Блокировка окон и остекленных конструкций

Варианты блокировки окон с помощью различных извещателей приведены на рис. При блокировке стекол oкон на разрушение с помощью фольги необходимо исключить возможность замыкания накоротко заблокированного фольгой стекла. Фольга должна наклеиваться отдельными участками с подключением к ШС через соединительные коробки.

Для предотвращения выставления или поворачивания стекла снаружи без нарушения его целостности (например, при креплении стеклянных полотен снаружи к раме с помощью штапиков) приклеенные участки фольги (по диагонали полотна) соединяются друг с другом петлей провода НВМ, которая крепится к обвязке рамы винтом (петля-ловушка). При поворачивании стекла провод обрывается и нару целостность ШС.

При блокировке оконных рам на открывание в зависимости от конструкции окон магниты и герконы магнитоконтактных извещателей можно устанавливать на подвижных и неподвижных частях окон.

При использовании металлических рам или рам с металлической обвязкой необходимо устанавливать магнитоконтактные извещатели ИО102-6 на верхних частях оконных рам. В случае невозможности данной установки из-за конструктивных или архитектурных особенностей окон допускается установка магнитоконтактных извещателей на боковых и нижних частях рам.

Блокируемая конструкция Способ воздействия Извещатели
Окна, витрины, стеклянные прилавки, двери со стеклянным полотном, рамы, фрамуги, форточки Открывание Магнитоконтактные
    Разрушение стекла (разбитие и вырезание стекла) Омические, ударно-контактные, звуковые, пьезоэлектрические
    Проникновение Пассивные оптико-электронные, радиоволновые, комбинированные
Двери, ворота, погрузочно-разгрузочные люки Открывание Магнитоконтактные, выключатели оконечные, активные оптико-электронные
    Пролом Омические (провод НВМ), пьезоэлектрические
    Проникновение Пассивные оптико-электронные, радиоволновые, ультразвуковые, комбинированные
Оконные решетки, решетчатые двери, решетки дымоходов и воздуховодов Открывание Магнитоконтактные (для металлических конструкций)
    Перепиливание Омические (провод НВМ)
Стены, полы, потолки, перекрытия, перегородки, места ввода коммуникаций Пролом Омические (провод НВМ), пьезоэлектрические, вибрационные
    Проникновение Активные линейные оптико-электронные, пассивные оптико-электронные, радиоволновые, ультразвуковые, комбинированные
Сейфы, отдельные предметы Разрушение (ударные воздействия, сверление, пиление) Пьезоэлектрические, вибрационные
    Касание, приближение Емкостные
Сейфы, отдельные предметы Проникновение(подход к защищаемым предметам) Активные оптико-электронные, пассивные оптико-электронные, радиоволновые, ультразвуковые, комбинированные
    Перемещение предмета или разрушение Магнитоконтактные омические (провод НВМ, ПЭЛ), пьезоэлектрические
Коридоры Проникновение Активные оптико-электронные, пассивные оптико-электронные, радиоволновые, ультразвуковые, комбинированные
Объем помещений » Пассивные о пти ко-эл ектрон н ые, радиоволновые, ультразвуковые, комбинированные
Внешний периметр, открытые плошадки » Активные линейные оптико-электронные, радиоволновые

 

 


 

Рис. Схема блокировки двухстворчатых окон с помощью извещателей СМК и фольги

При блокировке окон и остекленных конструкций на проникновение нарушителя с помощью пассивных оптико-электронных извещателей с поверхностной узконаправленной зоной обнаружения («занавес») допускается устанавливать их, как на стенах помещения и помещения и потолке , в зависимости от архитектурных особенностей блокируемых окон. При этом, необходимо настраивать извещатель так, чтобы зона обнаружения извещателя располагалась не далее 1 м по всей ширине и высоте от блокируемого окна.

