В комплексных лесоохотничьих хозяйствах

При организации лесоохотничьих хозяйств существенно изменяется назначение лесов, передаваемых в их ведение. Из всех многочисленных функций леса на один из первых планов выводится значение лесов как охотничьих угодий. Это объясняется тем, что одна из главных задач лесоохотничьих хозяйств заключается в поддержании оптимальных плотностей основных видов охотничьей фауны и обеспечение максимальной производительности угодий по этим видам.

Земли государственного лесного фонда лесоохотничьих хозяйств являются основной категорией их охотничьих угодий. Только на территории гослесфонда хозяйства могут в полном объеме осуществляться биотехнические мероприятий и обеспечивать основным видам охотничьих животные оптимальные условия существования, исключая или снижая вредное воздействие на фауну других землепользователей.

Лесоохотничьи хозяйства призваны одновременно вести лесное хозяйство на закрепленных за ними участках гослесфонда, обеспечивая выращивание высокопродуктивных насаждений, осуществлять охрану, восстановление лесов и лесопользование в установленных лесоустройством размерах. Такая двойственность задач, стоящая перед лесоохотничьими хозяйствами, обусловливает некоторые особенности ведения в них лесного хозяйства. Лесохозяйственные работы выступают в роли мощного фактора, изменяющего лесные охотничьи угодья, обеспечивающего создание различных чередующихся стаций многих видов охотничьих животных. Специально спланированные лесохозяйственные мероприятия могут значительно улучшить качество угодий для большинства видов фауны, спланировать отличные стации для многих из них.

Влияние лесохозяйственных работ на охотничью фауну проявляется в двух направлениях: непосредственно при проведении работ (фактор беспокойства, получение дополнительных кормов за счет порубочных остатков, использование куч хвороста для устройства гнезд и укрытий и т.п.) и как фактор формирующий охотничьи угодья на длительный период.

Различные виды охотничьих животных предъявляют к угодьям разные, а часто и противоположные требования. В связи с этим, влияние лесохозяйственных работ на охотничью фауну следует рассматривать с учетом видовой направленности хозяйств и экологических особенностей основных видов их охотничьей фауны.

В.О. Ильинский и Л.А. Ладова (1976) приводят обзор исследований влияния лесохозяйственных работ на охотничьи угодья, а, следовательно, и на самих охотничьих зверей и птиц.

 

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.