Географическая дальность видимости предметов

Географическая дальность видимости предметов на море Dп зависит от величины высоты глаза наблюдателя е, высоты предмета h и от коэффициента рефракции c.

Существует понятие моментов «открытия» и «закрытия» навигационного ориентира (маяка или судна), связанное с определением наибольшего расстояния, на котором наблюдатель увидит вершину предмета на линии горизонта. Это дает дополнительную возможность приближенно определить место судна относительно ориентира.

Примем траекторию зрительного луча за прямую линию. Это представление будет соответствовать практической точности определения дальности видимости ориентира.

Из рисунка (1.14) выведем формулу для определения дальности видимости ориентира.

Dп = Dе + Dh или

Dп = 2,1Öе +2,1 Öh = 2,1 (Ö е + Öh) (1.24)

Dh – дальность видимости горизонта с высоты ориентира.

D5 – дальности видимости горизонта с высоты 5 метров.

Dк – дальности видимости ориентира, показанная на карте.

В таблице 22 МТ-75 находят дальности с высоты ориентира и наблюдателя по h и е и сложением вычисляют Dп.

На морских навигационных картах дальности видимости навигационных ориентиров дается для высоты глаза наблюдателя е =5 метров.

Обозначим Dк как дальность видимости ориентира с высоты 5 метров, показанную на навигационной карте у маяков. Тогда получим:

Dк = 2,1(Ö5 + Öh) (1.25)

Если еотличается от 5 метров, то для расчета Dп, к дальности видимости, показанной у маяка необходимо прибавить поправку на разницу высот глаза наблюдателя и 5 метров.

D Dк = 2,1 (Ö е - Ö5) = 2,1Ö е – 4,7. (1.26)

Влияние гидрометеорологических факторов на дальность видимости предмета

И горизонта.

Введем понятие оптической дальности. Эта дальность зависит от способности человеческого глаза различать предметы по яркости на некотором фоне. Оптическая дальность видимости подразделяется на ночную и дневную.

Дневная оптическая дальность видимости зависит от контраста между наблюдаемым объектом и фоном местности. Это наибольшее расстояние, на котором видимый контраст становится равным пороговой контрастности.

Ночная оптическая дальность видимости зависит от силы света огня и определяется наибольшим расстоянием, на котором освещенность на зрачке глаза наблюдателя, создаваемая огнем, равна пороговой освещенности.

Другими словами максимальная видимость огня определяется силой света и текущей метеорологической видимостью.

При установке светооптической аппаратуры на маяк или навигационный знак обеспечивается равенство оптической и географической дальности видимости маяков для ясной погоды. Если же при испытании по определению дальности видимости огня она не равна географической, в этом случае в пособиях ина карте указывается наименьшая дальность видимостииз двух (географическая или оптическая).

 

Рис.1.9
 

Часть светового потока поглощается частицами, содержащимися в воздухе, поэтому происходит ослабление силы света. Такое состояние атмосферы характеризуется коэффициентом прозрачности атмосферы. Он всегда меньше единицы. Географическая дальность видимости будет теоретическим максимумом, который в реальных условиях не достижим. Таким образом, вводится понятие метеорологической дальности видимости.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.