При блокировке окон и остекленных конструкций на проникновение нарушителя с помощью пассивных оптико-электронных извещателей с объемной зоной обнаружения, радиоволновых и комбинированных извещателей, их следует устанавливать в углах помещения, прилегающих к блокируемым окнам или на боковых стенах.

Во избежание ложных срабатываний не рекомендуется устанавливать извещатели на противоположных к блокируемым окнам стенах или так, чтобы зоны обнаружения радиоволновых и комбинированных извещателей выходили за пределы блокируемых окон.

При одновременной блокировке окон и остекленных конструкций на разбитие стекла на открывание с помощью поверхностных пьезоэлектрических извещателей сенсоры следует «врезать» в подоконник так, чтобы при закрытии рамы нижний ее край постоянно давил на сенсор. Такая установка сенсоров позволяет не только зафиксировать открытие рамы или разбитие стекла, но и обнаружить нарушителя в тот момент, когда он наступает на подоконник.

Рис. . Схема блокировки четырехстворчатых окон с помощью извещателей СМК и фольги
Рис. . Схема блокировки двухстворчатых окон с помощью извещателей СМК и «Окно»: БОС — блок обработки сигнала извещателя «Окно-4»; ДРС —датчик разбития стекла

 


 

Рис. . Схема блокировки окон с помощью акустического датчика и СМК

Рис. Схемы размещения оптико-электронных инфракрасных пассивных извещателей для защиты окон


В вертикальной плоскости

 


В горизонтальной плоскости

 


 

11 I- . ' Ч.К-ТИ ,:,......в вертикальной плоскости КС ' | ' ■ Ш Ш КС

Рис. Схемы блокировки окон с помощью оптико-электронных инфракрасных пассивных извещателей

(высота установки извещателя «Фотон» до 5 м)

 

Рис. Схема блокировки окон с помощью извещателей «Гюрза»
Рис. Схема блокировки окон с помощью извещателей «Гюрза»

 

Рис. Схема блокировки окон с помощью извещателей «Гюрза»

 


 


 

Блокировка дверей (ворот).

При блокировке дверей на открывание магнитоконтактные извещатели следует устанавливать на верхней стороне дверей. Если это невозможно из-за конструктивных или архитектурных особенностей дверей, то допускается установка магнито-контактных извещателей на боковой (противоположной петлям) стороне двери. Магниты и герконы магнитоконтактных извещателей в зависимости от конструктивных особенностей и вида блокировки можно устанавливать на двери и дверной коробке.

При использовании металлических дверей или дверей с металлической обвязкой необходимо устанавливать магнитоконтактные извещатели типа ИО102-6, специально предназначенные для этих целей.

Не | -аде© J J ............... ~.................... ——...... — I
ШЛПМ? а,:::.г..-:-у,Г,-,^Г- ТРВ 2 N0.5
Рис.Схема блокировки дверей с помощью провода

Для исключения возможности деблокирования извещателя с помощью мощного магнита на входные двери , рядом с основным магнитоконтактным извещателем, рекомендуется устанавливать дополнительный извещатель -ловушку. Извещатель -ловушка — это обычный магнитоконтактный извещатель, но из его корпуса удален магнит. Геркон подключается к ШС параллельно и работает на замыкание шлейфа сигнализации.

При блокировке дверей на пролом с помощью провода рекомендуется использовать в качестве гибкого перехода соединительные устройства (УС). Для исключения возможности замыкуания накоротко заблокированной проводом двери, необходимо провод подключать к ШС через УС.

При блокировке дверей на открывание с помощью активных «линейных оптико-элект извещателей типа «Вектор-3»,имеющих световозвращатели, допускается их установка: над дверью, на боковых стенах помещения (на боковых сторонах дверной коробки), на противоположной двери помещения.

При установке извещателя над дверью и на противоположной стене световозвращатель устанавливают на блокируемой двери. Такая установка требует повышенной технической укрепленности двери, исключающей нарушение юстировки извещателя.

Извещатели, имеющие блоки излучения и приема, «Вектор-2» рекомендуется использовать для одновременной блокировки нескольких дверей и устанавливать на боковых стенах или боковых сторонах дверных проемов.

