Водообеспечение охотничьих угодий

7.4.1. Значение воды для животного организма

Большинство зверей и птиц тяготеют к воде, однако, степень зависимости у них от воды различная. Для одних видов достаточно небольших болотец и даже луж; для других необходимы большие водоемы с запасом кормовой водно-болотной растительности и обладающих определенным уровнем растительности и обладающих определенным уровнем защитных свойств. В отсутствии воды многие птицы и звери удовлетворяют хотя бы частично жажду, поедая сочные корма (бахчевые, фрукты культурных растений и дикоросов). Степные виды, даже хищники, более ограниченно используют воду, а многие травоядные формы получают её исключительно с сочным кормом.

Вода необходима для нормального течения физиологических процессов в организме животных; является средой, в которой протекают все химические процессы, связанные с существованием животного организма. Вода составляет от 45 до 70% массы тела животных. Вода в организме находится в клетках, тканях и в полостях органов. Внутриклеточная вода достигает 45% массы тела; внеклеточная – 20%, в том числе вода плазмы крови и лимфы – 4%. Вода, находящаяся в крови, используется организмом для строительства клеток.

Организм животных получает воду с кормом, в чистом виде и при сгорании жиров, углеводов и белков (метаболическая вода). Кровью и лимфой она разносится в междуклеточные пустоты и ткани. Одновременно в пищеварительной системе (в тонких и толстых кишках) происходит всасывание воды. Специфическую роль в водном обмене играет шкура зверей. Она водопроницаема, способна выделять воду из организма путем диффузии через эпидермис, а также путем потения, что позволяет организму уменьшать мочевыделение. На протяжении суток копытные, например, выделяют от 5 до 15 л мочи.

Без участия воды невозможен минеральный обмен в организме. Количество необходимой организму воды зависит от вида животного, его пола, возраста, массы, используемых кормов, сезона года, температуры и влажности воздуха и ряда других факторов. Молодые животные используют больше воды, чем взрослые.

Таким образом, вода животным жизненно необходима. Следовательно, оптимальное обеспечение территории водой увеличивает её ценность как местообитания животных. При отсутствии водоемов надлежащего свойства, охотничьи животные покидают угодья.

7.4.2. Требования к качеству воды и санитарному состоянию

водоемов

Биологические процессы в водной среде зависят, главным образом, от её химического состава. Пресная вода содержит до 1 г/л соли, солоноватая – 1-25 г/л, соленая – 25-50 г/л. В воде речек и озер преобладают гидрокарбонаты (в пресной – 60 мг/л, в морской – 0,3 мг/л). В загрязненной воде, с высоким содержанием органических веществ, активно размножаются водоросли; многие болезнетворные микроорганизмы; моллюски, рачки, насекомые, являющиеся промежуточными хозяевами паразитов. Таким образом, качество и уровень загрязнения воды имеют большое санитарно-гигиеническое значение для многих животных, использующих её.

7.4.3. Уход за водоемами и устройство искусственных водоемов

Вопросы защиты водных источников от загрязнения всегда актуальны. Очистка и дезинфекция водоемов должны быть регулярными. Работа по улучшению водообеспечения угодий, в пределах которых имеются естественные водоемы и водотоки, сводится к поддержанию их санитарного состояния, содействию биологической очистке воды, обеспечению удобных к ней подходов, укреплению берегов.

При отсутствии естественных водоемов, необходимо устройство искусственных. Достаточно простым и эффективным способом является сооружение запруд и плотин на небольших водотоках и в пределах овражно-балочных систем.

Водопоев должно быть столько, чтобы животные не напивались «про запас» и не создавали чрезмерной скученности вокруг них. В угодьях, где водятся олени и дикие кабаны, на каждые 100-150 га должно быть одно место для купания, а на каждые 200-300 га – один водопой. Особенно очень требовательны к водопоям благородные олени, которые не удовлетворяются наличием, например, только солонцовых луж; для них необходимы чистые, обильные, проточные водопои. В известной в Российской Федерации «Шиповой дубраве» (Воронежская область) лесной массив отделен от р.Осередь практически сплошной полосой жилых построек; в этих угодьях обычны кабаны, косули, лоси, но отсутствуют благородные олени.

Для диких кабанов и оленей жизненно важными являются купальни – болотцеподобные углубления или лужи с глинистым дном. При наличии подходящих мест животные сами устраивают себе купальни. Там же, где их нет, необходимо от водотоков устраивать мелководные ответвления, связанные с микропонижениями, где вода может удерживаться, не высыхая и просачиваясь, длительное время. Солярка и мазут в небольших количествах добавленные в лужи, быстро привлекает диких кабанов.

Основными мероприятиями по водообеспечению охотничьих угодий считаются:

- расчистка и сохранение родников;

- устройство около ручьев и небольших речек желобов для воды (деревянных или бетонных), чтобы звери имели к ним удобные подходы, не затаптывали и не заиливали бы этих водотоков;

- устройство запруд на водотоках и в овражно-балочных системах для сбора воды поверхностного стока;

- расчистка подходов к водоемам;

- закрепление берегов водоемов и водотоков посадкой древесно-кустарниковой растительности;

- контроль санитарного состояния и предупреждение загрязнения водоемов и водотоков.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.