Автоматическое регулирование водогрейных котлов.

 

В настоящее время в промышленной энергетике широко применяются следующие типы водогрейных котлов: КВ-ГМ и ПТВМ-ЗОм — для сжигания газа и мазута, ТВГ — для сжигания газа и КВ-ТС — для слоевого сжигания твердого топлива.

Регулятор нагрузки котла получает импульс по температуре воды за котлом и воздействует на изменение подачи топлива к кот­лу (рис. 16.8).

Рис. 16.8. Принципиальная схема регу­лирования нагрузки водогрейного кот­ла.

— температура воды за котлом ; Р — регулятор нагрузки; 3д — задатчик; ИМ — исполнительный ме­ханизм; РО — регу­лировочный орган.

 

Для котлов КВ-ТС исполнительный механизм регу­лятора нагрузки воздействует на плунжер пневмозабрасывателя. Регулятор соотношения топлива и воздуха включается по схеме топливо — воздух и получает два импульса: по расходу топлива и давлению воздуха.

Для котлов производительностью до 20 Гкал/ч импульс по рас­ходу топлива может быть заменен: при сжигании газа — импульсом по давлению газа перед горелками, при сжигании жидкого и твердого топлива — импульсом от датчика положения регулировочного органа исполнительного механизма регулятора нагрузки. Регулятор нагрузки воздействует на направляющий аппарат дутьевого вентилятора (при однозонных горелках) или на заслонку, установленную в воздухо­воде вторичного воздуха к горелкам (при двухзонных горелках). Для котлов ПТВМ-30 и КВ-ГМ-100, комплектуемых двумя дутьевы­ми вентиляторами, в схему включаются дополнительно следящий прибор и отдельные исполнительные механизмы для каждого на­правляющего аппарата вентиляторов (рис. 16.9).

Рис. 16.9. Структурная схема ре­гулирования воздуха (топливо — воздух).

Dг – расход газа к котлу; Рв – давление воздуха перед котлом; DТ – расход топлива к котлу; Р — регулятор воздуха; 3д — задатчик; Сл — следящий прибор; ИМ1, ИМ2— исполнительные механиз­мы; РО1, РО2 — регулировочные органы.

Работа регулятора разрежения не отличается от работы анало­гичного регулятора для паровых котлов.

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 4893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.