И предметов ухода за животными

 

Микроорганизмы Обеззараживаемые материалы Дезинфицирующее средство Концентрация раствора Экспози- ция обез- заражива- ния, ч.
Неспорообразующие микробы и вирусы Изделия из х.-б. и прорезиненных тканей, войлока, брезента, резины, металлов, синтетических волокон, полимерных материалов Изделия из кожи Хлорамин Хлорамин Лизол Формальдегид   Хлорамин Формальдегид    
Микобактерии то же   Изделия из кожи Формальдегид Щелочной раствор формальдегида     Формальдегид Хлорамин 3% формальдегида и 3% натра едкого    
Дерматофиты Изделия из х.-б. и прорезиненных тканей, войлока, брезента, резины, металлов, синтетических волокон, полимерных материалов Щелочной раствор формальдегида   2% формальдегида и 1% натра едкого
Спорообразую-щие микробы Изделия из х.-б. и прорезиненных тканей, войлока, брезента, резины, металлов   Изделия из кожи Активирован-ный раствор хлорамина     Формальдегид То же Хлорамин 1% хлорамина + 1% сернокислого или хлористого аммония    

 

Изделия из х.-б. тканей, войлока, брезента, дерева и металлов дезинфицируют также путем кипячения в 1%-ном растворе кальцинированной соды в течение 30 мин. при обсеменении неспорообразующими микроорганизмами и вирусами и 90 мин. – для уничтожения споровой микрофлоры.

Термостойкие изделия обеззараживают текущим паром в автоклаве при давлении 1 кгс/см2 (120±2 ºС) в течение 30 мин. для уничтожения неспорообразующих микроорганизмов и вирусов и при давлении 2 кгс/см2 (132±2 ºС) в течение 90 мин. при обсеменении споровой микрофлорой.

Спецодежду и другие изделия из ткани и волокон, загрязненные кровью или выделениями животных, перед кипячением или автоклавированием замачивают в холодной воде с добавлением 2% кальцинированной соды; экспозиция 2 ч.

 

Контроль качества дезинфекции спецодежды

Качество дезинфекции спецодежды, мешкотары и прочих изделий из тканевых материалов, подвергаемых обеззараживанию в камерах, методом замачивания в дезинфицирующем растворе, кипячением или по режимам одновременной стирки и дезинфекции, контролируют по выделению тест-культур микроорганизмов из тест-объектов, закладываемых в подлежащий обеззараживанию материал.

При контроле качества дезинфекции в очагах бактериальных (кроме туберкулеза) и вирусных инфекций в качестве тест-культуры используют музейные штаммы кишечной палочки, в очагах туберкулеза и малоизученных вирусных инфекций - золотистого стафилококка, в очагах споровых инфекций – Bac.Cereus.

В качестве тест-объектов используют кусочки батистовой ткани, импрегнированные соответствующей тест-культурой.

Тест-объекты (по 2 шт.) закладывают в стерильные мешочки размером 5 х 8 см, изготовленные в виде конверта из той же ткани, что и подлежащие обеззараживанию изделия. Мешочки с вложенными в них тест-объектами помещают в карман спецодежды или пришивают нитка ми к подлежащим обеззараживанию изделиям.

При дезинфекции (методом замачивания в дезинфицирующих растворах или кипячением) изделия с заложенными в них тест-объектами размещают послойно в низу, в середине и в верхней части емкости, а при обеззараживании в камере - в разных местах ее.

По истечении экспозиции дезинфекции или цикла стирка - отполаскивание - отжим при использовании метода одновременного обеззараживания и стирки мешочки с тест-объектами помещают в стерильные чашки Петри и доставляют в лабораторию для исследования.

В лаборатории после извлечения из мешочка каждый тест-объект промывают 5 мин в растворе соответствующего нейтрализатора и стерильной водопроводной воде (или дважды в воде, если нейтрализатор неизвестен), и помещают в пробирку с соответствующей питательной средой. Если дезинфекцию проводили методом кипячения без добавления кальцинированной соды, дополнительного промывания тест-объектов не требуется.

При контроле качества дезинфекции по выделению кишечной палочки посев проводят в модифицированную среду Хейфеца или КОДА, для выделения стафилококка - в солевой МПБ, для выделения Bac.Cereus - в МПБ.

Качество дезинфекции признают удовлетворительным при отсутствии роста тест-культуры во всех пробах.








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 1370;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.