Бонитировка охотничьих угодий

Как уже отмечалось, под бонитировкой понимается обобщенная оценка качества охотничьих угодий хозяйства по ценности кормовых, защитных и гнездопригодных условий для обитания какого-либо одного вида охотничьего животного. Бонитировка угодий выполняется только в охотхозяйствах или на части их территории, устраиваемых по I или II разряду, по конкретному хозяйственно значимому виду, по отношению которого предполагается проведение ряда охотхозяйственных мероприятий. Производительность и продуктивность охотугодий по видам рассчитывается для определенного охотничьего участка.

Критерием качества охотугодий является оптимальная производительность (или емкость угодий) – величина характеризующаяся плотностью населения вида, когда животные используют кормовые ресурсы угодий равномерно, без ущерба для их естественного возобновления и не приносят ощутимого вреда окружающим угодьям. Значение емкости или производительности угодий определяется путем расчетов. Количество продукции, получаемой с единицы площади, характеризует продуктивность угодий. Она может отражать фактическое состояние (фактическая продуктивность) или может быть получена путем расчетов и показывать хозяйственно-возможную продуктивность.

5.8. План биотехнических мероприятий

Биотехнические мероприятия проводятся в целях повышения запасов дичи путем улучшения качества угодий и ликвидации отрицательного воздействия факторов, влияющих на падение численности. Эти цели могут быть достигнуты путем коренных изменений состава угодий по повышению качества среды обитания видов наиболее перспективных в охотхозяйственном плане; повышения кормности охотничьих угодий; повышения защитности и гнездопригодности охотничьих угодий; сокращения вредного действия хищников; акклиматизация и реакклиматизация животных.

Коренные изменения состава и структуры охотничьих угодий возможны только в условиях комплексного ведения лесного и охотничьего хозяйства. Задача заключается в оптимальном сочетании насаждений различных возрастов и породного состава путем планирования различных видов рубок; создании «специальных» плантаций из кормовых, в том числе и древесно-кустарниковых пород; создании искусственных водоемов и других средообразующих мероприятий.

При планировании работ по повышению кормности охотничьих угодий решаются следующие задачи: обеспечение кормами видов, испытывающих недостаток в пище; создание резервов кормов на случай стихийных бедствий; привлечение зверей и птиц в места наиболее удобные по определенным хозяйственным соображениям.

Сокращение вредного воздействия хищников планируется там, где предполагается поддержание высокой плотности дичи.

Приведенные и все другие биотехнической направленности мероприятия должны планироваться в соответствии с законом РФ «О животном мире» и другими нормативными актами.

Технология биотехнических мероприятий и их научное обоснование будут изложены в специальном разделе учебника, как составная часть учебного курса охотоведения.

План организации территории хозяйства

Границы охотхозяйств устанавливаются с таким расчетом, чтобы в пределах хозяйства были все основные станции вида, необходимые ему в течение годичного жизненного цикла. Границы хозяйства должны быть ясно различимы в натуре круглогодично. Предпочтительна компактная конфигурация территории хозяйства без значительных выступов и клинов.

Следует исключать из площади хозяйства места, интенсивно посещаемые людьми, домашним скотом и подверженные другим неустранимым факторам беспокойства.

Разбивка территории на обходы осуществляется по следующим основным принципам:

- ясно различимая граница и компактность;

- видовая специализация объектов охоты;

- площадь, которую в состоянии обслуживать один егерь, рекомендуется в пределах 3-5 и не более 30 тыс. га.

Спортивно-охотничье хозяйство должно быть остолблено и оформлено соответствующими аншлагами. Для лучшего освоения угодий и повышения организованной пропускной способности хозяйства проектируется определенное оборудование территории. Проектом предусматривается капитальное строительство зданий, сооружений хозяйственного назначения, дорог, питомников, подкормочных площадок, вышек для стрельбы, солонцов, прорубка стрелковых линий, путиков, строительство шалашей, мостиков и многое другое.

В целях сохранения основного производственного ядра охотничьих животных, выделяются заказники и воспроизводственные участки. Под эти цели отводятся места сезонной концентрации животных, (размножения, зимовок), малодоступные места для посещения людей с целью отдыха. Общая площадь этих участков зависит от видовой специализации хозяйства, но не менее 10% всей территории.

