АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. Температура воды. Рыбы могут жить при самой различной температуре

Температура воды. Рыбы могут жить при самой различной температуре. Некоторые физические особенности воды имеют большое значение для живых организмов, живущих в воде: объем воды при охлаждении уменьшается до температуры в 4 0 С. Дальнейшее охлаждение ее вплоть до точки замерзания (0 С) сопровождается уже не уменьшением, а некоторым увеличением объема. Поэтому максимальную плотность вода имеет при 40 C Осенью, когда температура воды понизится до 40 С, дальнейшее охлаждение поверхностных слоев делает их менее плотными, чем нижние слои. Менее плотные, а значит и более легкие поверхностные слои не опускаются вглубь, а наиболее плотные и тяжелые, температура которых 40 С не поднимаются вверх. Таким образом, перемешивание воды в пруду почти прекращается и, если глубина его достаточно высокая, то даже в разгар зимы, когда поверхность воды скована льдом, придонные слои остаются сравнительно теплыми. При замерзании объем воды не уменьшается, как у подавляющего большинства других веществ, а увеличивается, причем довольно значительно (почти на 10%) Поэтому лед не тонет. Если бы не эти свойства воды, то почти все водоемы наших широт быстро промерзали до дна и жизнь в них была б невозможна.

Вода очень теплоемка. Она способна накапливать много тепла, а при охлаждении отдавать его в окружающую среду.

Так рыба лукания живет в горячих источниках Калифорнии, где t0 С выше 500 С. С другой стороны караси выдерживают замерзание зимой на дне водоема. Однако кровь и жабры у них не промерзают. Рыб нашей фауны делят на: теплолюбивых (осетровые, карповые, сомовые, угревые, цихлидовые) и холодолюбивых (тресковые, лососевые).

Важна амплитуда температуры при которых могут жить рыбы. Для каждого вида она различна. Одни могут жить в водоемах с узкой аплитудой колебания температуры в пределах 5-7 0 .- это треска, форель и др Таких рыб называют стенотермными.Другие виды могут выдерживать изменения в в десятки градусов – от 4 до 30 0 С - их называют эвритермнымиК таким относятся - щука, плотва, окунь, густера, карп .

Температура воды зависит от солнечной радиации, испарения, теплообмена с атмосферой, переноса тепла течениями, турбулентного перемещения воды и др. факторов. Водоемы прогреваются сверху до низу. На мелководье амплитуда колебания температуры почти такая же как и воздуха. В поверхностных слоях прудов глубиной до 1 м колебание температуры воды может достигать 100С, а в придонных - 20С. Температура тела рыбы зависит от температуры окружающей среды, что в свою очередь, обуславливает процессы роста и развития, питания и размножения рыб.

Для карповых хозяйств температура воды в источниках водоснабжения не должна превышать относительную температуру воды в прудах более чем на 50С. Максимальная температура – не выше 300С, а для форелевых хозяйств не выше 200С.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.