Заготовка и сохранение кормов

Сроки заготовки кормов должны отвечать периоду, когда растения в своем составе накапливают наибольшие запасы разнообразнейших питательных веществ. При трехразовом скашивании травостоев, первый укос необходимо проводить в фазе начала колошения злаков, второй – через 40-45 дней, третий – во второй-третьей декаде сентября. При двухразовом кошении первый раз косят в конце колошения - начале цветения злаков, а второй - с середины сентября (кошение отавы). Сено должно сушиться в соответствии с региональным опытом и технологиями.

Другой путь заготовки зеленых кормов – высушивание дробленной зеленой массы с помощью сушильных агрегатов и последующего изготовления из нее травяной сечки, муки, гранул или брикетов.

Качество и влажность сена определяют по цвету и запаху. Зеленый цвет и душистый запах – признаки высококачественного сена. Серый или буроватый оттенок зерновых кормов – свидетельство того, что их хранили в сырости. Доброкачественный силос пахнет квашенными яблоками. Затхлый, гнилостный запах или запах плесени – признак непригодности кормов.

Заготовку веточного корма проводят в конце мая-июня. Лучшим является веточный корм от осины, дуба, ив; пригодным – из березы, рябины, тополя, липы, кленов, бука, яблони, груши, малины. Срезаются вместе с листьями побеги данного года длиной около 1 м и диаметром не более 1 см. Из заготовленного материала вяжутся снопики (веники), которые высушиваются под навесом. Хранятся в хорошо проветриваемом помещении. Для того, чтобы звери лучше поедали веточный корм, его целесообразно при просушивании 2-3 раза замачивать в 10% растворе соли; пересыпать веники солью не следует, так как соль гигроскопична и сухие веники будут отсыревать.

Можно готовить веники из крапивы жгучей, топинамбура, люцерны, полыни и других поедаемых охотничьими животными высокорослых трав. Лучше веники хранить вблизи подкормочных площадок, так как при погрузке и перевозке они сильно осыпаются.

Сенаж, силос, сочные корма (свекла, картофель, морковь и др.) хранятся с учетом соответствующих технологий.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.