В горизонтальной плоскости

 

Рис. . Диаграммы зоны обнаружения инфракрасного пассивного извещателя «Фотон-8»

Место установки извещателя «Фотон-8» выбирают так, чтобы его чувствительные зоны пересекали вероятные направления движения нарушителя.

Извещатель устанавливается на стене или в углу при помощи монтажного кронштейна, который обеспечивает наклон корпуса в вертикальной плоскости на угол 17° («Фотон-8», «Фотон-8А») или на угол 45° («Фототон-8Б).

В горизонтальной плоскости В вертикальной плоскости

 

Рис.Диаграммы зоны обнаружения инфрокрасного пассивного извещателя «ФОТОН-8А»

Для крепления извещателя к кронштейну в основании имеется отверстие для вин Возможно крепление извещателя на стене без кронштейна.

При установке извещателя непосредственно на стене в основании предусмотрено второе отверстие для крепления к строительной конструкции.

Извещатель монтируется на высоте 2,3...3 м для моделей «Фотон-8», «Фотон-8А» и 2,3...5 м для модели «Фотон-8Б».

 

В горизонтальной плоскости В вертикальной плоскости

 

 

Рис. Диаграммы зоны обнаружения инфракрасного пассивного извещателя «Фотон-8Б»

 

ü При размещении извещателя на объекте следует соблюдать следующие правила. Устанавливать извещатель на монтажном кронштейне можно только нкапитальных или несущих конструкциях .

ü Нельзя устанавливать извещатель над отопительными устройствами, вблизи вентиляционных отверстий, а также в местах, где он может подвергаться воздействию прямого солнечной или прямым засветкам автомобильных фар.

ü В зоне обнаружения извещателя не должно быть препятствий (крупногабаритных предметов, перегородок), которые могут создавать «мертвые зоны, колеблющихся предметов (растений, штор), а также включенных ламп накаливания.

Извещатель выдает извещение о проникновении увеличением или уменьшением тока потребления в цепи шлейфа и изменением состояния индикатора на время не менее 750 м .

Объемный инфракрасный пассивный извещатель ИО409-8 «Фо-тон-9» предназначен для обнаружения проникновения в охраняемое пространство закрытого помещения (музей магазин, квартира, офис и т.д.) и формирования тревожного извещения размыканием выходных контактов реле.

Извещатель выполнен в корпусе, имеющем съемную крышку.

Для визуального контроля наличия извещения о проникновении на плате извещателя размещен световой индикатор, который можно отключать после проверки извещателя, удалив перемычку «ИНД».

Извещатель при вскрытии выдает извещение «Доступ» в результате размыкания контактов микропереключателя.

Извещатель устанавливают на стене и в углу помещения (на высоте 2,3 м от пола без дополнительного кронштейна.

При выборе места установки извещателя следует обратить внимание на отсутствие в зоне обнаружения непрозрачных предметов — штор, комнатных растений, карнизов, шкафов, стеллажей и т.п., а также стеклянных перегородок.

В зоне обнаружения извещателя не должно быть кондиционеров, нагревателей, батарей отопления.

Место установки извещателя выбирают так, чтобы пути вероятного вторжения нарушителя пересекали зоны обнаружения.

Учитывая расположение ценностей в охраняемом помещении и реальную помеховую обстановку, необходимо выбрать нормальную или высокую чувствительность извещателя и установить перемычку «ЧУВСТ» в соответствующее положение.

Диаграммы зоны обнаружения приведены на рис.

В горизонтальной плоскости
Asy-staSsrasiiii жмш.
В вертикальнольной плоскости

 

чувствительная зона

 

Рис. Диаграммы зоны обнаружения объемного инфракрасного пассивного извещателя «Фотон-9» (каждая чувствительная зона состоит из двух элементарных чувствительных зон)

 

Объемный инфракрасный пассивный извещатель ИО409-6 «Фо-тон-СК» предназначен для охраны закрытых помещений с температурой окружающей среды от 0 до + 50°С.

Благодаря возможности замены линзы извещатель может быть использован для защиты объемов помещений даже при наличии в них домашних животных.

Оптическая система извещателя «Фотон-СК» позволяет получить зоны обнаружения двух типов;

ü объемную (90° в горизонтальной плоскости) зону дальностью 10 м. Зона имеет антисаботажные зоны для защиты подходов к извещателю;

ü поверхностную (90° в горизонтальной плоскости) зону дальностью 10 м.

