Охота скрадыванием.

Этот вид охоты заключается, как правило, в пешем (с подхода) скрадывании дичи, но допускается скрадывание и с подъезда (на лодке, снегоходе, верхом на лошади или иными транспортными средствами), особенно на обширных территориях степи, пустыни, тундры, водных поверхностях и др. Это наиболее спортивная охота, требующая не только знаний, опыта, но и известной физической подготовки. Сопутствующее охоте скрадыванием выслеживание составляет, в свою очередь, особую науку, а сам процесс выслеживания делает её исключительно увлекательной. Здесь порой не обойтись световым временем одних суток, и охота овладевает даже охотником-любителем в течение длительного времени, обогащая его ни с чем не сравнимыми впечатлениями и переживаниями.

Правила выслеживания дичи. Найти дичь – основная задача при любых видах охот, но при охоте скрадыванием эти действия следуют одно за другим без существенного временного перерыва и сливаются в единый процесс. В период «чернотропа» выслеживание уже не имеет того, значения какое ему отводится по «белой тропе». По «чернотропу» больше применяется выпугивание, прочесывание по местам предполагаемого нахождения дичи, что составляет сущность так называемых «бродовых» (ходовых) охот. Этот же принцип положен в основу при охоте на водоплавающую дичь вытаптыванием или с подъезда на лодке; при охоте в густых травяных, камышовых, тростниковых, кустарниковых зарослях на фазанов, куропаток и другую дичь. Такая охота держит охотника в постоянном напряжении и требует от него хорошей реакции стрелка.

Тропление по следу может быть менее азартно, но более увлекательно и эмоционально. Здесь требуются определенные, совершенно конкретные знания следопыта. По характеру следа определяется возможная близость лежки или же след выводит на жирующего зверя, что дает, в свою очередь, возможность начинать непосредственно скрадывание.

Выслеживание проводится по следам от ног животных, а также и другим следам их жизнедеятельности. К последним относится помет; сбитый с веток и стволов иней и иной сор в виде старой отмершей хвои, мелких сухих веточек, чешуек от коры идущих «верхом» животных; поеди на ветвях, стволиках деревьев и кустарников; объеденные, сбитые шишки хвойных пород, плоды и и семена других растений; «чесалки», порои, «купалки» диких кабанов; следы ворошения лесной подстилки оленьими в поисках желудей; дорожки от водоплавающей дичи на зеленой ряске водоемов; перо линяющих уток на метах их дневки; порхалища куриных и многое другое. Наиболее отчетливо следы заметны на снегу, влажном песке, пыли, лесных дорогах и тропах, на иле и грязи сырых («потных») мест, по росистой траве и др. Обнаружение следа, определение его свежести, расшифровка следов требуют, как уже говорилось, знаний, опыта и даже определенного таланта.

Следы животных на снегу наиболее наглядны, поэтому необходимо иметь представление о различных видах пороши, и знать какую информацию может представлять каждая из них.

Первая пороша – первый выпавший снег, образовавший устойчивый снежный покров. Это начало сезона увлекательных зверовых охот выслеживанием и скрадыванием.

Пороша длинная – снегопад, закончившийся под утро, и на снегу четко запечатлеваются только последние отрезки активных ночных животных. Тропление таких следов довольно быстро приводит к месту дневки (лежки) животных.

Пороша мертвая – снегопад, закончившийся к рассвету и засыпавший, практически, все ночные следы животных. После такой пороши могут быть следы случайно взбуженного зверя, и надо заметить, что лежит он в таких случаях довольно крепко.

Пороши немые – выпавший снег в конце зимы, в период оттепелей, при уже сложившемся снежном покрове. В таких случаях животные отлеживаются в логовищах или кормятся на небольших участках, т.е. широко не ходят.

Пороши ходкие – выпавший снег при еще не сложившемся глубоком снежном покрове в начале зимы, когда звери много бегают, посещая все уголки своего участка.

Многоследица – накопившееся на поверхности снежного покрова обилие следов животных самой различной давности при длительном отсутствии снежных порош. В этих условиях образуются торные звериные тропы и, таким образом, резче обозначаются излюбленные, наиболее часто посещаемые животными места. Рисуется наиболее полная картина взаимоотношений между животными.

Перенова – свежая обильная пороша, после которой исчезают все старые следы.

Следы на снегу имеют свои характерные особенности в зависимости от рельефа места и растительного покрова.

На рыхлом снегу в лесу следы бывают глубокими и неясными. Чем рыхлее снег, тем шире по площади отпечатки лап, тем неопределеннее их очертания, тем ближе они будут соприкасаться между собой краями. Принадлежность следа в этих условиях определяется не по его о печатку, а по почерку хода, характерному для каждого зверя.

