Технология капканного промысла

Изложение материала и его иллюстрация даны по А.М. Карелову и др. (1989).

8.4.1. Общие приемы установки и маскировки капканов

При добыче различных видов охотничье-промысловых животных установка и маскировка капканов имеют много общих приемов. Капканы устанавливаются на следах зверей или вблизи их, на тропах, в регулярно посещаемых местах (уборных, жилищ, кормовых точек). Постановка их может быть без маскировки (открытой), с частичной маскировкой (полуоткрытой) и с полной маскировкой (скрытой). При глубокоснежье капканы иногда размещают в имитируемой сквозной норе, сделанной в снежном холмике. Устанавливаются капканы «на след», «вслед», «под след» (рис. 50).

Установка капканов «на след» применяется на постоянных переходах. Регулярно звери используют утоптанные тропы особенно в многоснежье. Переход соболя, куницы, колонка и других куньих называют «сбежкой» (к нему сбегаются много следов).

Рисунок 50. Наземные способы постановки капканов: А. - Шалашик (дворик); Б. – В дупло стоящего дерева; В. – В дупло валежника; Г. – «В след»; Д. – «Под след»; Е. – В искусственную нору под снегом (под валежиной); Ж. – В искусственную нору в снежном холмике; З. – на снежный холмик; И. – На снежный холмик со ступенькой (по А.М. Корелову и др., 1989)

При глубоком снеге протаптывают тропы зайцы; «след-вслед» передвигаются волки, лисы. Настороженный капкан накладывают на след по его центру; вдавливают в снег, заглубляя выступающие части ниже 1-2 см от поверхности снега. Насторожку размещают поперек следа. Образовавшиеся при установке щели припорашивают снегом, симки не маскируют. Чаще капканы располагают за искусственным или естественным препятствием, которое зверю необходимо, двигаясь по тропе, перепрыгнуть.

Установка капканов «в след» широко используемый прием. При этом делается ямка в снегу на месте неоднократного следового отпечатка. Ставят настороженный капкан так, чтобы при спуске дуги зажимали лапу зверя с боков. Тарелочка капкана должна располагаться примерно над центром отпечатка (ямки) следа. Установленный капкан присыпают снегом, поверхность снега разравнивают, подновляя снежной пылью. Над самой тарелочкой осторожно палочкой или рукавицей делается искусственный отпечаток следа (с поволокой и выволокой). Подобным способом устанавливаются капканы любой конструкции, но промысловиками отдается все же преимущество рамочным капканам. Середину ямки под рамочный капкан углубляют, чтобы снег не попадал под полотно при присыпании. Не допускается попадание снега и под тарелочку тарелочного капкана, так как затвердевая снег не позволяет сработать насторожке. В позднезимний период снег быстро твердеет, поэтому при установке тарелочного капкана «под засыпку» его накрывают бумажной салфеткой или иным подручным мягким материалом.

Установка «под след» используется редко. В её процессе на расстоянии 10-15 см от отпечатка следа лопаточкой делается углубление, а из него – подкоп непосредственно под след. В образованную снежную пещерку и ставится капкан. «Под след» (подрез) ставятся тарелочные и рамочные капканы. Капкан располагается близко к потолку снежной пещерки так, чтобы тарелочка находилась лишь чуть ниже следового отпечатка. На дно пещерки подсыпают снег, чем регулируют высоту постановки капкана. Иногда потолок пещерки соскабливают ножом, чтобы взламывание его при продвижении по следу зверя обеспечило надлежащую работу капкана. Вход в подкоп засыпают снегом и приводят в первоначальное состояние место установки.

Установка капканов у приманки. В сочетании с пищевой приманкой капкан может быть поставлен «под засыпку» или «в подрезку» с различными вариантами маскировки. На песцовом промысле капканы маскируют снеговой крышей, для этого из слежавшегося снега вырезают тонкую пластину и накладывают её на установленный в ямке капкан. Лишний снег соскабливается, чтобы крыша имела толщину не более 1-1,5 см. Ножом либо легким шевелением капкана добиваются того, чтобы снеговая крыша дала трещины над дугами. Щели затем маскируют снегом. Под снежные пластинки достаточной твердости (по погоде) устанавливают капканы № 3 (не более).

На мягкую снеговую крышу можно устанавливать капканы с симками. Настороженный капкан кладут на снег, вдавливают так, чтобы симки врезались в него на 1-2 см. На капкан нагребают горку снега (12-15 см), прихлопывают, поднимают за пружины, переносят и устанавливают в подготовленном углублении на месте установки. Лишний снег соскабливается ножом до толщины слоя в 1-1,5 см.

Для более надежного эффекта поимки зверей используют групповой способ постановки капканов у приманки. На одном ловчем месте ставят 2-3 и более капканов и их, как правило, не маскируют.

