Охота и охотничье хозяйство Австралии и Океании

Австралия – самый маленький материк, несколько крупных и огромное количество средних, мелких и совсем крошечных островов. Плотность населения - около 2,5 чел/км2. Имеет огромную пестроту государственного устройства. Это единственный материк полностью расположенный в южном полушарии. Основу экономики страны составляет высокоразвитое сельское хозяйство с преобладанием животноводства.

Животный мир Австралии во многом необычен. Однако, он и во многом пострадал от охоты, акклиматизации чужеземных зверей, уничтожения природных местообитаний.

До колонизации Австралии и Океании и интродукции там многочисленных чужеземных видов диких животных, охота велась естественно, на местные виды дичи и имела своеобразный характер. Объектами добычи аборигенных племен были: валлаби, мелкие сумчатые животные, утконосы, ехидны, эму и другие животные.

Изменение состава фауны млекопитающих и птиц, возникновение сложных отношений между некоторыми интродуцированными и аборигенными видами животных, развиваемые различные отрасли хозяйства, сильно повлияли на характер охот и саму систему охотничьего хозяйства. Последнее, имеет следующие особенности (Дежкин, 1983):

1. Своеобразие объектов добычи, сочетающее местные формы и интродуцированные; значительный удельный вес охотничьих зверей; большое экономическое значение акклиматизаторов.

2. Высокое развитие промысловой охоты и её сочетание со спортивной. Наличие постоянного контингента штатных государственных охотников. Довольно высокая товарность охотничьего хозяйства; значительный экспорт охотничьей продукции.

3. Постоянное и широкое использование регуляционных методов охоты. Применение истребительных мероприятий по отношению к ценным, в других регионах, охотничьим животным.

4. Сохранение примитивных методов добывания диких животных у местных народностей.

Охота на диких копытных животных весьма интенсивна. Численность интродуцированных благородного оленя, лося, серны, гималайского тара, одичавшего южноазиатского буйвола, регулируется государственной службой охотников с помощью многочисленных любителей, и их добыча составляет сотни тысяч особей. Мясо и шкуры этих животных в большом количестве экспортируются. Экспорт, только мяса, охотничьих и одичавших животных составляет около 7 тыс. тонн в год с общей стоимости продукции до 15 млн. долларов.

Умеренная регулируемая охота на многочисленные виды семейства кенгуровых, дает много ценной пушнины и пищевого мяса. Интерес для охотничьего хозяйства представляют типичные валлаби (средние и крупные кенгуру), которые еще недавно рассматривались как вредители и за их истребление выплачивали существенное вознаграждение.

Охота на диких кроликов и поссумов также относится к массовой. Ежегодно их добывали миллионы особей, что составляет до 10 тыс. т мяса, на сумму 15-20 млн. долларов. Добыча водяных крыс, лисиц и некоторых других животных, дает пушнины и мехового сырья также на значительные суммы.

Охота на пернатую дичь, имеет умеренное распространение и больше относится к любительской.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.