Конфигурация зоны обнаружения определяется типом применяемой линзы. Каждая зона ( из двух элементарных чувствительных зон и формируется с помощью двухплощадного пироприемника и соответствующей линзы Френеля, что обеспечивает высокую обнаруживающую способность извещателя.

Пассивный инфракрасный извещатель не является источником помех и не влияет на других извещателей.

Извещатель устойчив к импульсным помехам по цепям питания, электромагнитному излучению УКВ (ультракоротковолнового) диапазона, перемещениям мелких животных.

Специальнаая схема включения чувствительных площадок пироприемника и способ обработки сигнала обеспечивает повышенную устойчивость извещателя к перепадам фоновой освещенности, а также к тепловым воздушным потокам, создаваемым различными источниками.

Извещатель «Фотон-СК» выполнен в виде одного блока. Кожух извещателя состоит из корпуса и основания. От воздействия электромагнитных помех элементы схемы защищены металлическим экраном.

В извещателе предусмотрена возможность изменения положения печатной платы относительно основания, что позволяет изменять ориентацию зоны обнаружения в вертикальной плоскости на угол ± 3°.

Для визуального контроля наличия извещения о проникновении нарушителя на плате размещен световой индикатор.

Удаление перемычки LED ENABLE позволяет отключить световой индикатор.

Место установки извещателя «Фотон-СК» выбирают так, чтобы его чувствительные зоны пересекали вероятные направления движения нарушителя. Извещатель устанавливают на стене или в углу при помощи основания.

Для крепления извещателя в основании предусмотрены места для сверления отверстий.

Стандартная высота установки извещателя «Фотон-СК» с объемной зоной обнаружения 2,3 м. Если высота установки извещателя больше 2,3 м, то необходимо сдвинуть плату в положение «—1». При установке линзы, обеспечивающей защиту от домашних животных, высота установки 1,2 м, указатель положения платы — в положении «+1».

При размещении извещателя на объекте необходимо соблюдать следующие правила:

ü устанавливать извещатель только на капитальных или несущих конструкциях;

ü не устанавливать извещатель над отопительными устройствами, вблизи вентиляционных отверствий отверстий, а также в местах, где он может подвергаться воздействию прямого солнечного света или прямым засветкам автомобильных фар;

ü в зоне обнаружения извещателя не должно быть препятствий (крупногабаритных предметов, перегородок), которые могут создавать «мертвые» зоны, колеблющихся предметов (растений, штор), а также включенных ламп накаливания;

ü не разводить провода питания и шлейфа сигнализации вблизи силовых электрических приборов и кабелей (в том числе линий подключения оповещателей к приемно-контрольному прибору).

ü При прокладке линий питания извещателя и шлейфа сигнализации параллельно силовым . расстояние между ними должно быть не менее 50 см, а их пересечение должно производиться под прямым углом.

 

Рис.

Диаграммы зоны обнаружения объемногоинфракрасного пассивного извещателя «Фотон-СК»

 

U ц
В горизонтальной плоскости Объемная и поверхностная зоны
В вертикальной плоскости Объемная зона
   

 

 

Объемный инфракрасный пассивный извещатель И0409-7 «Фо-тон-СК2» предназначен для использования в закрытых помещениях (магазинах, офисах, квартирах музеях).

Извещатель формирует объемную зону обнаружения, которая состоит из чувствительных рассредоточенных в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и антисаботажных зон защищающих подход к извещателю.

Извещатель имеет микропроцессорную обработку сигнала, выбор режимов тестирования и чувствительности, возможность отключения светодиодной индикации, режим самотестирования, защиту от проникновения насекомых; обладает устойчивостью к воздействию внешних засветок и радиопомех, к помехам от мелких животных в помещении; изготовлен по современной технологии поверхностного монтажа.

Конструкция извещателя предусматривает защиту от несанкционированного вскрытия.

Диаграммы зоны обнаружения приведены на рис.

 

В горизонтальной плоскости

в вертикальной плоскости

Лишний

 

 

Объемный инфракрасный пассивный извещатель ИО409-4 «Аст-ра-МС» предназначен для обнаружения проникновения нарушителя в охраняемое

пространство закрытого отапливаемого помещения (квартира, офис, музей и др.) и для формирования тревожного извещения размыканием выходных контактов реле.

Установка и техническое обслуживание извещателя достаточно просты. Извещатель устойчив к воздействию внешних засветок и радиопомех; выполнен в корпусе со съемной крышкой.

