрела. Многие охотники не раз убеждались, что «подрывается» заяц с лежки в самый неожиданный момент. К этому обстоятельству всегда надо быть готовым, акцентируя внимание в нужном направлении. В связи с этим, полезно знать, что «подрывается» заяц чаще при следующих обстоятельствах:

- когда охотник идет прямо на лежку или близко к ней;

- когда зайца обходят с двух сторон одновременно;

- когда охотник останавливается недалеко от лежки.

В первых двух случаях внимание должно быть сосредоточено, главным образом, прямо по ходу охотника. Что же касается последнего обстоятельства, то следует подчеркнуть явное неравнодушие зайца к остановкам человека. Поэтому, охотясь на русака, нужно не торопиться, чаще останавливаться и менять направление хода. При этом, прямые отрезки пути должны быть в пределах 30-50 м, а на остановках зона обзора увеличивается.

Небольшие островки и перелески обходят по краю, но двигаясь внутри зарослей; в этом случае больше шансов стрелять зайца на чистом месте.

Поднятый русак и вновь потревоженный на месте уже новой лежки часто возвращается на прежнее место и его можно в конце дня там добыть.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 3883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.