Middleware на web-технологиях. Первое поколение

 

Графический интерфейс абонента в такой реализации представляет собой набор web-шаблонов. Они хранятся на сервере и передаются на клиентскую приставку при каждом запросе каждого абонента. На клиентской приставке запущен браузер, с помощью которого и отображается необходимая web-страница. Будь то список ТВ-каналов, страница услуги VoD или информация о балансе – для каждой страницы необходим свой web-шаблон.

Считается, что разработать и модифицировать такой интерфейс сравнительно просто. Но на практике возникает множество проблем, сводящих к минимуму достоинства. Ниже перечислены основные недостатки.

 

 

Рисунок 14 – Схемы реализации промежуточного ПО (Middleware) 1-го и 2-го поколений

 

Несовместимость разных приставок внутри одной сети. Это происходит из-за того, что в разных приставках установлены разные браузеры. А каждый браузер по-разному отображает одну и ту же страницу. У каждого браузера свой API для Java Script. Таким образом, web-интерфейс путем сложных манипуляций «подгоняется» под требования какого-либо конкретного браузера.

Невысокая скорость отображения интерфейса.Возникает из-за излишне длинной цепочки получения конечного результата. Запрос от абонента поступает на сервер. Сервер генерирует необходимую web-страницу. После чего она скачивается и обрабатывается браузером. При нагруженной сети эти задержки могут увеличиваться. Стоит учесть, что и сам браузер является неэффективным потребителем системных ресурсов приставки, что затормаживает работу интерфейса в целом.

Излишняя загруженность серверной части. Необходимость предоставлять для каждого пользователя свою страничку значительно нагружает сервер системы Middleware.

При таком подходе оператор в итоге получает систему, которую будет очень сложно модифицировать. Технологии не стоят на месте, на рынке постоянно появляются новые качественные ТВ-приставки по заманчивым ценам. Но использовать эти новинки в системе Middleware первого поколения, скорее всего, не получится.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.