Металлические кровли

Холодные кровли из стальных профилированных листов устраивают аналогично кровлям отапливаемых зданий, в которых отсутствует теплоизоляция. Оцинкованный профнастил укладывают на прогоны, устанавливаемые по узлам стропильных ферм, и крепят к ним самонарезающими болтами в каждой волне (рис. 47а). В средней ендове и в коньке покрытия зазоры между настилами перекрывают специальными полосами из оцинкованной кровельной стали сечением 240х0.8 мм. По длине настилы соединяют комбинированными заклепками с шагом 500 мм. В местах устройства температурных швов в покрытии применяют стальные компенсаторы (рис. 47б).

Наиболее перспективны кровли из алюминиевых листов, которые не подвергаются коррозии и благодаря большой отражательной способности хорошо противостоят температурным изменениям, имеют малый вес (в 3 раза легче асбестоцементных и почти в 20 раз – железобетонных покрытий). Алюминиевые листы выпускают профилированными (волнистыми) и плоскими.

Для предохранения от электрохимической коррозии мест соприкосновения алюминиевых листов со стальными прогонами последние покрывают специальной грунтовкой или оклеивают тканью, пропитанной защитным материалом.

В примыканиях к стенам, фонарям и конькам применяются специальные штампованные фасонные детали.

Стальные профилированные листы в целях повышения долговечности кровли покрывают цинком (гальваническим способом) или синтетическим лаком. Гальванизация стальных кровельных листов все же не исключает опасности появления коррозии в местах нарушения оцинковки, а потому такой настил нужно периодически окрашивать.

Металлическую кровлю также выполняют из рулонированного тонколистового материала (стали или алюминиевого сплава) толщиной 1 мм. Устраивают такую кровлю следующим образом: к прогонам, расположенным через 1,5 м на уровне верхних полок крепят поперечные элементы – распорки с шагом 2 м. На созданные ячейки каркаса размером 1,5х2 м опирают кровельные ленты, которые для придания кровле необходимой жесткости и получения гладкой поверхности натягивают и приваривают к прогонам и распоркам точечной сваркой. Алюминиевые ленты прикрепляют к каркасу специальными клямерами.

 

а) б)


 

 

Рисунок 47 - Кровля из профилированных листов:

а) крепление профилированных листов к прогонам;

2 - самонарезающие болты;

б) деформационный шов;

4 - прогоны; 5 - самонарезающие болты;

6 - ось поперечного температурного шва








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.