II. Создание веб-страницы с помощью мастера Веб-страниц

1. В окне мастера щелкнуть на пункт "Размещение" в левом меню

  1. Введите заголовок веб-узла (например, вашу фамилию). Щелкните пункт "Способ перехода".

  1. Выберите способ размещения перехода между веб-страницами (например, вертикальная). Щелкните пункт "Страницы".

4. Добавление страниц к веб-узлу.

o Если у вас есть готовый документ(ты) для сайта, то для его включения в сайт необходимо нажать на кнопку "Существующий файл…". В появившемся окне найти и выделить нужный файл. Нажать на кнопку "Открыть" (ВАЖНО! Включать в сайт можно только документы, сохраненные как веб-страницы).

o Если у вас есть ненужная страница в списке "Текущие страницы веб-узла", то выделите ее, щелкнув по ней мышкой, и нажмите на кнопку "Удалить страницу".

o Если вам необходимо добавить пустую страницу к сайту, то нажмите кнопку "Новая пустая страница".

Щелкните пункт "Ссылки".

5. Создание переходных ссылок для веб-страниц. Для Интернета необходимо, чтобы все страницы были написаны латинскими буквами без пробелов. Поэтому все страницы следует переименовать. Для этого:

1. выделите страницу и нажмите на кнопку "Переименовать".

2. напишите новое название страницы (например, Avtor) и нажмите на кнопку "ОК".

3. повторите эти действия для всех страниц в списке.

Щелкните пункт "Тема".

6. Выберите тему для оформления веб-узла. Для этого нажмите на кнопку "Просмотр тем…". Выберите понравившуюся тему (в списке слева) и нажмите на кнопку "ОК". Нажмите внизу кнопку "Готово".

7. В ваш веб-узел будет состоять из следующих файлов:

III. Открытие и работа в программе Internet Explorer.

Внешний вид созданного документа в Обозревателе:

Внешний вид созданного документа в WORD:

Файл веб-документа создается в формате языка HTML(hypertext markup language), использующемся в Internet. Такие файлы имеют расширение .htm или .html и могут просматриваться обозревателями (например Internet Explorer).

Создание веб-страницы начинается с выполнения команды Файл, Создать. В открывшемся окне Создание документана вкладке Общие следует выбрать Веб-страницаи щелкнуть на кнопке ОК.

В веб-страницу может быть также преобразован любой созданный ранее с помощью Word документ ИмяФайла.doc. Для этого следует открыть этот документ и выполнить команду Файл, Сохранить как… . В поле Тип файла окна Сохранение документа следует выбрать Веб-страница.

При сохранении документа в формате Веб-страницабудет создан файл с тем же именем Имя Файла.htm (если не задать новое имя), а также папка Имя Файла.files с файлами рисунков и вспомогательными файлами. Эта пара, файл и папка, в единстве представляют полученную веб-страницу. При удалении файла одновременно будет удалена и связанная с ним папка.

Следует иметь в виду, что не все возможности Word, которые могут быть применены в документах (.doc), поддерживаются в веб-страницах. Если конечной целью создания продукта с помощью Word является получение веб-страницы, то следует сразу отказаться от этих возможностей, не поддерживаемых обозревателем. Для этого следует выполнить команду Сервис, Параметры. В открывшемся окне Параметры на вкладке Общие щелчком на кнопке Параметры веб-документа… открыть соответствующее окно. Затем на вкладке Общие следует установить флажок Отключить средства, не поддерживаемые обозревателем и выбрать нужный обозреватель.

 

1. Создайте в корневом каталоге пользовательского диска d свою рабочую папку, в которой Вы будете сохранять свои файлы. Это простое, но очень важное действие. Если Вы этого не сделаете, то легко можете оказаться в ситуации, когда не будете знать, где сохранены нужные Вам файлы.

2. Откройте в Word файл документа с настоящим текстом. Этот документ находится в файле kladovka\z11.doc

3. Сохраните файл в Вашей рабочей папке (команда Сохранить как…).

4. Преобразуйте только что открытый документ в веб-страницу и сохраните ее в своей рабочей папке. Для этого:

4.1) выполните команду Файл, Сохранить как…;

4.2) в поле Тип файла окна Сохранение документа выберите Веб-страница и завершите команду щелчком на кнопке OK;

4.3) закройте файл и сверните Word.

5. Загляните в свою рабочую папку и убедитесь, что в ней появился файл z11.htm, а также появилась папка z11.files. Для этого откройте папку Мой компьютер, откройте диск d и откройте свою рабочую папку. Сверните окно со своей рабочей папкой.

6. Просмотрите полученную веб-страницу с помощью обозревателя Internet Explorer. Для этого запустите Internet Explorer и откройте файл z11.htm (команда Файл, Открыть). Ознакомьтесь с файлом. Обратите внимание: разделения на страницы нет. Экономить бумагу теперь не нужно, поэтому обтекание рисунков текстом для экономии места на листе теперь неактуально.

7. Закройте Internet Explorer.

8. Восстановите Word и снова откройте файл z11.htm. Веб-страницу можно украсить. Это делается с помощью темы. Выполните команду Формат, Тема…. По своему усмотрению выберите тему и щелкните на кнопке ОК.

9. Сохраните файл и сверните Word.

10. Восстановите окно с Вашей рабочей папкой.

11. Удалите файл z11.htm. Для этого выделите файл и щелкните на кнопке Удалить панели инструментов или сделайте на нем правый щелчок мышью и выберите из появившегося контекстного меню пункт Удалить. Обратите внимание на то, что вместе с файлом была удалена и связанная с ним папка z11.files. Как видите, действительно, это одно целое.

12. Отмените удаление командой Правка, Отменить удаление.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите особенности создания веб-документа в программе Word.

2. Что такое обозреватель и какую функцию он выполняет?

3. Назовите способы перехода между страницами веб-документа.

4. Какие расширения может иметь файл веб-документа?

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2371;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.