Металлические капканы

Современные металлические капканы (рис. 43) разделяются на ущемляющие и давящие. Характерное их различие заключается в том, что первые захватывают зверя за ногу, а вторые – за голову, шею или часть туловища.

Рисунок 43. Капканы: А. – Рамочные (1 – оборудованный силками, 2 – оборудованный полотном, 3 – с тарелочной насторожкой); Б. – Тарелочный капкан; В. – Древесный капкан; Г. - Кротоловки (по Л.Н. Нагрецкому и др., 1977)

Дуговые ущемляющие капканы. Дуговые капканы-самоловы, ущемляющие зверя за лапу, наиболее массовый и эффективный вид орудий лова. Попавший в капкан и удерживаемый за лапу зверь остается живым от нескольких часов до нескольких суток. Нередко звери, попавшие у ущемляющий капкан, проявляют высокую активность, в результате чего сечется волос на шкурке, на мездре образуются кровоподтеки; иногда звери откручивают лапу в капкане и уходят. Это приводит к нерациональному отходу зверьков, к ухудшению качества ценного сырья. Добыча зверей ущемляющими капканами ограничена.

Захватывающие капканы в свою очередь делятся на рамочные и тарелочные. В рамочных капканах настораживаемой поверхностью служит рама, затягивающаяся силками (тонкими шнурами или нитками), холстом или сеткой и соединяющаяся с крючком насторожки (рис. 43 А.). Настораживающей поверхностью тарелочных капканов служит круглая или квадратная металлическая пластинка-тарелочка (рис. 43 Б.).

Давящие капканы захватывают зверьков за туловище. Они используются для добывания мелких животных. К массово применяющимся давящим капканам относятся кротоловки (рис. 43 Г.) и древесные капканы на белку.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 2187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.