Автоматическая блокировка дверей.

Центральный замок

1 Центральный замок позволяет одновременно запереть или отпереть все двери, багажник при запирании или отпирании водительской двери. Включить центральный замок в некоторых системах можно также и с кнопки управления передней пас­сажирской двери или с пульта дистанционного управления —

* брелока. В последнем случае система центрального замка обычно интегрирована в систему безопасности автомобиля [см. параграф 3 настоящей главы).

Ручное управление замками дверей изнутри салона име­ет приоритет по отношению к центральному замку, в целях обеспечения безопасности.

2 Большинством изготовителей автомобилей в качестве приводов замков используются электромоторы с постоянным магнитом. Однако некоторые фирмы, например, Mercedes-Benz. Audi и Volkswagen, используют пневматические актюа-торы, приводимые в действие насосом, расположенным в ба­гажнике автомобиля. Оба способа имеют свои преимущества и свои недостатки. Механизм с электродвигателем обладает высоким быстродействием (время срабатывания около 2 се­кунд], в то время как пневматический привод бесшумен, но аре-мя срабатывания составляет до В секунд. 3 Типичный электропневматический привод блокировки представлен на рис. 14.26. При повороте ключа в замке двери ДВЕРЬ ОТПЕРТА ДВЕРЬ ЗАПЕРТА

водителя не только запирается или отпирается дверь, но и при­водится а действие система центрального замка. При этом включается насос для привода блокировки всех дверей. На схе­ме не показаны средства отключения насоса после заверше­ния запирания дверей.

Чаще всего для этого используется реле времени с пере­ключающимися контактами, изменяющими полярность напря­жения или электронный контроллер, Электронный контроллер может использоваться как в пневматических, так и в электри­ческих системах.

4 Электрический исполнительный механизм (актюатор) представляет собой электромотор с постоянным магнитом. Изменение направления движения достигается за счет изме­нения полярности подключения. Исключение составляет при­вод блокировки фирмы Ford. В этом приводе электромотор всегда вращается в одну сторону, а изменение направления движения достигается за счет применения кривошипа. Отклю­чение электромотора производится концевым микровыключа­телем в конце каждого хода механизма.

На рис. 14 27 представлена конструкция механизма бло­кировки с реверсивным электродвигателем. За счет примене­ния редуктора достигается необходимый крутящий момент для приведения в действие дверных замков. Шестерни редуктора выполнены из латуни, а зубчатая рейка — из пластмассы. На рис. 14.28 показан привод блокировки замков дверей.

 

 

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.