У опушки леса по снегу средней плотности следы обычно бывают точные и отчетливые, но поверхностные, не глубокие. Проход по таким местам дает информацию, доступную даже малоопытному следопыту.

На плотном снегу покрытого застругами поля, также как и по краю оврага, где имеется постоянное присутствие ветра, следов почти не остается.

Отпечатки лап зверей можно подразделить по их рисунку на 3 основные группы:

1. Расположение тесными парами или «тройками». Характерно для куньих (ласок, горностаев, хорьков, норок, куниц, соболя) и реже других видов.

2. «Цепочка» или «веревочка». Отмечает наслед собачьих (лисица, волк, корсак) при обычной для них побежке – рысцой, а также некоторых диких кошек.

3. Расположение отпечатков лап «четверками». Характерно для белки, бурундука, суслика, зайцев, мышей, полевок и др. Рисунок «четверки» может быть разным – «ромбики», в форме буквы «Т» и др. Такое расположение отпечатков бывает и при галопе собачьих, копытных и других животных.

На свежесть следа животных на снегу в первую очередь указывают мелкие комочки, крупинки снега, выброшенные ногой за пределы самого углубления; они чертят свои собственные следочки по мягкой пушистой поверхности и лежат едва касаясь её. Края всех углублений будут острыми и тонкими с выраженной неровностью. Со временем след стареет, т.е. снег испаряется, плавится на солнце, подмерзает, уплотняется. Края теперь уже теряют свою остроту, округляются; выброшенные комочки снега оседают, сплавляются со снежной поверхностью и постепенно исчезают совсем. При образовавшемся насте, который еще проваливается под тяжестью животного, на свежесть следа указывает рыхлость стенок самого углубления. Абсолютно свежий след называется «горячим». Свежесть лежки зверя определяется также по затвердению на ней снега и по свежести обычно оставляемого вблизи лежек помета.

Правила, которых необходимо придерживаться при троплении зверя, изложены ниже.

Нет необходимости затаптывать сам след, т.е. идти буквально «по следу». Надо идти в стороне от следа, шагах в 15-30 так, чтобы он был видимым, и его всегда можно было бы проверить при перекрещивании с другими следами. Помимо следа надо внимательно осматривать местность, чтобы своевременно обнаружить зверя на лежке. Зверь на логове хорошо определяет слухом и зрением, идут ли именно по его следу и быстро реагирует на это.

Нельзя выхаживать все петли и ходы зверя на его жировке и пути движения к лежке. Свой путь надо выпрямлять с учетом рельефа местности и характера растительности и для экономии времени «обрезать» следы. При этом надо пользоваться квартальной сетью в лесу, тропинками, дорогами, контурами лесосек, закрайками зарослей, междурядьями в лесных культурах, оврагами и т.д. Нет необходимости пробираться через чащобу, поднимая своей шоркотностью преждевременно зверя на лежке.

Если выходов с обойденного участка больше, чем входов – в кругу (квартале, отъеме, заросшей лесосеке) наверное ничего не осталось, а если входов больше – зверь в окладе.

Если звери идут след в след, то надо дойти до какого-нибудь препятствия, зарослей, где следы на время разойдутся, и посчитать их.

Преследуя раненого зверя, тем более нельзя идти строго его следом. Раненые крупные хищники, кабаны, быки-лоси, обозленные плотным преследованием, нередко делают вытянутую петлю, но не замыкая её ложатся в укромном месте готовые к нападению или дальнейшему своевременному уходу.

При скрадывании дичи необходимо:

- не обращать на скрадываемое животное явного внимания, наблюдая за ним как бы боковым зрением;

- не суетиться, беспрерывно останавливаясь и вновь возобновляя движение;

- не выказывать дичи явно самого скрадывания, это её настораживает и обращает в бегство;

- подходить и подъезжать к дичи лучше спереди, с головы, но не сзади;

- умело пользоваться прикрытиями, в соответствии с рельефом местности, зарослями растительности, тщательно наблюдая при этом за направлением ветра;

- скрадывая зверя или птицу на открытом пространстве, лучше иметь дальнобойное ружье, для охоты с подхода или с подъезда на уток, другую болотную дичь особая кучность боя не нужна;

- следует скрадывать не только активно, но и пассивно, дожидаясь приближения вытропленного животного на жирах.

Охота с выслеживанием с последующим скрадыванием применяется на зайцев, промысловых видов грызунов, хищников, копытных, а также на водоплавающую и другую дичь с подхода по мелководью, в зарослях или с подъезда на лодке.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 2518;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.