Географическая дальность видимости горизонта

Видимость играет огромное влияние на безопасность мореплавания. Безопасная скорость судна (Правило № 6 МППСС-72) назначается с учетом текущей видимости и других обстоятельств плавания. Совершенно необходима техника, которая бы автоматически определяла состояние видимости и фиксировала ее.

Высота глаза наблюдателя над уровнем моря в точке А равна е. Решаем эту задачу, чтобы выяснить, как далеко наблюдатель видит линию горизонта. Рассмотрим эту проблему на сфере радиусом R. Такое представление поверхности Земли будет достаточным и упростит решение задачи (Рис.1.8)


Рис. 1.8 Луч зрения из точки А, касательный к поверхности воды по всем направлениям образует малый круг (В1В), который называется линией теоретически видимого горизонта.

Вследствие различной плотности атмосферы по высоте, луч света распространяется не прямолинейно, а по некоторой кривой ÈАС, которая определяется окружностью радиуса ρ.

Явление искривления луча в атмосфере Земли называется земной рефракцией и обычно увеличивает теоретическую дальность видимости горизонта.

Таким образом, наблюдатель видит линию горизонта не по В1В, а по линии С1С, которая является малым кругом, касающимся небосвода. Это видимый горизонт наблюдателя.

Коэффициент земной рефракции (хи - χ) равен: χ = .

Угол рефракции r определяется углом между хордой АС и касательной к окружности. Сферический радиус по поверхности Земли АС называется географической или геометрической дальностью видимого горизонта Dе.

При этом принимается прозрачность атмосферы идеальной и равной (t = 1) единице.

Проведем через точку А1 плоскость истинного горизонта Н. Тогда угол d между этой плоскостью и касательной А1а будет называться наклонением горизонта.

 

 

При R=3437,76 мили c=2К =0,16 высоту глаза наблюдателя евыразим как единицу длины в милях , тогда: миль,

De = 2,1Öe (1.23)

В МТ-75 приведена таблица дальности видимости горизонта, рассчитанной по выше приведенной формуле.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.