В горизонтальной плоскости в вертикальной плоскости

Радиоволновой извещатель ИО407-11 «Тюльпан-3» предназначен для работы в закрытых отапливаемых и неотапливаемых помещениях с температурой окружающей сред 30 до +50 °С.

Извещатель обеспечивает блокировку объемов помещений, мест сосредоточения ценностей, музейных экспонатов, оргтехники. Он может работать при пониженных температурах, что позволяет использовать его для охраны неотапливаемых гаражей, ангаров, складов и других помещений.

Извещатель «Тюльпан-3» имеет сплошную объемную зону обнаружения с максимальной контролируемой площадью 90 м2 и контролируемым объемом 250 м3 при дальности действия 15... 17 м.

Рабочую дальность действия извещателя можно уменьшить до 1,5...3,5 м. Извещатель допускает маскировку материалами, пропускающими радиоволны (ткани, древесные плиты, пластик). Его можно использовать при охране помещений с принудительно естественной вентиляцией (склады, ангары).

Извещатель «Тюльпан-3» имеет одноблочную конструкцию и состоит из пластмассового корпуса, устанавливаемого на кронштейне. Кронштейн имеет съемную планку, под которой расположены выводы подсоединения проводов питания и шлейфа сигнализации. Конструкция кронштейна обеспечивает плавное изменение положения корпуса извещателя на угол 45° в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Для фиксации необходимого угла поворота корпуса извещателя используют два винта металлической скобы.

Для визуального контроля на торцевой поверхности корпуса извещателя расположены зеленый и красный светодиоды, индицирующие режимы «Норма», «Помеха», «Тревога».

Место установки извещателя «Тюльпан-3» выбирают так, чтобы его зона обнаружения перекрывала вероятные направления движения нарушителя. Извещатель монтируют на (2 + 0,5) м только на жестких, исключающих вибрацию конструкциях — капитальных колоннах. Доступ к выводам подсоединения внешних цепей обеспечивается снятием крепежной планки кронштейна, доступ к регулятору дальности — снятием верхней крышки корпуса извещателя. Извещатель выдает извещение о проникновении размыканием контактов исполнительного реле и включением красного светового индикатора на время более 2 с.

Рис. Диаграммы зоны обнаружения радиоволнового извещателя «Тюльпан-3»

В горизонтальной плоскости

15м
i5 v
Ю 5
15 м
15 ы
В вертикальной плоскости
«ИГ

Радиоволновой извещатель ИО407-12 «Радий-1»предназначен для обнаружения проникновения нарушителя на территорию объекта и может эксплуатироваться при температуре окружающей среды от —40 до +50 "С.

Извещатель обеспечивает блокировку внешних периметров зданий и территорий баз, складов, садовых и гаражных кооперативов.

Возможность регулировки чувствительности позволяет обнаруживать движение человека через зону в полный рост или пригнувшись.

Наличие трех частот модуляции передатчика обеспечивает отсутствие взаимного влияния рядом установленных комплектов извещателя.

В извещателе предусмотрен автоматический контроль за напряжением резервного источника питания, вскрытием и выходом из строя функциональных блоков.

Извещатель устойчив к импульсным помехам по цепям питания, электромагнитному излучению УКВ диапазона, электростатическим разрядам, перемещениям в зоне обнаружения птиц и мелких животных, а также к воздействию осадков в виде дождя интенсивностью до 5 мм/мин, снега, солнечной тепловой радиации со скоростью не более 30 м/с.

Извещатель «Радий-1» состоит из передатчика и приемника, выполненных конструктивно одинаково. Механизм юстировки обеспечивает поворот блоков в вертикальной и горизонтальных плоскостях на углы соответственно ± 10° и ±30°, а также крепление блоков на вертикальной стене и столбах диаметром 60... 120 мм.

Извещатель можно размещать вдоль забора или над ним, а также вдоль здания на большой высоте.

При установке извещателя следует учитывать наличие «мертвых» зон протяженностью от 2,5 м (при минимальной дальности) и до 5 м (при максимальной дальности) от точек установки приемника и передатчика.

При размещении извещателя вдоль забора должна быть выделена зона отчуждения, в которой не должно быть построек, кустарника, деревьев, неровностей почвы высотой выше 0,1 м. Ширина зоны отчуждения зависит от блокируемого участка.

Извещатель размещают над забором, если ограждение имеет высоту не менее 2 м. При размещении извещателя вдоль здания на большой высоте необходимо обеспечить отсутствие выступающих водосточных труб и стока воды с крыши здания в зоне обнаружения.

Соединительные провода прокладывают в трубах или металлорукавах в зависимости от конкретных условий на охраняемом объекте и типов используемых проводов.

Извещатель выдает извещение о проникновении размыканием или замыканием контактов исполнительного реле на время 5 с.

2d ... т ч
В горизонтальной плоскости

Рис. 5.23. Диафаммы зоны обнаружения радиоволнового извещателя «Радий-1» Отсканировать заново рисунок

 

Радиоволновые извещатели ИО207-4 «Радий-2», ИО207-4/1 «Радий-2/1», И0207/2 «Радий-2/2»предназначены для обнаружения проникновения нарушителя на территорию объекта и могут эксплуатироваться при температуре

окружающей среды от -40 до +50 "С.

Извещатели обеспечивают блокировку внешних периметров зданий и территорий баз, cкладов, садовых и гаражных кооперативов, имеющих сплошные ограждения из деревянных, бетонных или кирпичных конструкций.

