Факторы беспокойства и мероприятия по их снижению

Исходят, главным образом, от человека, его хозяйственной деятельности и нерегулируемых посещений охотничьих угодий. Присутствие в угодьях значительного количества людей нарушает суточный ритм жизни животных, вызывает у них состояние постоянной напряженности. Возникает так называемый фактор беспокойства, который по мнению специалистов приводит к гораздо большему снижению численности животных, чем их добыча охотой.

Наиболее сильно страдают от посещения угодий человеком наземно гнездящиеся птицы. Кряква, естественно покидая гнездо, накрывает кладку яиц пухом, травой, затем осторожно под прикрытием растений отходит в сторону на определенное расстояние и только тогда взлетает. Вспугнутая, она оставляет кладку неприкрытой, демаскирует её перед такими хищниками как ворона, енотовидная собака, лисица, черный хорь и др. Частые покидания гнезда нарушают режим насиживания и ведут к гибели кладки. Многие виды птиц, в том числе и охотничьих, при повторяющемся беспокойстве покидают свои гнезда совсем.

Молодые звери в начале периода своего развития мало двигаются, а следовательно и мало оставляют следов, затрудняя их обнаружение хищниками. Вспугнутые, они вынуждены более широко двигаться, оставлять следы, подвергать себя большей опасности.

Фактор беспокойства неблагоприятно сказывается на взрослых птицах в период линьки (лебеди, гуси, журавли, пастушки и т.д.), когда они значительно теряют способность к полету и ведут малоподвижный образ жизни.

Олени во время отдыха пережевывают корм, частые беспокойства прерывают этот процесс резко снижая ход пищеварения.

Под влиянием факторов беспокойства звери большую часть времени тратят на обеспечение собственной безопасности, они нарушают режим кормления, далеко уходят от кормных мест, концентрируются в малодоступных, но нередко и бедных кормами местах.

Таким образом, фактор беспокойства приводит к нарушению ритма жизнедеятельности животных, вызывает у них состояние постоянного напряжения, приводит к разнообразным отклонениям в физиологии и поведении, уменьшает плодовитость и увеличивает гибель молодняка.

Влияние фактора беспокойства может быть уменьшено, если:

- ограничивать посещение угодий особенно в период размножения зверей и птиц (май-июль);

- выделять участки закрытые для посещения (зоны покоя);

- организовывать и обустраивать рекреационные тропы, маршруты, площадки, удовлетворяющие запросы и потребности отдыхающих;

- осуществлять лесохозяйственную и другие виды деятельности с учетом интересов охотничьего хозяйства. Особого внимания, в этом отношении, требуют сенокошение, прогон и выпас скота.

 

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 2395;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.