Кормовые ресурсы и запасы природных кормов

Одна и та же древесная порода, в зависимости от условий местопроизрастания, может иметь различное количество питательных и минеральных веществ. Даже в пределах одного дерева осины, например, верхние не затененные ветви кроны имеют на 50-60% больше фосфора. Сахара в хвое сосны тем больше, чем богаче почва, а, следовательно, и выше бонитет насаждения. Сосна, будучи богатой фосфором (в 5-10 раз, чем осина), значительно уступает другим породам по количеству кальция, который не менее важен для жизнедеятельности организма животных, чем фосфор. Поэтому, длительное питание только осиной может привести к дефициту фосфора в организме животного и т.д. Следовательно, однообразный рацион для животных вреден.

Ива (козья, ломкая и др.). Наибольшую кормовую ценность имеют молодые побеги и листья. В молодом листе имеется 20-29% сырого жира, количество клетчатки небольшое. Для лося в августе-сентябре ива остается одним из основных кормов. Весной ивовые побеги имеют протеина 3,8-14,1%, жира – 1,1-3,3%, клетчатки – 9,5-15,6%, дубильных веществ – 3-14%. К концу вегетации кора стволиков ив содержит наибольшее количество дубильных веществ, что привлекает лосей и других дендрофагов.

Осина. Наибольшую пищевую ценность для животных имеют листья. В молодых побегах с листьями содержится до 17,8% протеина и до 7,2% жира. Зимой в побегах диаметром до 1 см количество протеина колеблется в пределах 4-6%, жира – 2,9-9,5%, клетчатки – 39,1-44,2%. Содержание протеина в коре достигает 6,3%, жира – 10,3-25,2%. Общее количество питательных веществ в коре осины заметно увеличивается с осени к зиме.

Береза. Молодые листья содержат до 14,3% протеина, 3-9% жира, количество клетчатки небольшое. Питательность зимних побегов очень низкая.

Ольха серая. Содержит большое количество дубильных веществ. Для копытных является второстепенным кормом, который поедается при недостатке основных кормов.

Сосна. Является одним из основных кормовых растений для животных дендрофагов именно зимой. Питательность хвои и молодых побегов летом в 3-4 раза ниже, чем у лиственных пород, а количество клетчатки достигает максимума. Но зимой сосна по питательности не уступает лиственным породам. Количество протеина в хвое 5,5-7,7%, жира – 5,3-12,2%, клетчатки – 13,6-33,2%. Кормовая ценность хвои усиливается значительной концентрацией витаминов: в 1 кг – до 51 мг каротина. Летняя заготовка веточного корма сосны не проводится. В качестве зимнего корма целесообразнее использовать свежие порубочные остатки.

Можжевельник. Излюбленный зимний корм лося. Мелкие ветки с хвоей зимой содержат 6,7-7,3% протеина, 6,2-9,0% жира, 29,0-33,7% клетчатки, до 8% дубильных веществ. В хвое и плодах много эфирных масел.

Иван-чай. До цветения имеет 15,6-26,6% протеина, 2,3-4,8% жира, сравнительно небольшое количество клетчатки – 10,9-17,6%. После цветения питательность резко снижается.

Зверобой. Содержит много биологически активных веществ: эфирное масло, дубильные вещества, смолы, аскорбиновую кислоту, каротин, рутин, глицерин. Возможно использование лечебных свойств зверобоя (настои) для клеточных животных.

Топинамбур. Выращивается на специальных плантациях и кормовых полях. Первые посещения кормовых полей кабанами наблюдаются с середины августа с нарастанием интенсивности до января. На кормовом поле площадью в 1,5 га с осени до середины февраля удерживается стадо кабанов до 25 голов.

Многие звери охотно поедают подвяленные стебли топинамбура. Для этого их срезают и на 2-3 дня оставляют в поле для частичного просушивания. Заготовленные таким способом стебли складывают в небольшие копны (высотой до 2 м) или хранят в сараях кучками высотой до 1 м.

Клубни топинамбура чаще оставляют на зиму в земле, что привлекает кабанов на длительное время. Оставшиеся на поверхности после жировки кабанов клубни, охотно поедаются зайцами и косулями.

Запасы природных кормов, в силу различных причин (неурожай, стихийные явления, хозяйственное использование другими отраслями), обычно изменчивы. Их ежегодное использование, по исследованиям ряда авторов, даже в условиях Центральной Лесостепи не превышает 10%, а в таежной и иных лесорастительных зонах этот показатель гораздо меньший. Летне-осенние корма, как правило, всегда избыточны, зимние естественные корма ограниченны. Исходя из этого, для интенсивного ведения охотничьего хозяйства обязательно проведение полномасштабных биотехнических мероприятий.

Оценка урожаев и запаса природных кормов дает возможность рациональной организации биотехнии. Биологическая урожайность ягод, плодов, орехов на 1 га вычисляется по формуле:

 

, (7.1)

где Мср. – масса ягод, плодов, орехов на усредненной учетной площадке;

Пу – площадь учетной площадки (м2).

Плодоношение древесных и кустарниковых пород оценивается глазомерно по 5-балльной шкале:

0 – неурожай;

1 – плохой урожай (только на опушках и одиночных деревьях);

2 – слабый урожай (удовлетворительное плодоношение по опушкам и одиночным деревьям );

3 – средний урожай (удовлетворительное плодоношение на опушках и в отдельных куртинах лесного массива);

4 – хороший урожай (обильное плодоношение на опушках и хорошее на отдельных деревьях и их куртинах);

5 – отличный урожай (обильное повсеместное плодоношение).

Запас древесно-веточного корма, который может быть использован без существенного вреда для лесного хозяйства, определяется по формуле Е. Мартынова (1980):

 

, (7.2)

где М – определенный запас корма в угодьях данной категории в кг или тоннах;

р – расчетный запас корма на 1 га неиспользованных животными угодий (кг);

S – площадь угодий данной категории (га);

К1 – коэффициент фактического использования пастбищ (равняется единице минус доля использования в десятых долях единицы);

К2 – коэффициент предпочитаемого корма (определяется в десятых долях единицы преобладающей породы);

К3 – коэффициент допустимого повреждения (для ценных лесообразующих пород – 0,2, для иных – 0,3).;

К4 – коэффициент доступности кормовых угодий (в десятых долях единицы).

Необходимо отметить, что определение оптимальной плотности охотничьих животных путем деления общего запаса кормов на потребность в корме одного животного, не всегда обоснованно. Животные поедают древесно-кустарниковый корм выборочно, отдавая предпочтение излюбленным, наиболее питательным для них продам. Поэтому лесоводственный вред от них возможен даже при минимальной численности, особенно если площади лесных культур незначительны и их доступность явно неодинакова. Считается, что вреда лесу лось не причиняет, если на каждую особь приходится сосновых молодняков (до 20 лет) не менее 25 га; молодняков осины (до 15 лет) – не менее 50 га; молодняков дуба – не менее 100 га.

Следует знать, что если в угодьях одновременно обитают лоси, олени, косули, которые являются конкурентами в использовании древесно-веточных кормов, то суммарная их численность должна рассчитываться в соответствии с эквивалентом потребляемости корма. Расчеты показывают, что по потребляемости корма 1 лось эквивалентен 2 оленям, а 1 олень – 4 косулям, т.е. 1 лось потребляет веточного корма столько, сколько съедают 2 оленя или 8 косуль.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 2625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.