Для визуального контроля наличия извещения о проникновении нарушителя на плате размещен световой индикатор, который можно отключать, установив перемычку (при этом выдача тревожного извещения не сопровождается включением светового индикатора).

Извещатель устанавливают на высоте 2,5 м от пола. При выборе места установки извещателя следует обратить внимание на отсутствие в зоне обнаружения непрозрачных предметов: комнатных растений, карнизов, штор, стеллажей, и т.п., а также стеклянных перегородок.

В зоне обнаружения извещателя не должно быть кондиционеров, нагревателей, батарей отопления.

Место установки выбирают так, чтобы чувствительные зоны извещателя пересекали вероятные пути проникновения нарушителя.

Рис. Диаграммы зоны обнаружения объемного инфракрасного пассивного извещателя «Астра-МС»

В горизонтальной плоскости


Инфракрасный пассивный извещатель «9981» фирмы Ademco предназначен для paботы в закрытых отапливаемых помещениях с температурой окружающей среды от —10 до +50 °С.

Извещатель обеспечивает блокировку объемов помещений, мест сосредоточения ценных музейных экспонатов, оргтехники, офисов, выставочных залов, коттеджей, квартир.

Благодаря наличию масочных полосок конфигурация зоны обнаружения может быть легко изменена применительно к конкретному помещению.

Зона обнаружения состоит из двойных элементарных чувствительных зон и формируется с помощью двухплощадного пироприемника и Френеля, что обеспечивает высокую обнаруживающую способность извещателя.

Наличие антисаботажной зоны непосредственно под извещателем исключает несанкциониро подход к нему

В извещателе предусмотрена блокировка от вскрытия.

Извещатель не является источником помех и не влияет на работу других извещателей. Специальная схема включения чувствительных площадок пироприемника и двухканальная обработка сигналов обеспечивают повышенную устойчивость извещателя к засветкам от осветительных приборов и солнца, а также к тепловым воздушным потокам, создаваемым различными источниками.

Извещатель «9981» выполнен в виде одного блока. Кожух извещателя состоит из корпуса и основания.

В конструкции предусмотрена возможность изменения положения печатной платы относительно основания, что позволяет достаточно просто изменять ориентацию обнаружения в вертикальной плоскости на угол +5...—20°.

В извещателе предусмотрена возможность отключения индикатора установкой перемычки.

Место установки извещателя «9981» выбирают так, чтобы его чувствительные зоны располагались поперек вероятных направлений движения нарушителя.

Извещатель монтируют на стене или в углу с использованием основания, монтажного или поворотного кронштейнов.

Для крепления извещателя непосредственно на стене в основании имеются заглушенные отверстия.

Рекомендуемая высота установки извещателя 1,8...2,6 м. По выбранной высоте крепления и дальности действия извещателя для стандартной линзы устанавливают регулировочную стрелку напротив соответствующего лимба согласно табл.

 

Высота, м Положение метки (°) при дальности действия, м
4,6
2,6 -20 -16 -11 -8 -7
2,4 -20 -15 -10 -8 -6
2,1 -16 -12 -8 -6 -5
1,8 -13 -10 -6 -5 -4

Извещатель выдает извещение о проникновении размыканием контактов исполнительного реле и включением индикатора на время 2 с.

Техническая характеристика извещателя «9981» фирмы Ademco

Принцип обнаружения..................................... инфракрасное

пассивное Тип зоны обнаружения................... объемная

Максимальная дальность действия, м............... 15

Угол обзора в горизонтальной плоскости, градус 90

Диапазон обнаруживаемых скоростей, м/с...... 0.15...3

Извещение «Проникновение»......................... размыкание

контактов реле

Длительность извещения «Тревога», с.............. 2

Индикация............................................................ светодиод

Напряжение питания постоянного тока, В....... 12 + 0,6

Потребляемый ток (при напряжении

питания 12 В), мА............................................ 18

Максимальные значения, коммутируемые контактареле:

тока, мА........................................................... 30

напряжения, В.................................................. 72

Диапазон рабочих температур, °С..................... -10..+50

Относительная влажность воздуха при температуре

окружающей среды 35 "С, %........................... 95

Размеры, мм..................................................... 67x111x51


 

\ 7 4
В горизонтальной плоскости
Рис. Диаграммы зоны обнаружения инфракрасного пассивного извещателя «9981» фирмы Ademco (каждая чувствительная зона состоит из двух элементарных чувствительных зон)

 

№10








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.