Белкование с лайкой.

Белкование относится к промысловым охотам, хотя часто им заняты и охотники-любители, живущие в таежных регионах страны. Эта охота становится увлекательной и продуктивной лишь с хорошей лайкой.

Для охоты на белку лучше использовать лаек среднего и ниже среднего роста. Такие особи более подвижны, обладают меньшим весом, что позволяет им не увязать в глубоком снегу; к тому же их легче прокормить, находясь длительное время в таежных условиях. Бельчатницам не требуется иметь большую злобу к зверю, но они обязательно должны обладать хорошим чутьем (обоняние, слух, зрение).

Охотники различают следовую и верховую работу лаек. При следовой работе собаки используют преимущественно обоняние; они достаточно продуктивны в безморозную погоду, когда зверек много ходит низом (по полу). Собаки с верховым чутьем пользуются при поиске белки прежде всего слухом; они менее зависимы от состояния погоды и лишь при сильном ветре результативность их работы несколько снижается. В манере работы последних четко прослеживаются периодические остановки движения, на протяжении которых они внимательно вслушиваются в окружающие шорохи. Лайки с выдающимся слухом наиболее ценны для белкования. Даже полное использование всего комплекса чутья еще не гарантирует хорошей работы лайки. На результативность её могут влиять здоровье собаки, погода, условия и продолжительность самого процесса охоты, степень выучки и качество кормления.

Точность облаивания – наиболее важный показатель работы лайки. Охота с собакой, допускающей даже незначительную неточность, сильно увеличивает нагрузку охотника, особенно в период многоснежья. Нежелательно и слишком энергичное облаивание белки; при спокойной манере работы зверек не пугается, сидит открыто и в таком случае не требуется дополнительных мер для его обнаружения. Собака, облаивающая белку, должна находиться в нескольких метрах от дерева и наблюдать за кроной, что легче для особей с верховым чутьем. Облаивание дерева, на которой ведет свежий («горячий») след белки – считается высоким уровнем работы следовой лайки.

Более эффективным использование лайки на белковании бывает в начале сезона пушного промысла, когда снежный покров еще не достигает значительной глубины.

Результативными считаются утренние часы охоты, когда двигательная активность белки повышена, и по её наследам лайка работает наиболее эффективно. В эти часы белка ведет себя наиболее шоркотно в кронах, что делает её доступной для обнаружения собакой с хорошим слухом (верховым чутьем). Снижение добычи белки во второй половине дня объясняется еще и усталостью собаки, сказывающейся на её работоспособности.

Поиск лайки следует направлять по опушкам лесных массивов, перелескам, по границам хвойных древостоев и вырубок, по берегам рек, вдоль лесных дорог и просек, где урожай семян обычно стабильнее и богаче; здесь же и держится жирующая белка. Ширина полосы поиска лайки считается оптимальной в пределах 100-250 м.

По голосу работающей лайки необходимо сперва перевидеть её, а затем и дерево, которое она облаивает. Прежде чем начать приближение, надо попытаться (лучше с помощью бинокля) высмотреть самого зверька, который обычно от собаки не прячется и сидит открыто.

Увидев приближающегося охотника, белка, как правило, перебегает в верхнюю часть кроны и там затаивается, поэтому двигающегося зверька нельзя упускать из поля зрения.

Вспугнутая белка стремиться двигаться верхом, т.е. по деревьям с густой кроной и её стрельба затрудняется. Собака не должна прекращать работу до тех пор, пока зверек не будет добыт или её не отзовет хозяин.

При белковании удобно пользоваться одной лайкой, а при наличии нескольких их лучше чередовать по дням выхода, давая возможность накануне работавшей собаке отдохнуть.

Не рекомендуется охотиться в те дни, когда есть «чир» (токая корочка льда на поверхности снега, образовавшаяся, в результате оттепели), в такие дни и охотник и собака должны отдыхать.

При охоте с лайкой по глубокому снегу, рекомендуется прокладывать прямую лыжню в заданном направлении, которая при неоднократном пользовании затвердевает и хорошо держит собаку на длительных переходах, экономя её силы. Следуя впереди, по набитой лыжне, собака может причуять белку в стороне иногда на удалении за 100-150 м. Серия параллельных таких маршрутов позволяет успешно осваивать весь промысловый участок. Ежедневные же выходы по целине быстро выводят собаку из строя, она сильно утомляется, а лапы её начинают кровоточить.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.