Массовая постановка открытых капканов с приманкой для отлова куньих проводится на жердях, что делает их хорошо заметными при осмотрах, способствует сохранению добычи от повреждения мышами (рис. 51). Способы крепления капканов на жерди показаны на рис. 52.

При наземной постановке капканов в целях сохранения добычи их целесообразно оборудовать приспособлениями для засисания попавшихся зверьков – очеп, перевес, взбежка и др. (рис. 53).

При промысле без снега (по чернотропу) капканы маскируют травой;

Рисунок 51. Верховая постановка капканов с приманкой на жерди в различных модификациях: А. – На открытом, хорошо просматриваемом месте; Б. и В. – У естественного возвышения с навесом; Г. – На жерди со взбежкой из валежины под кроной дерева; Д. – Горизонтальная жердь с приманкой над капканом; Е. – Жердь с искусственным навесом; Ж. – Наклонная жердь с приманкой под капканом; З. – Жердь с естественным навесом (по А.М. Карелову и др., 1989)

использовать крупные пучки длинностебельной травы не рекомендуется. Устанавливая капкан, роют ямку в земле, последнюю удаляют за пределы места постановки.

Установка капкана в воде. При отлове полуводных пушных зверей капканы чаще устанавливают в местах выхода зверьков на сушу, при этом глубина воды под капканом не должна позволять свободно проплывать зверьку над ним. Обычно применяются тарелочные капканы. Ставят капканы на дно, крепят за вбитый кол, корягу, якорь. Цепь (проволока, тросик) с вертлюгом, по длине она не должна позволять зверьку выбраться на сушу. Если дно илистое, более эффективны рамочные капканы (с симками или сеткой). После постановки капкана палкой необходимо взболтать около него воду, тогда оседающий ил и песок обеспечат маскировку.

Общая маскировка. Звери хорошо реагируют на изменения в окружающей обстановке. Поэтому, прежде всего, следует избегать привнесения посторонних запахов. Капканы очищают от смазки и ржавчины, вываривая их с хвоей в течение нескольких часов. Хранят капканы в нежилом помещении; переносят в чистом, лучше специально выделенном для этого мешке, поняге (крошнях). На месте установки не следует курить; оставлять

Рисунок 52. Способы крепления жерди и капканов на жерди: А. – Установка жерди для капкана (1 – гвоздями, 2 – рогатиной, 3 – в расщеп, 4 – в снег, 5 – на пень или валежину, 6 – проволокой); Б. – Крепление капкана на жерди (1,2 – проволокой, 3 – в затеску с поводком, 4 – в развилку с поводком) (по А.М. Карелову, 1989)

лишние следы; желательно, чтобы ветер дул от следа в сторону охотника. Лучше всего к месту установки подходить из-за естественных укрытий (куст, дерево, валежина, снежный заструг и т.д.). Нарушение внешнего слоя снега около следа нежелательно, так как звери это легко замечают и соответственно реагируют.

Рисунок 53. Приспособления для зависания добычи: А. – Перевес; Б. – Очеп; В. – Взбежка (по А.М. Карелову, 1989)

Ходовые места, где целесообразно ставить капканы, характеризуются обычно ограниченным узким проходом. Если обнаружен лаз зверя, капкан ставят до подхода к нему на расстоянии 10-15 м. Практикуются различные методы отвлечения внимания зверя от установленного капкана: вывешенная на ближнем кусту тряпка, пересекающая след лыжня и т.п. Капкан желательно размещать под каким-либо естественным или искусственным (навес) прикрытием. Это облегчает обслуживание капкана, способствует сохранению добычи от расклевывания птицами, не отпугивает зверька.

Установка капканов с приманкой (рис. 54).

Для зверьков всегда привлекательна в естественной обстановке приманка, такое место обычно не оставляется

Рисунок 54. Верховая постановка капканов с приманкой: А. – Под заломом из тонких деревьев, на жерди; Б. – На взбежке под кроной дерева; В. – На торце установленной валежины; Г. – Гвоздем за вертлюг к стволу дерева (по А.М. Карелову и др. 1989)

без внимания. Устанавливают капканы открыто на пнях, под пнями, под деревьями, между выворотными, на наклонных колах, жердях и т.д. Приманку навешивают над капканом (для куньих на высотах около 30 см) или на конце заостренного кола, жерди. Более эффективным считается расположение приманки на солнечной стороне. Для отлова мелких куньих используют естественные норки (в снегу), дупла; распиливают бревна с выгнившей сердцевиной и «тоннельные» обрезки расставляют в наиболее подходящих местах. Приманки следует защищать от птиц навесами из лапника, корья, веток; можно, например, заворачивать приманку в бересту. Приманки, расположенные на земле, быстро растаскивают мыши, с этим трудно бороться, но всегда надо учитывать. Ставить капканы на земле лучше в двориках, под прикрытием валежин, выскорей и т.д.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 4022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.