При установке извещателей на боковых стенах или боковых сторонах дверных проемов блокируемые двери должны открываться в сторону установки извещателей и при открытии пересекать ИКЛ (инфракрасные лучи) извещателей.

При блокировке дверей на проникновение нарушителя с помощью оптико-электронных извещателей с поверхностной узконаправленной зоной обнаружения («занавес») извещатели рекомендуется устанавливать на стенах или потолке так, чтобы зона обнаружения извещателя располагалась на расстоянии не более 1 м вдоль блокируемой двери.

 

При блокировке дверей на проникновение нарушителя с помощью пассивных с электронных извещателей с объемной зоной обнаружения, ультразвуковых, радиоволновых, комбинированных извещателей допускается устанавливать их на стенах и потолке помещения. Причем оптико-электронные и комбинированные извещатели в помещениях, где двери открываются вовнутрь, должны быть установлены так, чтобы при открытии двери она не замаскировывала нарушителя.

Во избежание ложных срабатываний при блокировке двери радиоволновым извещателем необходимо его настраивать так, чтобы зона обнаружения не выходила за пределы блокируемой двери.

При одновременной блокировке дверей на открывание и пролом с помощью поверхностных пьезоэлектрических извещателей сенсоры следует «врезать» в дверную коробку со с петель так, чтобы при закрытии двери ее край постоянно давил на сенсор.

Такая установка сенсоров позволяет не только зафиксировать открывание двери или ее разрушение обнаружить нарушителя при «надавливании» его на дверь.

TPS ..:>'■
Рис. Схема блокировки дверей с помощью магнитно-контактного извещателя

 

  Рис. Схема блокировки дверей с помощью извещателей «Гюрза»    

.


 

. Рис. Схема блокировки дверей с помощью оптико – электронных пассивных извещателей В горизонтальной плоскости
 

с


 

в вертикальной плоскости в горизонтальной плоскости

Рис. Схемы блокировки дверей с помощью ультразвуковых, радиоволновых и комбинированных извещатателей

 

Рис. Схемы блокировки дверей с помощью оптико-электронных пассивных извещателей
В вертикальной плоскости

 

 



 

в горизонтальплоскости  

в горизонтальной плоскости

Рис. Схемы блокировки дверей с помощью ультразвуковых, радиоволновых и комбинированных извещатателей

 

Блокировка решетчатых конструкций. Варианты блокировки решеток и решетчатых приведены на рис. Блокировка решетчатых и обычных дверей на открывание с помощью магнитоконтактных извещателей одинакова.

Для надежной блокировки решеток и решетчатых дверей от перепиливания необходимо «оплести» все прутья решетки проводом или пропустить провод через все трубки фальшрешеток в соответствии с рисунками.

Блокировка стен, полов и потолков. Варианты блокировки с помощью различных извещателей приведены на рис. При блокировке стен, пола, потолка на пролом с помощью провода рекомендуется для облегчения монтажа и технического обслуживавния устанавливать КС через каждые 5 м. При блокировке стен полов и потолков КС следует устанавливать на стенах. При невозможности выполнения скрытой прокладки провода допускается открытая прокладка при условии покрытия блокируемой поверхности листовым материалом (оргалит, фанера и т.п.).

Для надежной блокировки стен, пола, потолка на пролом с помощью поверхностных пьезоэлектрических вибрационных извещателей «Шорох» или «Грань» их необходимо устанавливать так, чтобы они охватывали не менее 75 % блокируемой площади. При блокировке стен, пола, потолка на проникновение нарушителя с помощью пассивных оптико-электронных извещателей с поверхностной узконаправленной зоной обнаружения («занавес») или активных линейных извещателей рекомендуется

Рис. Схемы блокировки решеток из прутьев
ио

устанавливать извещатели на боковых границах блокируемых или прилегающих стенах так, чтобы зоны обнаружения или ИКЛ распространялись вдоль блокируемых конструкций.

