Асбестоцементные кровли

Неутепленные покрытия из асбестоцементных волнистых листов по стальным прогонами фермам экономически эффективны по сравнению с же6лезобетонными покрытиями. Так, при пролете 24 м они в 5-6 раз легче и в 1.5-2 раза дешевле железобетонных.

В горячих цехах при значительном неравномерном нагреве кровли лучистым теплом или теплым воздухом помещения и увлажнении с наружной стороны атмосферными осадками, асбестоцементные листы коробятся и трескаются, что приводит к быстрому износу кровли и необходимости ее замены через 2-3 года эксплуатации, а потому применение их в таких случаях нецелесообразно.

Асбестоцементные листы укладывают обычно по стальным прогонам. Расстояние между прогонами под листы длиной 1750 мм должно быть 1,5 м, а для листов длиной 2800 мм – 1,25 м. Для армированных листов шаг прогонов принимают 3 м. Величина продольной нахлестки должна составлять 150-250 мм, а поперечной – на одну волну (рис.46а).

Для обеспечения водонепроницаемости кровли в коньке ставят фасонные асбестоцементные листы. Вдоль конька, фонарей и карнизов устраивают дощатые рабочие ходы, а вдоль свесов при наружном водоотводе – ограждение. В кровлях предусматривают температурные швы через 12 – 24 м (рис. 46б).

а) б)

 

 

Рисунок 46 - Кровля из асбестоцементных листов:

а – крепление листов к прогонам;

б – деформационный шов

 

Долговечность асбестоцементных кровель можно повысить гидрофобизацией листов, а также применением податливых креплений листов к прогонам. Наряду с неокрашенными выпускают асбестоцементные листы с различными по цветовой гамме покрытиями. Листы покрывают тонким водонепроницаемым слоем битумной эмульсии или парафина, а также гидрофобизуют их кремнийорганическими составами, обеспечивающими полную водонепроницаемость асбестоцемента.

Крепят листы к прогонам шурупами или болтами, а головки их, выступающие над поверхностью листов, закрывают противокоррозионными колпачками.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.