Охота с лайками за ходовым медведем.

Ходовым называют такого медведя, который ходит под лайкой, а не убегает от нее. Одной собаке работать по ходовому медведю трудно, предпочтительное их количество 2-3. Охота проводится по чернотропу в местах, куда звери стягиваются на сезонные корма (закрайки овсяных полей, ягодники); распространена эта охота и на «копках», т.е. в местах, где медведи копают клубни шпажника.

Обычно медведь стоит под собакой плохо, улавливая на ней запахи человека и его жилья; испуганного или же разъяренного медведя собаки совсем не держат. Хорошие зверовые собаки подают голос рядом со зверем, когда он стоит или медленно идет. На ходу собаки лают голосами потоньше, а по стоячему зверю грубее, порывестее, возбужденнее.

Медведь никогда не останавливается под собаками на опушке или в редколесье, он углубляется, как правило, в самую чащобу, где собаки близко к нему не подходят. Ходовой, не уставший зверь долго под собаками не сидит (всего около 10 минут), бросается на них, а затем снова садится. При слаженной работе 2-3 собак возня затягивается, образуя сплошную карусель.

Подходить к стоящему под собаками медведю надо очень осторожно, если он будет стронут охотником, то уйдет так далеко, что в этот день ходить за ним будет бесполезно. Особенно осторожно надо скрадывать, приближаясь к медведю на выстрел; «подскакивать» лучше под звуки густого лая собак. Зверь не так боится треска сучка под ногой, как шоркотности одежды и обуви о ветки в зарослях; таких шорохов никто кроме человека не издает, и они легко улавливаются, рассекречивая преследователя. Скрадывать на выстрел приходится шагов на 20-30 и не так просто в чащобе перевидеть зверя; ориентироваться надо по направлению движения собак.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.