При блокировке пола или потолка пассивными извещателями с поверхностной узконаправленной зоной обнаружения (извещатель повернут на угол 90°) дальность обнаружения уменьшается в 2 раза.

Для надежной блокировки строительных конструкций активные оптико-электронные извещатели следует устанавливать на расстоянии не более 0,5 м друг от друга.

При блокировке потолка рекомендуемая высота установки извещателя (зона обнаружения, под потолком при высоте потолка до 3 м, не более 1 м от потолка при его высоте 3...5 м, не более 2 м от потолка, если потолок выше 5 м.

При блокировке пола рекомендуемая высота установки извещателя (зона обнаружения, ИКЛ) не более 0,5 м от пола.

 


 

При блокировке стен, полов, потолков пассивными оптико- электронными извещателями с объемной зоной обнаружения, а также радиоволновыми, ультразвуковыми и комбинированными извещателями рекомендуется устанавливать их так, чтобы зоны обнаружения, по возможности, блокировали всю площадь строительных конструкций.

В помещениях, где располагаются отдельные предметы, создающие «мертвые» зоны, следует размещать несколько извещатателей.

В одном помещении одновременно можно располагать:

ü любые пассивные оптико-электронные извещатели;

ü извещатели различного принципа действия;

ü радиоволновые извещатели с различными частотными литерами; ультразвуковые извещатели с разными выносными ультразвуковыми блоками (БВУ);

ü радиоволновые, комбинированные и ультразвуковые извещатели с одинаковыми частотными литерами.

 

Блокируемая стена (вид сверху


 

 

Рис. . Варианты схем размещения извещателей при блокировке стен, полов и потолков: а — размещение извещателя для охраны стен (пола, потолка); б — размещение извещателя для охраны монолитного пола, потолка с захватом стен или соседних помещений; А1 — извещатель; 51 — максимальная блокируемая площадь (не менее 12 м2) для сплошной бетонной, кирпичной и деревянной конструкций радиусо! соответствующим этой площади; 52 — площадь, не охваченная окружностью выбранного радиуса действия; LUi шлейф сигнализации приемно-контрольного прибора

 
Т'.тчи] 1 v" in i Oi \ ~- нил a

  Рис. Схемы блокировки стен, полов и потолков с помощью оптико-электронных активных извещателей , - В горизонтальной плоскости

 

 

Рис. Схемы защиты помещений с помощью оптико-электронных инфракрасных пассивных извещателе В горизонтальной плоскости

 

 

 

 

Рис. Схемы защиты помещений с помощью оптико-электронных инфракрасных пассивных извещателей В вертикальной плоскости


 

 

Рис. Схемы защиты помещений с помощью радиоволновых и ультразвуковых извещателей: S1 — зона обнаружения извещателя; S2— «мертвая» зона

В горизонтальной плоскости


 


Рис. Схемы размещения радиоволновых, ультразвуковых и комбинированных извещателей с одинаковыми частотными литерами при защите помещений

 


 

Блокировка сейфов и отдельных предметов.

При блокировке сейфов на ударные воздействия (сверление, пиление и разрушение) с помощью извещателей поверхностных пьезоэлектрических вибрационных, рекомендуемое размещение извещателей типа «Шорох» или датчиков cигналов вибрации (ДСВ) извещателей типа «Грань» — на боковых и задней стенках сейфа в местах, защищенных от механических повреждений и доступа посторонних лиц.

Извещатели или ДСВ устанавливаются по одному на каждый блокируемый сейф. При использовании извещателя «Грань» для блокировки сейфа расстояние между ДСВ и блоком обработки сигналов должно быть не более 50 м.

При блокировке сейфов на касание и приближение нарушителя с помощью поверхностнх емкостных извещателей, их следует располагать в непосредственной близости от блокируемого сейфа, а чувствительный элемент (антенна) должен быть прикреплен к боковым или задним стенкам сейфа. Для надежной и устойчивой работы извещателя рекомендуется под блокируемый сейф подкладывать изолирующее покрытие.

