Ситуаций

Жизнь животных проходит под влиянием бесконечно разнообразных условий существования. Однако решающими из них могут быть лишь некоторые, так называемые лимитирующие факторы. Они, по существу, определяют саму возможность проживания вида на той или иной территории, в тех или иных условиях.

Продолжительные ливни, паводки, внезапные сильные снегопады, морозы, поздняя весна или возврат холодов, пожары могут приводить животных к ослаблению, заболеваниям и даже к гибели.

При глубокоснежье затрудняется передвижение зверей и добывание ими корма. В этих условиях важным является выявление мест скученности зверей для выкладывания подкормки; обеспечение свободного доступа к выложенным кормам на подкормочных площадках; расчистка снега для подхода к стационарным кормушкам или солонцам.

При поводках вода заливает и уничтожает постоянные жилища животных (норы, прикорневые пустоты, хатки). Звери вынуждены покидать свои постоянные места и искать временного пристанища. Для ондатр, бобров, норок, выхухолей необходимо заблаговременно изготавливать различные сооружения, на которых они смогли бы пережить стихию. Такими сооружениями являются плотики из веток, осоки, соломы; плавучие дуплянки и др. (рис. 9). Возможен отлов животных с помощью сачков и сетей и перемещение их в безопасные места.

Рисунок 9. Укрытия для пушных зверьков в паводок: А. - плотик из бревен и веток; Б. – плотик из хвороста; В. – плавучая дуплянка; Г. – плотик из бревен (по В.Д. Бондаренко, 1998)

Лучшей борьбой с пожарами и их последствиями является профилактика в виде системы противопожарных мероприятий и скорейшая ликвидация загораний.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.