Извещатели серии «Радий-2» создают с помощью разнесенных приемника и передатчин обнаружения длиной 10...200 м, Шириной 1,5...5 м.

Наличие раздельной регулировки чувствительности, для ближних и среднего участков зоны обнаружения, позволяет обнаруживать движение человека через зону в полный рост или пригнувшись.

Извещатели устойчивы к саботажу. Возможность адаптации к изменениям условий окружающей среды делает их нечувствительными к импульсным помехам, нелинейным искажениям и провалам напряжения сети переменного тока, электромагнитному излучению УКВ диапазона, электростатическим разрядам, перемещениям в зоне обнаружения птиц и мелких живот также к воздействию осадков в виде дождя и снега, солнечной тепловой радиации, ветровых нагрузок.

В извещателях предусмотрен дистанционный контроль работоспособности.

Извещатели «Радий-2» состоят из блоков передатчика и приемника. Конструкция блоков унифицирована. Размеры блоков зависят от модификации.

На основании закреплен кронштейн, позволяющий устанавливать блоки на опорах цилиндрической формы диаметром 100...200 мм и производить юстировку извещателей на объекте. Ось излучения направлена под углом 3... 5° к оси симметрии блоков.

Блоки извещателей «Радий-2» устанавливают на опорах с помощью кронштейнов, входящих в комплект поставки, и ориентируются друг на друга по оси симметрии. В районах с высотой снежного покрова до 1 м высота опоры должна быть не менее 1,5 м, а в малоснежных рай не менее 1 м.

Места установки извещателей «Радий-2» выбирают так, чтобы их зоны обнаружения полностью перекрывали участки периметра, через которые возможно проникновение нарушителя. При установке извещателей следует учитывать наличие «мертвых» зон протяженностью 1, (при максимальной дальности) от точек размещения приемников и передатчиков. Высота неровностей почвы в зоне обнаружения извещателей не должна превышать ±30 см, а минимальное расстояние от оси установки блоков до посторонних предметов, кустов, деревьев и т. п. приведено ниже.

Длина блокируемого участка, м, не более 30 75 200

Расстояние от оси установки блоков

до посторонних предметов, м, не более 0,75 1,5 2,5

 

При установке извещателя на уровне 0,85 м высота травяного покрова в зоне обнаружения извещателей не должна должна превышать 30 см, а высота снежного покрова должна быть не более 50 см. На одно опоре допускается установка блоков передатчиков или приемников смежных участков, распределительной коробки и блока питания. Соединительные провода прокладывают в трубах или металлорукавах в зависимости от конкретных условий на охраняемом объекте и типов используемых проводов.

При работе с извещателем необходимо заземлять все измерительные приборы. Извещатель выдает извещение о проникновении размыканием контактов исполнительного реле на время 3 сек.

 
 

Рис. Диаграмма зоны обнаружения радиоволнового извещателя «Радий -2»

Радиоволновой извещатель ИО407-4 «Шторм-2» предназначен

для обнаружения проникновения нарушителя на территорию объекта и может эксплуатироваться при температуре окружающей среды от —45 до

+50 "С.

Извещатель обеспечивает блокировку автостоянок, гаражей, складских помещений из металлоконструкций, подходов к объектам, охраняемым извещателями других типов.

В извещателе предусмотрена возможность разделения извещений «Проникновение», «Неисправность» в результате размыкания или замыкания контактов исполнительного реле.

В извещателе имеется отдельное реле контроля работоспособности и индикация наличия помех.

Благодаря наличию ступенчатой регулировки чувствительности и дальности действия извещатель можно применять для охраны больших (объемом до 4000 м3) и неб' помещений. Извещатель обеспечивает подавление чувствительности за пределами обнаружения.

Извещатель «Шторм-2» устанавливают на стене или столбе с помощью кронштейна, входящих в комплект поставки. Ось излучеения, совпадающая с осью симметрии корпуса, направляют на середину контролируемой зоны.

При выборе места установки следует учитывать возможность появления «теней» и искажения зоны обнаружения из-за переотражения от металлических поверхностей.

Зона обнаружения должна быть минимально необходимой для конкретного охраняемого объекта. Требуемые размеры зоны обнаружения устанавливаются переключателем «Дальность» и ручкой «Чувствительность».

 

Рис. Диаграмма зоны обнаружения радиоволнового извещателя «Шторм-2»

Радиоволновой извещатель ИО407-4 «ФОН-1М»

предназначен для обнаружения проникновения нарушителя на территорию объекта и может эксплуатироваться при температуре окружающей среды от —45 до +50 °С. Извещатель обеспечивает блокировку автостоянок, гаражей, подходов к объектам, охраняемым другими типами извещателей, складов из легких металлоконструкций и неотапливаемых помещений объемом до 1000 м3.

Раздельная выдача извещений «Проникновение» и «Неисправность» обеспечивается размыкания или замыкания (по выбору) контактов исполнительных реле.

Извещатель «Фон-1М» устанавливают на стене или столбе с помощью кронштейна, входящего в комплект поставки. Ось излучения, совпадающая с осью симметрии корпуса, направляется на середину требуемой зоны обнаружения. При выборе места установки следует учитывать возможность появления «теней» и искажения зоны обнаружения из-за переотражения от металлических поверхностей. Зона обнаружения должна быть минимально необходимой для конкретного охраняемого объекта. Требуемые размеры зоны обнаружения устанавливают переключателями «Дальность» и ручкой «Чувствительность».

Рис.Диаграмма зоны обнаружения радиоволнового извещателя «Фон-1М»

 

№11








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.