Создание и улучшение защитных и гнездовых условий

В пределах антропогенного ландшафта неизбежен дефицит мест, обеспечивающих в полной мере гнездовые и защитные условия для животных. Поэтому, в хорошо организованных охотничьих хозяйствах с этой целью создаются ремизы. В охотоведении и хозяйственной практике ремизами называются природные или искусственно созданные малопроходимые для людей участки угодий, которые охотничьими зверями и птицами используются для ночевки, дневного отдыха, как укрытие от непогоды и врагов.

Различают ремизы постоянные и сезонные. Постоянные ремизы формируются из деревьев и кустарников, они выполняют свою роль много лет. В них желательны терн, степная вишня, боярышник, шиповник, смородина, лох, облепиха, калина, рябина, хмель, жимолость, другие колючие и вьющиеся многолетние растения, дающие надежную защиту и высоко калорийный корм. Сезонные ремизы создаются из однолетних растений, преимущественно высокостебельных (подсолнух, кукуруза), желательны посадки топинамбура. Сезонные ремизы на зиму не скашиваются. Обычно это полосы (желательно зигзагообразные) шириной 8-15 м и длиной десятки и сотни метров. Сезонные ремизы подлежат ежегодному возобновлению. Ремизы могут выполнять защитные и кормовые или только защитные функции. Куртины густого подроста и подлеска в лесах, естественно зарастающие вырубки, полезащитные лесные полосы – могут выполнять ремизные функции.

В полевых условиях для создания ремиз выбирают в первую очередь малопригодные для сельского хозяйства места (склоны оврагов, балок, пески и т.п.) удаленные от населенных пунктов и дорог. В лесных угодьях ремизы создаются одновременно с посадкой лесных культур или при облесении неудобий. Ремизы могут также обустраиваться искусственными сооружениями в виде изгородей и нагромождений из порубочных остатков, расположенных рядами или группами. Животных к ремизам привлекают подкормкой.

Площадь ремизы, в зависимости от конкретных условий, может колебаться от 0,25 га до нескольких десятков гектаров.

Сезонные ремизы обживает прежде всего мелкая дичь (зайцы, куропатки, фазаны и т.п.); иногда в них размещаются и косули. В летний период полевая дичь имеет достаточное количество укрытий и корма; зимой ситуация резко изменяется в худшую сторону. Ремизы лучше создавать не в виде одной площади, а отдельными делянками размером от 0,5 до 2,0 га, осуществляя мозаичное их размещение. В ремизах площадью более 2,0 га следует предусматривать кормовое поле (0,5 га). Радиус действия ремизы для зайца 3-4 км, для куропатки – 1 км.

Схемы устройства ремиз в условиях леса и поля показаны на рис. 7.

Общие требования к созданию и устройству ремиз следующие:

- размещение в местах с минимальным фактором беспокойства;

- равномерное распределение отдельных ремизных участков по территории;

- оптимальный размер каждой ремизы, при котором не возникают трудности в организации зимней подкормки;

- наличие водопоя вблизи ремизы (озера, пруды, речки, ручьи) и места для галечника и порхалища;

- надежная защита от холодных ветров.

Рисунок 7. Схема устройства ремиз: А. – в условиях леса; Б. – в условиях поля (по А.К. Артюховскому, Н.М. Кирееву, 1997)

Постоянная ремиза должна иметь защитную живую изгородь по краям шириной от 0,5 до 5,0 м (в соответствии от величины ремизы); со сторон господствующих ветров изгородь рекомендуется более широкой. Для живой изгороди используются хвойные и колючие древесные породы, при этом низкорослые кустарники располагаются по краям, высокорослые – ближе к центру. Для большего загущения кустарники подрезают. Следующая после живой изгороди полоса – многолетние травы, её ширина 15-20 м. Далее чередуются полосы из ягодных кустарников и сельскохозяйственных культур. На южных склонах рекомендуется оставлять открытые места для лежек. На территории ремизы не должно быть высоких одиночно стоящих деревьев, служащих присадой для пернатых хищников.

На постоянных ремизах осуществляют систематический уход. Своевременные дополнения и обрезка деревьев и кустов способствует загущенности. Первую обрезку лиственных пород делают на высоте 40-50 см, хвойных – 90-100 см. Лиственные породы обрезают в январе-феврале, хвойные – в августе-сентябре. В последующем высота обрезания деревьев в защитной полосе не должна превышать 1,5 м. Там, где водятся фазаны каждое пятое дерево не обрезают. Если ремизу посещают олени или косули, для них в защитной полосе оставляют проходы; более широкие проходы необходимы для проезда транспорта с подкормкой.

Рекомендуется в гослесфонде вокруг лесных культур создавать многорядные живые изгороди из колючих и плодовых кустарников (дикие груша и яблоня, ирга, боярышник, кизил и мн. др.). С целью улучшения защитных условий для водоплавающей дичи и полуводных зверей, берега водоемов облесяют тополями, вербой и другими влаголюбивыми породами деревьев и кустарников.

Наблюдения показывают, что ремизные участки, не имеющие достаточных кормовых запасов, надлежащего эффекта не дают. Поэтому, мероприятия по повышению защитных условий следует объединять с улучшением также и кормовых условий, как в пределах ремизных участков, так и вокруг них.

Поддержание численности водоплавающих птиц на оптимальном уровне зависит, помимо их охраны, и от условий гнездования. Для привлечения диких уток используется более десятка различных типов искусственных гнездовий. Сооружение и установка их создают благоприятные условия для устройства гнезд различными видами водоплавающих птиц, предохраняет их от нападения хищников, уменьшает вредное влияние факторов беспокойства, смягчает воздействие на кладки неблагоприятных погодных условий.

По характеру строительного материала выделяют три основные группы искусственных гнездовий (рис. 8):

1. ивовые и травяные шалашики;

2. дуплянки, деревянные домики и гнездовые ящики различных типов;

3. конусные, шатровые укрытия, шалашики, изготовляемые из тростника.

Гнездовья размещают в наиболее укромных местах водоема, не создавая их скученности. По результатам первых опытов определяются с выбором их типа и необходимого количества в соответствии с характеристиками водоема и особенностями фактора беспокойства. При этом важными моментами являются:

- скрытое размещение искусственных гнездовий;

- направление господствующих ветров;

- удаление от чистых плесов;

- наличие мягкой подстилки для будущего гнезда;

- надежность закрепления сооружения;

- динамика уровня воды в водоеме на протяжении выводкового периода.

Рисунок 8. Виды искусственных гнездовий для уток: А. дуплянка для гоголя; Б. – гнездо на плотике; В. – гнездо ящичного типа; Г. – гнездо «сорочьего» типа; Д. – шалашик из прутьев; Е. - травяной шалашик на жердевом каркасе








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 4450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.