Охотничьи самоловы и самоловный промысел

В промысловых охотничьих хозяйствах большое значение может иметь широкое применение самоловов. За каждым охотником (группой охотников) закрепляется определенная территория, в пределах которой на сезон охоты или стационарно устраивается зимовье (жилище для охотника). Вокруг такого жилья в охотничьих угодьях в радиусе до нескольких десятков километров прокладываются охотничьи тропы – путики, вдоль которых размещаются различного рода самоловы. Такие оборудованные охотничьи угодья называются ухожьем. В пределах своего ухожья охотник в сезон охоты и занимается охотничьим промыслом.

Все современные самоловы разделяются на переносные (переменные) и стационарные (постоянные). Они чрезвычайно разнообразны; их классификация и описание устройства обобщены в ряде монографических изданий (Герасимов, 1990; Карелов и др., 1989).

Переносные самоловы: металлические дуговые ущемляющие и давящие капканы; всевозможные силки, петли и деревянные самодельные черканы и проскоки. Дуговые ущемляющие капканы удерживают зверя за лапу, все остальные сразу умервщляют его. Переносные живоловушки имеют вид ящичных, складных металлических устройств и многочисленных систем ставных и кроющих сетей. Переносные самоловы не устанавливают на одном постоянном месте; по желанию и необходимости охотник может переносить их в новые места, что повышает возможность рационального облова территории.

К стационарным относятся многообразные опадные давящие самоловы: пасти, кулемки, слопцы, кряжи, плашки и др. Делают их на месте промысла из бревен, плах, камней и прочего подручного материала. Действие этого типа ловушек в лесу, как в «закрытой» системе ограничено небольшим пространством. На открытых местах действие стационарных самоловов становится более активным, так как они издали привлекают к себе зверей и тем самым увеличивают радиус действия, а, следовательно, и уловистость.

Существуют и стационарные живоловушки: подкормочные площадки, огороженные заборами с опадными автоматическими воротами; корали, построенные по типу «кувшинкин лист»; всевозможные садки и клетки; наземные ямы. Назначение их – отлавливать животных живыми и без повреждений.

Самоловы – орудия долговременного пользования. Они требуют определенного ухода. Ловушки необходимо достаточно часто осматривать, иначе добыча может быть повреждена. Нельзя оставлять самоловы настороженными после окончания промысла.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 2904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.