Кормовая база охотничьего хозяйства и её регулирование

7.3.1. Особенности питания и добывания кормов дикими животными

Добывание корма является основным занятием животных, затрачивающих на этот процесс до 90% активного времени. По спектрам питания животные делятся на растительноядных, плотоядных и всеядных. Всеядность в известной степени свойственная очень многим животным. Плотоядные хищники поедают ягоды, молодые побеги и всходы; а растительноядные грызуны, например, в своем пищевом рационе имеют насекомых и проявляют некоторые склонности к хищничеству. Урбанизация территории способствует всеядности. Вблизи жилья человека даже такие хищники как лисица становятся всеядными.

Корма животных, по их предпочитаемости и поедаемым объектам, делятся на основные, второстепенные, случайные и балластные. Основные корма обычно представлены фоновыми видами; при питании ими животные быстро набирают вес и получают достаточные энергетические запасы. Второстепенные (поддерживающие) корма используются при недостатке основных, они не имеют уже той питательной ценности для вида, которую ему дают основные корма. Случайный корм используется время от времени; у животных в них даже возникает периодическая необходимость. Балластный корм животные поедают чтобы заполнить желудок, при этом появляется иллюзия сытости, но сам подобный корм организмом не усваивается. Поедание балластных кормов – признак голодания. Одни и те же корма имеют не одинаковую пищевую ценность для различных видов животных. В этом отношении даже отдельные особи проявляют свои индивидуальные склонности. По вкусовым качествам корма делятся на излюбленные, обычные и вынужденные. Лоси, например, отдают предпочтение хвое молодых сосен I-III бонитетов, она длиннее и мягче хвои сосен IV-V бонитетов. Глухарь, наоборот, предпочитает кормиться хвоей угнетенных, ослабленных растений, концентрируясь на участках пройденных низовыми пожарами. Предпочитаемость кормов изменчива по сезонам года и в пределах географических зон.

Значение питательных веществ (протеины, углеводы, жиры, минеральные элементы) для животных различно. Протеины необходимы для процессов развития, роста и размножения. Углеводы поддерживают энергетический обмен (поддерживающие корма). Значение жиров тесно связано с возможностью преобразования их в организме на углеводы; пока в этом нет необходимости, они накапливаются в виде жировых отложений. Минеральные элементы и витамины имеют существенное и разнообразное значение. Водорастворимые витамины, например, выполняют роль коферментов в специфических обменных реакциях, протекающих в большинстве животных клеток; витамин D способствует всасыванию кальция из пищеварительного тракта и совместно с гормоном паращитовидной железы регулирует уровень кальция в крови и мобилизует кальций для минерализации костей и т.д. Таким образом, животные должны получать не просто определенное количество корма, а определенный комплекс питательных веществ, определенное количество калорий (кормовых единиц).

Корма, богатые углеводами, зимой при высокой теплоотдаче организма неспособны обеспечить жировые отложения. Даже такие ценные корма как желуди дуба (фактически это углеводный концентрат) способны только восстанавливать силу животных. Зимой для большинства охотничьих животных содержание протеинов в рационе сильно уменьшается; в кормах преобладают углеводы (крахмал, сахар) и клетчатка, которая плохо усваивается. Поэтому корма приобретают преимущественно поддерживающее значение. Поедание однообразных кормов, даже высококалорийных, длительное время, приводит к снижению их усвояемости (до 13-22,6%) и животные заметно худеют. Такие последствия наблюдаются, например, при кормлении оленей только люцерной.

За зимний и ранневесенний периоды животные теряют 15-20% массы, такая потеря впоследствии легко компенсируется. Более высокие потери вызывают необратимые процессы дистрофии. При полном голодании смерть наступает преимущественно при потере 30-40% общей массы тела.

Кормовая база охотничьего хозяйства – общая масса в конкретном ценозе (биотопе) кормовых компонентов для отдельных видов и их популяций на единицу площади (Бондаренко, 1998). Для копытных, да и для других животных, запасы летних кормов в лесу в десятки раз большие, нежели зимой. К тому же при глубокоснежье доступность зимнего корма резко снижается, что увеличивает негативные последствия его дефицита. Отсюда вывод – расчеты допустимой плотности охотничьих зверей необходимо вести на основе кормовой емкости угодий в зимний период.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 3152;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.