Охота с ловчими животными

8.2.1. Охота с борзыми собаками

Охота с борзыми собаками или как их еще называют, ловчими собаками – один из самых старинных и весьма добычливых способов безружейного промысла пушных и снедных зверей в условиях пустынной, полупустынной, степной и даже лесостепной зон. По мнению многих исследователей, ловчая собака является древнейшей среди пород, использующихся человеком на охоте, а может быть и вообще первой одомашненной им собакой.

Борзые представлены у нас четырьмя основными породами: русской псовой, южнорусской борзой, хортой и борзой-тазы. Назначение всех борзых – догнать и поймать зверя (зайца, лисицу, волка, мелких копытных). Такая охота может носить спортивный, полупромысловый и даже промысловый характер.

На территории Российской Федерации охота с борзой распространена в двух обширных районах, отличающихся один от другого природными условиями, способами охоты, породами борзых, перечнем добываемых зверей.

Первый район – это области европейской части России от северных границ лесостепи до северной части настоящих степей; сюда же могут быть отнесены лесостепные области Западной Сибири и Алтая. Здесь была выведена всемирно знаменитая русская псовая борзая; здесь она занимала и занимает исключительное положение. С борзыми в русской лесостепи охотятся на волка, лисицу, зайца-русака.

Вторым районом охоты с борзой является территория степей юга России, включающая и предгорья Северного Кавказа. Здесь основными породами издавна являются хортые и южнорусские, т.е. смешанные потомки горской и крымской пород. С борзыми в этом районе охотятся на лисицу, корсака, зайца-русака и в отдельных случаях на волка.

Время и продолжительность охоты с борзыми определяются общими сроками охоты на пушных зверей. Важнейшие условия, влияющие на эффективность работы борзых – тип ландшафта, погода, характер и состояние грунта, а также снежного покрова.

С борзыми охотятся в совершенно ровных местах; в холмистой местности; в предгорьях и нагорьях; в местах пересеченных оврагами и балками; на больших массивах полей. Охота с борзыми лишь невозможна в условиях сплошных зарослей древесно-кустарниковой растительности.

При работе по твердому грунту резвость и выносливость борзых собак значительно выше, чем по мягкому, вязкому грунту, например, по песку или мокрой пахоте. Рыхлый снежный покров глубиной до 30-35 сантиметров уже снижает скорость и выносливость диких зверей, но на борзых собак, благодаря их длинноногости и силе, влияния почти не оказывает. Поэтому охота в первой половине зимы по такому снегу бывает еще более добычлива. В этих условиях даже не очень резвые борзые, плохо догоняющие зверя по чернотропу, бывают более добычливы. По насту собаки проваливаются, обрезая себе мякиши лап и срывая пальцы, быстро выходят из строя.

В пасмурную, сырую погоду, когда зверь лежит крепче и ближе подпускает к себе, охоты с борзыми бывают очень результативными. Охота с борзыми практически не производится при следующих условиях:

- температура ниже 20 градусов мороза и выше 30 градусов тепла;

- сильный ветер;

- сильный затяжной дождь или большой снегопад;

- при глубине снега более 60 сантиметров;

- гололедице, насте не выдерживающем собаку;

- туманы, морось сильно сокращающие видимость.

Способы охоты с борзыми разнообразны. Охота с борзыми пешком доступна широкому кругу охотников, но требует от них огромной физической нагрузки, а потому ограничена по опромышляемой площади. Более добычлива охота верхом, значительно увеличивающая подвижность охотника. Она позволяет охотнику следовать в непосредственной близости за собакой, преследующей зверя; представляет возможность все необходимое снаряжение и добычу возить с собой и ряд других удобств.

В зимнее время очень добычливы бывают охоты на зайца и лисицу по пороше. Охотник с собакой, находящейся рядом без поводка, тропит след зверя, стараясь найти лежку его, после чего пускает собаку по поднявшемуся зверю накоротке. Опытные собаки, работающие не только на глаз, но и чутьем, причуяв след, сами хорошо идут по нему и берут зверя часто прямо на лежке.

Для охоты на волков нужны не менее трех крупных, злобных, специально притравленных и хорошо сработавшихся борзых.

Огромное физическое напряжение борзой при скачке требует основательной тренировки. Поэтому сразу с самого начала сезона промысла перенапрягать собаку продолжительной работой нельзя. Надо в течение нескольких дней постепенно втягивать её в работу, в противном случае можно надорвать собаку и вывести её из строя. Собакам «перегревшимся» после длительной скачки, в особенности в теплые дни, надо давать всегда небольшой отдых для восстановления нормального темпа дыхания.

В некоторых районах практикуется верховая охота с борзыми и ловчими птицами на зайцев, лисиц и джейранов. При этом собака и ловчая птица должны быть «сработаны» в процессе натаски. Борзая, в свободном поиске, выпугивает зверя, а опытный беркут опережает собаку и «берет» его. Если зверь, заметив беркута, начинает метаться из стороны в сторону, стараясь уйти в кустарник, то его обычно ловит уже собака. Собака успевает взять зверя раньше птицы, когда зверь поднялся близко от нее, или когда охотник замешкался с выпуском птицы. Такая охота очень добычлива.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 2170;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.