Биотехнические рубки

В лесоохотничьих хозяйствах к разряду биотехнических могут быть отнесены следующие виды рубок:

Разрубка широких просек для производства облавных охот и закладки кормовых полей. Эти работы широко практикуются во многих лесоохотничьих хозяйствах. Квартальные просеки расширяются до 10-20 м. По расширенным просекам прокладывают дороги. На некоторых просеках возможна закладка кормовых полей. Невозделанные просеки зарастают древесно-кустарниковой порослью и могут служить местами жировок лосей, зайцев и других животных. Постоянное омоложение поросли значительно продлевает её использование животными.

Разреживание высокополнотных насаждений с целью улучшения кормовых условий для оленя и косули. При этом виде рубок полнота насаждений (как правило приспевающих, реже – средневозрастных) снижается до 0,5-0,4, что стимулирует развитие подроста и подлеска. Создаются многоярусные разновозрастные древостои, благоприятные в кормовом отношении и как укрытия для многих видов охотничьих животных. Такие участки отвлекают копытных-дендрофагов от лесных культур первого класса возраста, чем снижается их чрезмерная повреждаемость.

Омоложение затравленных ивняков и осинников. После многократных повреждений, наносимых копытными ивнякам и осиновым молоднякам, прирост их постепенно снижается до полного прекращения. Затравленные ивняки и осинники обычно занимают значительные площади в лесоохотничьих хозяйствах с повышенной плотностью населения лосей. Восстановить и поддерживать производительность этих площадей можно двумя способами: созданием корневой поросли при омолаживании (посадка на пень) затравленных деревьев и кустарников, или стимулированием корневой поросли этих пород путем поранения их корневой системы. Создание корневой поросли осуществляется путем поранения корневых систем лесным плугом со снятыми отвалами. Этот способ считается менее трудоемким и более эффективным, чем «посадка на пень» (Ильинский, 1973).

Реконструкция малоценных насаждений с целью улучшения угодий для лося и тетерева. В насаждениях II-III класса с преобладанием березы и затравленных копытными животными, прорубаются коридоры шириной от 4 до 30 м. На них производится частичная раскорчевка и создание лесных культур. Более широкие раскорчеванные полосы предназначаются для закладки кормовых полей. Если такие работы проводить на протяжении нескольких лет, то можно создать цепь последовательного использования этих полос лосями с регулярным восстановлением поврежденных участков. Подобного плана охотничьи угодья используются тетеревами для токования, гнездования, а зимой – для ночевок в снегу. Осенью, зимой и ранней весной на березах вдоль границ таких участков всегда можно наблюдать стаи тетеревов.

К биотехническим рубкам также относятся: разрубка в лесу полян для создания оптимальной мозаичности угодий; создание искусственных прогалин при устройстве различных биотехнических сооружений; заготовку древесно-веточных кормов для зимней подкормки; подвалку осин для этих целей и некоторые другие рубки. В принципе любые виды лесных рубок, в условиях ведения лесоохотничьего хозяйства, должны преследовать и определенные биотехнические цели.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 2551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.