Охота с ловчими птицами

Охота с ловчими птицами исстари практикуется во многих странах Азии и Европы. На Руси большой популярностью пользовалась охота с прирученными соколами (кречетом, сапсаном, балобаном) и беркутами. С ними охотились на многие виды: от перепела до волка и некрупных копытных. Эта охота с обученными соколами, ястребом-тетеревятником, ястребом-перепелятником, беркутами в настоящее время переживает второе рождение и становится исключительно популярной. Охота с ловчими птицами очень интересна, эмоциональна и добычлива.

Она производится обычно на открытых пространствах, с беркутами и соколами – верхом, с ястребами – пешком. Птица сидит на специальной, защищающей руку, кожаной рукавице, а если это беркут – то на специальной подставке, прикрепленной к седлу. На голову птице надевается клобучок (колпачок), который прикрывает глаза, а на ноги (за цевки) прикрепляют короткие ремешки (путцы), которые соединены с рукой охотника, в свою очередь, ремнем (должиком). При обнаружении дичи (взлетевшей утки или поднявшегося с лежки зайца и т.д.), охотник быстро отстегивает должик, снимает с головы клобучок и напускает своего пернатого помощника на добычу. Беркут, увидев добычу, быстро настигает её, хватает за спину и морду своими мощными лапами и удерживает до тех пор, пока не подоспеет охотник. С хорошим орлом добывают за сезон многие десятки дичи.

Охота с соколами несколько иная. Увидев цель, сокол быстро набирает высоту, поднимаясь выше летящей дичи, и перед атакой как бы замирает на мгновение (делает ставку), затем стремительно атакует. Птицу он бьет только в воздухе когтями задних пальцев (распарывает, проносясь вплотную к птице по касательной), после чего подхватывает её на лету и опускается на землю.

Охота с ястребом тоже своеобразна. Если с соколами охотятся на водоплавающую дичь, то с ястребами, как правило, на тетеревов, куропаток, фазанов, перепелов. При этом часто используют собаку для выпугивания дичи. Как только дичь взлетает, ястреб буквально бросается на нее, стремительно настигает и ловит. С ястребами-тетеревятниками охотятся даже на зайцев.

Приручение и притравливание ловчих птиц, взятых птенцами из гнезда или пойманных взрослыми – сложное дело, требующее не только терпения, но и знания биологии и поведения пернатых хищников. Сначала птицу приручают к человеку, потом к тому, чтобы она спокойно сидела на руке и, наконец, по зову, сама шла на руку охотника. Охотиться можно начинать только тогда, когда обученный хищник совершенно спокойно ведет себя рядом с человеком, охотно сидит на руке и по зову возвращается после того, как его отпустили с руки. Только после этого обучения начинают притравливать птицу на чучело зверя, шкуру или живую птицу и уже затем напускают на добычу.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 2097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.