В случае блокировки на подход к защищаемым предметам с помощью пассивных оптико - электронных извещателей с поверхностной узконаправленной зоной обнаружения(«Занавес») или активных линейных извещателей, рекомендуется устанавливать извещатели на боковых стенах так, чтобы зоны обнаружения или ИКЛ распространялись вдоль блокируемых предметов (аналогично блокировке стен).

Блокируя отдельные предметы пассивными оптико-электронными извещателями с объемной зоной обнаружения, радиоволновыми, ультразвуковыми и комбинированными извещателями, рекомендуется устанавливать их так, чтобы зоны обнаружения, блокировали все возможные подходы к защищаемым предметам.

При наличии «мертвых» зон, открывающих доступ к предметам, следует, для надежной блокировки, размещать в одном помещении несколько извещателей.

При блокировке отдельных предметов на перемещение магнитоконтактными извещателями их рекомендуется устанавливать скрытым способом так, чтобы максимальное расстояние магнитом и герконом извещателя было не более 6 мм.

В случае блокировки отдельных предметов на перемещение или его разрушение с помощью провода рекомендуется прикреплять его к предмету зажимами или приклеиванием так, чтобы при любом незначительном перемещении или нарушении целостности охраняемого предмета происходил бы обрыв провода.

[ • 1 ■ l , ,гаксовай прокладка) Рис. 5.59

Для защиты отдельных миниатюрных (массой примерно 50 г) и достаточно больших (массой до 20 кг) предметов на перемещение (давление) рекомендуется использовать поверхностные пьезоэлектрические извещатели «Гюрза-050». Данный тип извещателя рекомендуется для

блокировки картин, художественных и ювелирных изделий, стеллажей с экспонатов, электронных приборов, оргтехники.

При креплении предметов на струнах (шнурах) сенсоры извещателя прикрепляются к ним зажимами. В случае блокировки отдельных предметов, установленных на подиумах, сенсоры извещателя можно располагать под предметом и подиумом.

 

 

Вий; Ш

 

В горизонтальной плоскости
 
 

Рис. Схема блокировки сейфов с помощью оптико-электронных извещателей с поверхностной узконаправленной зоной обнаружения («Занавес»)

 

В горизонтальной плоскости
 

 

Рис. Схема блокировки коридора оптико-электронными линейными активными извещателями

 

 

Рис Схема блокировки коридора оптико-электронными линейными активными извещателями

с зоной обнаружения типа «Занавес»


 

 

ПШО.
Рамо

В горизонтальной плоскости
Рис. . Схемы блокировки сейфов с помощью активных линейных извещателей
В вертикальной плоскости
Рис. Схемы блокировки сейфов с помощью радиоволновых и ультразвуковых извещателей

 

Рис. . Варианты блокировки отдельных предметов с помощью магнитоконтактных извещателей     ттттттттттттттттттттттт извещателей
ЭАш-н в ГСМ К.-3 Кштакш СУ1К.-3

 


[1]Первое значение для режимов «Дежурный» и «Проникновение», второе — шля режима «Внимание».

Не рекомендуется устанавливать изве-щатель напротив дверей, окон, перегородок, за ко-возможно движение людей и механизмов в период охраны, а также в непосредст близости от вентиляционных отверстий, радиаторов центрального отопления, отопительных приборов и источников тепловых помех.

Люминесцентное освещение (при необходимости) может оставаться включенным, если расположены не ближе 3 м от извещателя и отсутствует неустойчивость их свеч< результате неисправности.

В горизонтальной плоскости

 

Примечание. Для всех излучателей принцип обнаружения подразумевает использование радиоволн в сочетании инфракрасным пассивным излучением; зона Обнаружения объемная комбинированная; извещение «Проникновен осуществ-гляется размыканием контактов реле; относительная влажность воздуха 80%.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 4532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.055 сек.