5.10. Содержание охотустроительного проекта

Содержание проекта ведения и организации охотничьего хозяйства может несколько меняться в зависимости от его типа. Оно наиболее полно составляется для приписных хозяйств, устраиваемых по I разряду. Для родовых, общинных и крестьянско-фермерских хозяйств, участков предпринимателей арендующих угодья, проект может предусматривать только охотпользование. Но в любом из этих вариантов, проект должен содержать разработки систем мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого существования и использования ресурсов охотничьих животных.

Проект организации и ведения охотничьего хозяйства включает все выше рассмотренные разделы данной главы. В зависимости от разряда охотустройства в проекте должен быть представлен следующий картографический материал: схема границ хозяйства, охотничьих угодий, биотехнических мероприятий, видовых бонитетов, эксплуатационная, картосхема для личного пользования охотника; оперативно-хозяйственная карта, планы крупных и средних водоемов.

Подробное рассмотрение вопросов порядка и методики сбора материалов и составления проекта по организации и ведению охотничьего хозяйства излагается в соответствующих ведомственных инструкциях.

5.11. Организация охотничьего хозяйства

Основной целью организации охотничьего хозяйства является определение положения охотпользования в общей системе хозяйства проектируемой территории, а также выбор формы собственности и его организационной структуры.

В современных условиях с поощрением мелкотоварного и натурального производства, а также распространением рыночных отношений, необходимо знать правовые условия пользования ресурсом, определить его форму собственности (коллективная, индивидуальная), уметь организовать и провести маркетинговые исследования. Перечень основных действий и их последовательность показаны на рисунке (рис. 6).

Процедура организации охотпользования включает несколько этапов, состоящих из определенного набора операций и работ. Первоначально на основании существующего законодательства и действующего рынка проводится закрепление угодий за пользователем и составляется паспорт будущего хозяйства. На втором этапе выполняется проект ведения хозяйства с типологией угодий, биотехнией и планированием хозяйственных мероприятий.

При рассмотрении экономических условий деятельности хозяйства, выявляется приоритетная отрасль и устанавливается организационная форма ведения охотничьего хозяйства. В первую очередь выделяется ведущий природопользователь, который определяет экономическое и социальное развитие устраиваемой территории. Это может быть недродобыча, сельское или лесное хозяйство, лесная промышленность, военные и иные объекты.

 

 
 

 


Юридическое закрепление
Охотхозяйственное районирование
Организация хозяйств

               
     
 
   
 
 

 

 


 

 
 

 

 


 
 

 

 

 


       
   
 

 

 


Рис. 6. Блок-схема проведения охотустроительных работ (по Шишикину, Владимировой, 1999).

 


В зависимости от экономической самостоятельности (доходности), охотпользование может выступать отдельной отраслью или комбинироваться с другими природопользователями в виде побочного или подсобного направления. Размер охотничьего ресурса очень колеблется в зависимости от форм его эксплуатации. Если формы ведения охотничьего хозяйства разместить по нарастанию доходности с единицы площади угодий, то получится следующий их ряд: промысловая, промыслово-любительская (сезонники по договорам), спортивная, туристическая. Очевидно, что прибыль от охотхозяйственной деятельности будет увеличиваться с развитием сервисных услуг и повышением пропускной способности угодий. При этом устанавливается также возможный контингент охотников и других заинтересованных лиц, проводятся маркетинговые исследования различных форм охоты и охотпродукции. Например, в обширных зеленых зонах крупных городов можно развивать специальные, высокосервисные охотхозяйства и получать дополнительное финансирование из городского бюджета, хотя бы на первых этапах их становления. В этом случае рекреационное пользование и охотпользование будут дополнять друг друга и удовлетворять потребности значительной части городского населения.

Формируя организационную структуру хозяйства (управление, штатное расписание и кадровое обеспечение) следует учитывать возможность объединения функций с другими специалистами сельского, лесного хозяйств, милиции (лесничий-охотовед, лесник-егерь и т.д.). Количество штатных единиц определяется доходностью охотничьего хозяйства и должно базироваться на самоокупаемости.

При юридическом оформлении охотпользования проводится выявление заинтересованных сторон, согласование с местной администрацией, управлениями ресурсов и другими пользователями территории. Составляется график (календарный план) последовательности прохождения договора с указанием документа, получаемого на каждом этапе.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 3254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.