Коллективная охота по зайцу и лисице котлом.

Групповая охота по зайцу и лисице устраивается на более или менее открытых пространствах (поля, пахота, виноградники и т.п.). Охотники в числе пяти и более человек выстраиваются подковой (котлом) и прочесывают угодья по избранному направлению. Несмотря на кажущуюся простоту такого способа, эти охоты на практике часто мало управляемы; участники не выдерживают дистанцию, при поднятом звере остаются у него на виду, палят сгоряча не в меру – отсюда и низкая результативность. Нередко подобная движущаяся компания просто распугивает дичь, после сетуя на «напуганного» зверя, поднимающегося вне выстрела.

При соблюдении элементарных правил групповой охоты котлом по зайцу и лисице, она может быть вполне успешной, а учитывая её доступность остается одной из наиболее популярных.

Основные правила коллективной охоты по зайцу и лисе котлом изложены ниже.

Каждый охотник в цепи должен держаться заднего соседа, а ход бригады определяет лицо, занимающее место в центре подковы (мотне). В этом случае коллектив, не разбредается даже в условиях пересеченной местности и плохой видимости. Держать дистанцию в цепи следует в пределах 60-70 м.

Смена местами охотников, идущих на флангах и в центре, производится через каждые полчаса-час; это уравновешивает шансы на успех всех участников.

На месте изменения маршрута проводится, так называемый, частичный (неполный) сбор смыканием флангов. В образовавшемся котле (кольце) ждут подхода мотни, и дальше бригада разворачивается в соответствии с выбранным руководителем направлении.

Когда зверь поднят, но не отстрелян, подается команда голосом (лучше свистком), услышав которую все должны залечь и не проявлять никаких движений. Присесть на корточки бывает недостаточно, так как и заяц, и лисица обладают острым зрением, и даже шевеление ногой может быть ими обнаружено.

Русак и лисица имеют свои излюбленные места для лежек, но оба эти зверя избегают зарослей травы и кустарников при дожде или в обильную росу; если сапоги при движении быстро намокают, нет никакого смысла разворачивать цепь по такой местности.

Угодья типа виноградников, больших питомников древесных культур, плантаций ягодников, молодых садов лучше проходить поперек рядков; при этом бригада выстраивается с малым изгибом внутрь. Поднятый зверь стремиться уйти вдоль рядков и проходит перед всей цепью. Осенью видимость в таких угодьях вполне достаточна на несколько рядков вперед.

На кукурузных и подсолнечных полях с остатками стеблей после уборки изгиб цепи должен быть более или менее выражен, темп хода рекомендуется невысокий, желательны возможно частые остановки для своевременного обнаружения стронутого зверя. Стрелять по бегущему зверю надо стоя или же с колена, но не лежа.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 1040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.